Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определить величину силы тока, проходящую через тело человека при случайном прикосновении к корпусу неисправного оборудования.

Оболочка электротехнического изделия (ЭТИ) имеет защиту IP 32. Укажите, что характеризует вторая цифра по системе защиты IP в данном случае.

Первая цифра означает степень защиты от соприкосновения персонала с частями, расположенными внутри оболочки и степень защиты от попадания внутрь твердых тел или пыли.

Вторая цифра означает степень защиты от попадания воды. Степень защиты от соприкосновения персонала с находящимися частями, расположенными внутри оболочки и степень защиты от попадания внутрь твердых тел или пыли имеет семь классов.

Классы 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6

Класс 0 – специальная защита отсутствует.

Класс 1 – защита от проникновения внутрь оболочки большого участка поверхности тела (например, рук) и твердых тел размером более 50 мм.

Класс 2 – защита от проникновения внутрь оболочки пальцев или предметов длиной до 80 мм и твердых тел размером более 12 мм.

Класс 3 – защита от проникновения внутрь оболочки инструментов, проволоки диаметром более 2,5 мм и твердых тел размером более 2,5 мм.

Класс 4 – защита от проникновения внутрь оболочки проволоки и твердых тел размером более 1 мм.

Класс 5 – защита от проникновения внутрь оболочки пыли, концентрация которой вызывает нарушение работы ЭТИ.

Класс 6 – защита от проникновения пыли.

 

Степень защиты ЭТИ от попадания воды внутрь оболочки имеет девять классов защиты.

Классы 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Класс 0 – защита отсутствует.

Класс 1 – защита от капель при вертикальном попадании на оболочку.

Класс 2 – защита от капель при наклонном попадании на оболочку.

Класс 3 – защита от дождя.

Класс 4 – защита от брызг.

Класс 5 – защита от водной струи.



Класс 6 – защита от волн воды.

Класс 7 – защита при погружении в воду.

Класс 8 – защита при длительном погружении в воду.

Примеры.

1. ПЭВМ имеет степень защиты IP30. Класс 3 – защита от случайного проникновения внутрь оболочки (корпуса) системного блока мелких деталей. Класс 0 – отсутствие защиты оболочки (корпуса) системного блока от воздействия капель воды.

2. Устройство электродуговой сварки. Степень защиты IP44. Класс 4 – защита от проникновения твердых тел внутрь оболочки. Класс 4 – защита от водяных брызг.

В первом случае надо защитить трансформатор внутри устройства. Во втором случае работа устройства производится вне помещения.

 

Оболочка электротехнического изделия (ЭТИ) имеет защиту IP 44. 122.Укажите, что характеризует первая цифра по системе защиты IP в данном случае.

Устройство электродуговой сварки. Степень защиты IP44. Класс 4 – защита от проникновения твердых тел внутрь оболочки. Класс 4 – защита от водяных брызг.

Оболочка электротехнического изделия (ЭТИ) имеет защиту IP 53. Укажите, что характеризует первая цифра по системе защиты IP в данном случае.

Оболочка электротехнического изделия (ЭТИ) имеет защиту IP 54 (например, пульт управления, расположенный непосредственно на станке с ЧПУ). Укажите, что характеризует вторая цифра по системе защиты IP в данном случае.

Электротехнические устройства со степенью защиты IP54 является достаточно защищенным и может применяться как в обычных условиях, так и на улице, где возможно попадание на устройство воды и пыли.

При этом, степень защиты IP54 обеспечивает меньшую защиту от влаги, чем IP55, а именно: IP 54 обеспечивает защиту от воды и других жидкостей только в виде капель и не защищает от струй воды. Таким образом,изделие со степенью защиты IP54 можно использовать во влажных помещениях и на улице, оно можеть попасть под дождь, однако его нельзя поливать, например из шланга, так как IP 54 обеспечивает защиту только от брызг и капель, попадающих на корпус с любого направления.

