Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правила оформления иллюстраций

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке к защите выпускной квалификационной работы студентов, обучающихся в колледжах Финуниверситета. Утв. Первым проректором по учебной и методической работе Н.М.Розиной 26.02.2013)

1. Оформление выпускной квалификационной работы:

Текст ВКР оформляют на одной стороне стандартного листа белой бумагиформата А4. На каждой странице необходимо соблюдать поля: левое – 30 мм,правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Набор текста на компьютерепроизводится через 1,5 интервала без дополнительных отступов между абзацами,размер шрифта (кегль) 14, шрифт TimesNewRoman. Абзацный отступ («красная»строка) – 12,5 мм.

Подчеркивать заголовки и делать переносы слов в заголовках не допускается. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам (в Microsoft word: формат, абзац, интервал после 6 пт), между заголовками главы и раздела – 8 мм.

Основная часть ВКР состоит из глав, разделов, подразделов, пунктов и

подпунктов (при необходимости). Каждую главу основной части текста работы, атакже введение, заключение, список использованной литературы, приложенияследует начинать с новой страницы. Разделы (подразделы, пункты, подпункты)оформляются с новой страницы только в том случае, если от текста предыдущегораздела (подраздела, пункта, подпункта) не осталось на листе места, хотя бы дляодной строчки после наименования заголовка.

Каждый пункт, подпункт и перечисление[1] следует записывать с абзацногоотступа.

Заголовки глав и разделов следует записывать с абзаца с прописной буквы безточки в конце, не подчеркивая. Заголовки глав выполняют стилем "Глава 1". Еслизаголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.



ВКР должна быть предоставлена к защите в твердом переплете.

В тексте ВКР не допускается:

· сокращать обозначения единиц физических величин, если ониупотребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах ив расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

· использовать в тексте математический знак минус (-) передотрицательными значениями величин. Нужно писать слово "минус";

· употреблять знаки (<, >, =, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин ивеличин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физическихвеличин и единиц счета от единицы до девяти словами. Если в тексте дипломной работы приводится ряд числовых значений,выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указываюттолько после последнего числового значения, например: 1, 1,5, 2 г.

Примерный объем ВКР 40 страниц без учета списка использованных

источников и литературы, а так же приложений.

Правила написания буквенных аббревиатур.

В тексте ВКР, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, могут бытьиспользованы вводимые лично авторами буквенные аббревиатуры, сокращеннообозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этомпервое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках послеполного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Правила сокращения слов.

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316;ГОСТ Р21. 1101; ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначениядолжны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначениеединиц физических величин необходимо применять в соответствии с ГОСТ 8.417,СН 528.

Правила написания формул, символов

Формулы, содержащиеся в дипломной работе, располагают на отдельныхстроках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываютна уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1).Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовыхкоэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строкарасшифровки начинается словом "где" без двоеточия после него. Выше и нижекаждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пример

Гипотенузу можно рассчитать по формуле:

(1)

где a,b,c – стороны прямоугольного треугольника

Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номерформулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделённыхточкой, например: (2.4).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельнойнумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлениемперед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например: (В.1).Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы,содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования,интегрирования, располагают на отдельных строках. Для экономии места несколькокоротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на однойстроке, а не одну под другой.

Правила нумерации

Название и нумерация глав, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов втексте работы и в оглавлении должны полностью совпадать.Все страницы нумеруются по порядку арабскими цифрами без всяких знаков,соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы (начинается нумерация ститульного листа и заканчивается списком использованной литературы илиприложениями).

Номер страницы проставляется по центру нижней части листа без точки.Титульный лист считают первой страницей, но номер «1» на титульном листе неставится.

Задание на выполнение ВКР брошюруется в папке текстовых документовпосле титульного листа, оно не нумеруется и не включается в количество листов.

Содержание дипломной работы выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы «3».

 

Введение
Глава 1. (Теоретическая)
1.1  
1.2  
Глава 2. (Практическая)
2.1.  
2.2.  
2.3.  
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

 

Нумерация пунктов должна быть в пределах раздела и номер пункта долженсостоять из номеров главы, раздела и пункта, разделенных точками. Пункты, какправило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты наподпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждогопункта, например: 4.2, 1.1, 4.2, 1.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точкане ставится. Заголовки «Введение», «Заключение», «Содержание» не нумеруют.

Правила оформления таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравненияпоказателей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать еесодержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать надтаблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером. Таблицу следуетрасполагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, илина следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в пояснительной записке. Приссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист(страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово«Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частьютаблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы»и указывают номер таблицы.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части ипомещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графытаблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицыповторяется головная часть, во втором случае – боковая часть. При делении таблицына части допускается ее головную или боковую часть заменять соответственнономером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или)строки первой части таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит изодного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками;если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «Тоже», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок,знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые илииные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскимицифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы.В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номератаблицы, разделенных точкой. Если в записке одна таблица, то она должна бытьобозначена «Таблица 1». Таблицы каждого приложения обозначают отдельнойнумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначенияприложения.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы вединственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляютодно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеютсамостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки неставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковой части таблицы и граф диагональнымилиниями не допускается. Заголовки граф, как правило, записывают параллельнострокам таблицы. Допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.Головная часть таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Правила оформления иллюстраций

В качестве иллюстраций в работах могут быть представлены рисунки, схемы,графики, диаграммы, чертежи, фотографии. Иллюстрации помещают в текстенепосредственно после первого упоминания или на следующей странице, иливыделяют в отдельное приложение.На все иллюстрации должны быть оформлены ссылки в тексте, т. е.указывается порядковый номер, под которым она помещена в работе, например:(Рис. 2.5).

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобнорассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации могут быть выполнены как в черно-белом, так и в цветномисполнении с использованием компьютера.

Все иллюстрации условно называют рисунками и подписывают словом „Рис.".Порядковый номер иллюстрации обозначается арабской цифрой без знака № и безточки. Так как нумерация идет по главам, то перед порядковым номеромиллюстрации ставят номер главы. Номер главы и номер рисунка разделяют точкой.

Например:

В главе 3 — Рис. 3.1; 3.2; 3.3; и т. д.

Если в работе один рисунок, то он обозначается Рис. 1.

Подпись или название иллюстрации начинают с прописной буквы,

располагают посередине строки, в конце подписи точку не ставят.

Например:

 

Рис. 1 – Доходы бюджета муниципального образования за 2003-2007 годы

 

Дополнительная информация по оформлению иллюстраций дана в ГОСТ 2.105.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.