Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 8. Управление территориально-отраслевой структурой экономики региона

 

Понятие и сущность регионального воспроизводственного процесса, его особенности. Отраслевое и территориальное разделение труда как основа образования регионов. Виды и уровни территориального разделения труда.

Формы территориальной организации хозяйства и расселения.

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил. Отраслевая структура региональной экономики.

Сущность специализации и комплексного развития региона. Методы определения отраслей рыночной специализации региона. Экономическое обоснование размещения отраслей хозяйства в регионе.

Формы оптимизации территориально-отраслевой структуры региона: территориально-производственные комплексы, кластеры, особые экономические зоны. Условия создания особых экономических зон в Российской Федерации. Эффективность формирования и функционирования свободных экономических зон: отечественный опыт и зарубежная практика. Преимущества и проблемы создания свободных экономических зон в России и за рубежом. Теория и практика создания и функционирования территориально-производственных комплексов и кластеров.

 

Тема 9. Управление региональными рынками и межрегиональными связями

 

Понятие регионального рынка. Сущность, структура и основные параметры региональных рынков. Региональные рынки в системе территориальной организации сферы обращения.Виды региональных рынков
и их взаимодействие. Рынкообразующие факторы. Проблемы формирования региональных рынков.

Потребительский рынок региона: понятие, структура, субъекты. Особенности формирования спроса и предложения. Региональный рынок средств производства: основные функции и методы государственного регулирования (прямые и косвенные). Региональный рынок труда, его основные характеристики и типы. Региональный финансовый рынок. Источники формирования финансовых и кредитных ресурсов в регионе. Региональный рынок ценных бумаг. Региональный рынок недвижимости: субъекты, объекты, функции и структура. Задачи органов управления по совершенствованию рынка недвижимости. Региональный информационный рынок: структура и функции; спрос и предложение.



Управление региональными рынками: цели и объекты. Факторы рыночной конъюнктуры: контролируемые и неконтролируемые субъектами управления. Показатели оценки состояния и основные характеристики конъюнктуры регионального рынка.

Межрегиональные связи: понятие и уровни организации. Виды и формы межрегиональных связей. Межрегиональная интеграция: цели, принципы и механизмы. Направления и механизмы межрегиональной интеграции. Формы институтов межрегиональной интеграции. Формы межрегиональной кооперации предприятий. Электронный паспорт региона как форма учета межрегиональных связей.

Проблемы диверсификации экономики РФи ее регионов. Экономическая интеграция субъектов РФ на межрегиональном и межгосударственном уровне.

Тема 10. Управление региональным социально-экономическим развитием

Цели и задачи управления социально-экономическим развитием региона. Основные принципы управления социально-экономическим развитием региона.

Управление развитием экономики региона. Субъекты региональной экономики и их экономические интересы. Экономический рост в регионе и возможности его обеспечения.

Социальная сфера как часть регионального экономического пространства. Задачи управления социальной сферой на региональном уровне.

Оценка уровня и качества жизни населения в регионе. Показатели экономического роста и их взаимосвязь с системой социальных индикаторов. Интегральная оценка уровня и качества жизни населения в регионе: показатели, методики расчета, рейтинги регионов.

Тема 11.Анализ проблем управления и перспектив социально-экономического развития регионов Юга России

 

Региональные особенности хозяйства регионов Юга России. Социально-экономический комплекс Юга России: структура и особенности развития в рыночных условиях. Общая характеристика ресурсного потенциала южно-российских регионов. Оценка ресурсной обеспеченности регионов.

Перспективные направления развития экономики регионов Юга России.Вклад регионов Юга России в развитие экономики страны. Показатели экономического и социального развития регионов.

Особенности государственного регулирования социально-экономического развития регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Нормативно-правовые основы регионального управления в регионах Юга России. Использование программно-целевого метода в управлении социально-экономическим развитием ЮФО и СКФО. Стратегические направления социально-экономического развития регионов, входящих в их состав. Проблемы регулирования занятости населения в южно-российских регионах. Мероприятия региональных органов управления в субъектах ЮФОи СКФОв условиях модернизации экономики страныи их эффективность.Федеральные и региональные целевые программы развития регионов Юга России.

Оценка эффективности деятельности региональных и муниципальных органов власти и управления в регионах Юга России.


ПЛАНЫСЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

МОДУЛЬ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Семинарское занятие №1

(2 часа)
Теоретико-методологические аспекты регионального управления и территориального планирования

Вопросы для обсуждения:

1. Предмет, цель, задачи дисциплины «Региональное управление и территориальное планирование».

2. Основные понятия и категории региональной науки.

3. Методы региональных исследований.

4. Развитие региональных исследований в России и за рубежом.

 

Доклады:

1. Роль региональных аспектов и факторов в социально-экономическом развитии.

2. Эволюция теории региона.

3. Региональные исследования в трудах зарубежных экономистов (И. Тюнена, В. Лаунгарда, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, А. Смита, Д. Рикардо и др.).

4. Региональные исследования в отечественной экономической науке.

5. Современные направления развития теорий региональной экономики.

Семинарское занятие №3

(2 часа)
Региональная структура РФ

Вопросы для обсуждения:

1. Регион как объект хозяйствования и управления.

2. Государственное устройство и административно-территориальное деление РФ.

3. Экономическое районирование в РФ.

4. Классификация регионов как объектов управления. Проблемный принцип группировки регионов.

5. Территориальная дифференциация уровней социально-экономического развития в РФ.

Доклады:

1. Регион как социально-экономический комплекс.

2. Анализ изменения системы административно-территориального деления: от Руси до современной России.

3. Особенности и проблемы государственно-территориального устройства РФ.

4. Современные тенденции развития административно-территориального устройства РФ.

5. Проекты экономического и административного деления территории РФ.

6. Анализ опыта административно-территориального устройства зарубежных федераций.

7. Социально-экономический потенциал федеральных округов РФ.

8. Дифференциация регионов РФ по уровню экономического и социального развития.

9. Общие черты и особенности типов проблемных регионов РФ.

10. Современные проблемы функционирования регионов Крайнего Севера и Арктики РФ.

 

Семинарское занятие №5

(2 часа)
Основы регионального управления

Вопросы для обсуждения:

1. Сущность регионального управления.

2. Система управления регионом и ее основополагающие элементы.

3. Нормативно-правовые основы регионального управления.

4. Формирование и функционирование региональных органов власти и управления.

5. Эффективность управления: понятие, критерии оценки.

Доклады:

1. Классификации методов регионального управления.

2. Нормативно-правовые основы регионального управления в РФ.

3. Система распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Зарубежный опыт регулирования территориального развития и особенности его использования в России.

5. Распределение субъектов РФ в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Семинарское занятие №6

(4 часа)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.