Часто степень защиты IP 54 применяется для электротехнических изделий предназначенных для использования на улице, а именно:

влагозащищенные розетки (степень защиты IP 54 обеспечивается специальной подпружиненной крышкой, предотвращающей попадание капель в контакные отверстия розетки); определенные типв уличных светильников (степень защиты IP 54 обеспечивается специальным уплотнением в разъеме корпуса светильника)

электротехнические шкафы (степень защиты IP 54 обеспечивается специальным устройством двери и упругим уплотнением, расположенном в месте примыкания двери к корпусу шкафа)

Устройства со степенью защиты IP54 обеспечивают частичную защиту от проникновения пыли в корпус устройства и полностью защищают от случайного прикосновения к токоведущим частям устройства, что позволяет их использовать как в промышленном, так и в бытовом применении.

К какому классу помещений по степени опасности поражения электрическим током относятся помещения с химически активной средой?

Помещения с химически активной средой - по условиям производства в помещении постоянно или длительно содержатся пары или отложения, действующие разрушающие на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

126.Укажите принцип работы защитного заземления (контурного или выносного) в случае пробоя фазы на корпус электрооборудования: Превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, т.е. замыкание между фазным и нулевым проводами с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты тем самым автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети.

127.Укажите принцип работы контурного защитного заземления в случае пробоя фазы на корпус оборудования:

Снижение до безопасных значений напряжений и прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус. Это достигается уменьшением потенциала заземлённого оборудования, а также выравниванием потенциалов за счёт подъёма потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по значению к потенциалу заземленного оборудования. (Трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали).

128.Электроустановка эксплуатируется в сети с заземленной нейтралью (заземленный нейтральный провод). Сеть однофазная, UФ = 220В. Происходит пробой на корпус оборудования. При расчете принять: расчетное сопротивление тела человека RЧ = 1000 Ом и сопротивление заземления RЗ = 4 Ом.

Определить величину силы тока, проходящую через тело человека при случайном прикосновении к корпусу неисправного оборудования.

 

При Uф = 220 В; Rч = 1000 Ом; Rз = 4 Ом

 

 

При случайном прикосновении человека рукой к корпусу неисправного электрооборудования в трехфазной четырехпроводной сети с заземленной нейтралью величина тока через его тело составила 0,21 А. Что наиболее вероятно произойдет с этим человеком?

Трехфазная четырехпроводная сеть с заземленной нейтралью (нормальный режим)

A   B   C   N

Uл =

 

UФ – фазное напряжение; UЛ – линейное напряжение; RН – активное сопротивление заземления нейтрали; RЧ – сопротивление тела человека

 

Рисунок 12.4 – Трехфазная четырехпроводная сеть с заземленной нейтралью.

Сила тока, проходящая через тело человека

(12.4)

 

При Uф = 220 В; Rч = 1000 Ом; Rн = 4 Ом

 

Последствия – паралич сердца.

130.Согласно ПУЭ минимальное допустимое сопротивление изоляции фаз проводов по отношению к земле в сети с изолированной нейтралью при всех включенных электроустановках должно быть: ……………………………………

В соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) сопротивление изоляции фазных проводов относительно земли должно быть Rиз 500000 Ом.³0,5 МОм³

В сетях с изолированной нейтралью опасность для человека, прикоснувшегося к одному из фазных проводов в период нормальной работы сети, главным образом зависит от сопротивления изоляции проводов относительно земли. С увеличением сопротивления изоляции опасность поражения электрическим током уменьшается.

При аварийном режиме работы этой же сети, когда имеет место замыкание фазы на землю, напряжение в нейтральной точке может достигать фазного напряжения, напряжение неповрежденных фаз относительно земли становиться равным линейному напряжению. В этом случае, если человек прикоснется к одной фазе, он окажется под линейным напряжением, через него пойдет ток по пути «рука-нога». В данной ситуации на исход поражения сопротивление изоляции проводов не играет никакой роли. Такое поражение током чаще всего приводит к летальному исходу.

На предприятиях, где сети разветвленные и имеют значительную протяженность, а следовательно, большую емкость, система с изолированной нейтралью теряет свое преимущество, так как увеличивается ток утечки, снижается сопротивление участка фаза-земля. С точки зрения электробезопасности в таких случаях предпочтение отдается сети с заземленной нейтралью.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.