Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Постановка стратегических целей и выбор стратегии есть первый предмет деятельности менеджера.

 

Понятие и признаки организации

 

Структура и признаки организации

Организациягруппа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условий ради стоящих перед ними задач для достижения общей цели.

Признаки организации:

1. Наличие общей цели, к которой стремятся все члены организации.

2. Численность организации (число членов ≥ 2).

3. Разделение труда. Организация характеризуется внутренней расчлененностью или структурой. Нетрудно заметить, что структура организации есть форма реализации ее стратегии.

4. Наличие внутренних организационных процессов, отделяющих ее от процессов внешней среды.

5. Организационная культура. В каждой организации имеются совокупность установившихся традиций, символов, ритуалов и ценностей, которые возникают как средство укрепления организации и которые играют определенную коммуникативную роль.

 

Если имеются в наличии все эти четыре признака, то можно говорить с уверенностью о том, что мы имеем дело с организацией.

 

Механическая и органическая модели организации

При планировании стратегии и проектировании организации возможны две концепции (модели) организации – механическая и органическая. Различия между ними определяются тем, какие признаки организации для нас являются главными.

Механическая и органическая модели организации

 

Механическая модель Органическая модель
В организации происходит лишь то, что предусмотрено организационными правилами и распоряжениями руководства.   Организационные правила и распоряжения безусловно выполняются.   Все в организации подчинено достижению единой организационной цели.   Между элементами организации существуют только те связи, которые предусмотрены организационной структурой.   Поведение членов организации является рациональным и управляемым.     Отклонения в деятельности возникают в результате ошибок или случайностей.   Все отклонения от стандартов фиксируются и ликвидируются.   Рациональные и, по возможности, опережающие фиксация, анализ и решение возникающих проблем.   В основе решения проблем лежат организационные цели.     Решения принимаются на основе проверенных знаний и рациональных процедур. В организации происходят явления и процессы, не предусмотренные организационными правилами и даже противоречащие им.   Многие организационные правила и распоряжения остаются на бумаге.   В организации существуют несколько целей, которые конкурируют друг с другом.   Существуют многочисленные, разнообразные и неконтролируемые связи между организационными элементами.   Поведение членов организации подчинено удовлетворению их интересов и потребностей.   Отклонения в деятельности порождаются глубокими организационными процессами.   Многие отклонения от стандартов не замечаются, а некоторые даже закрепляются.   Организация реагирует на проблемы, только когда включаются ее защитные механизмы.     В основе решения проблем лежат цели и ценности, которые принимаются большинством членов организации.   В принятии решений много субъективных и иррациональных моментов.

 



Жизненный цикл» организации

Независимо от того, какой концепции придерживается менеджер, во всякой организации с самого начала возникают внутриорганизационные процессы. Эти процессы определяют жизненный цикл организации(рис. 4).

 

P= f (Т,О,П,И,Ф).

 

I II III IV t

Рис. 4. Схема «жизненного цикла» развития организации

Этапы в жизни любой организации: «рождение, юность, зрелость, старость». Существует такое понятие как «критические точки» развития жизни организации, которые связаны с «исчерпанием» ресурсов организации. Эти ресурсы могут быть следующие: материальные (технологические – Т), организационные (административные – О), человеческие (П), финансовые (Ф) и информационные (И).

Старение организации является естественным этапом ее развития. Этот этап связан с достижением тех целей, которые стояли перед организацией. Достижение этого этапа означает смену целей и новый цикл развития организации. Переход на другой цикл развития возможен в двух вариантах:

во-первых, с сохранением основной производственной деятельности. Такой процесс в менеджменте называется реструктуризацией организации, поскольку предполагает, что новые стратегические цели и новая стратегия требуют перестройки организационной структуры предприятия;

во-вторых, переход на другой цикл развития организации может быть связан с переходом к другой производственной деятельности (с сохранением или не сохранением старой). Такой процесс в менеджменте называется диверсификацией, поскольку предполагает не только смену стратегии и организационной структуры предприятия, но и смену бизнеса, рынков, потребителей и т. п.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.