Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рекомендации по написанию курсовой работы

МДК 02.01 Управление коллективом исполнителей

Методические указания по выполнению курсовой работы

по специальности

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

 

Рассмотрено на заседании методического Совета ГПОУ «Кемеровского профессионально-технического техникума» Протокол №__ от «___» ______ 201_ г. СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР ГПОУ КПТТ ___________________ С.В. Побединцева    

Методические указания по выполнению курсовой работы междисциплинарного курса МДК 02.01 «Управление коллективом исполнителей» по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Организация-разработчик:

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Кемеровский профессионально-технический техникум».

 

Разработчик:

Шубина Любовь Николаевна,преподаватель ГОУ СПО Кемеровского профессионально-технического техникума.

 

Рецензенты:


Содержание

Введение …………………………………………………………………………….4

1. Выбор темы курсовой работы…………………………………………….......5

2. Рекомендации по написанию курсовой работы ……………………………..5

3. Требования по оформлению курсовой работы ……………………………..8

4. Перечень тем курсовых работ ………………………………………………..9

5. Порядок защиты курсовой работы …………………………………………11

6. Критерии оценки курсовой работы …………………………………………13

Список использованной литературы …………………………………………..16

Приложения

 

 

 

 

Введение

Подготовка и защита курсовой работы является одной из задач обучения студента в соответствии с учебными планами по специальностям. На дневном отделении у студентов специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» выполнение курсовой работы по междисциплинарному курсу «Управление коллективом исполнителей» запланировано на 8 семестр, т.е в период, когда необходимо определяться с темой Дипломной работы.



Курсовая работа представляет собой по содержанию исследование одной из проблем управления на предприятии актуальной в современной ситуации. Содержание работы и ее презентация позволяют оценить приобретенные студентом теоретические знания по управлению предприятием, а также умения работать с первоисточниками, оценивать финансовое состояние предприятия, выделять проблемы, применять современные финансовые технологии для их решения.

Основная цель курсовой работы – глубокое всестороннее изучение теории и практического опыта по выбранной проблематике актуальной для современного бизнеса.

 

 

Выбор темы курсовой работы

 

Учитывая, что курсовая работа выполняется в последнем учебном семестре, непосредственно перед преддипломной практикой и написанием дипломной работы, целесообразно тему курсовой работы связать с предполагаемой темой дипломной работы. Соответственно проблема, которая выбирается для исследования в курсовой, а затем и в дипломной работе должна быть актуальной для предприятия, на котором студент будет проходить практику.

Желательно, чтобы студент согласовал выбор темы курсовой работы с научным руководителем не только курсовой работы, но и с будущим руководителем дипломной работы. В этом случае написание курсовой работы внесет существенный вклад в подготовку будущей дипломной работы.

 

Рекомендации по написанию курсовой работы

В структуру курсовой работы должны входить:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Теоретическая глава. Глава, посвященная обобщению практического опыта по исследуемой проблеме (анализ существующих методик, анализ практики и т.д., анализ проблемы на предприятии, где студент будет проходить практику).

5. Предложения студента по практическому использованию на предприятии - объекте, будущей практики, передового опыта, современных технологий управления.

6. Заключение.

7. Библиографический список (смотри оформление библиографического списка в приложении № 4)

8. Приложения

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и заполняется по определенным правилам. В верхнем поле наименования учебного заведения.

В среднем поле пишется Курсовая работа.На следующей строкеназвание темы пишется без кавычек, ниже указывается фамилия, имя, отчество студента и группа. В правом нижнем углу указывается фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученое звание и ученая степень.

Внизу по центру пишется Кемерово 20... (без слова "год").

Образец титульного листа приведен в приложении 1.

Оглавление.После титульного листа, помещается оглавление (содержание), в котором приводятся все заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Образец оформления оглавления приведен в приложении 2.

Введениедолжно раскрывать основное содержание избранной темы, краткое описание проблемы, ее актуальность для совершенствования управления на предприятии. Во введении необходимо также сформулировать цели и задачи курсовой работы, обозначить предмет и объект исследования, коротко охарактеризовать содержание отдельных глав и параграфов.

Объем введения не должен превышать 2-3 страниц.

В первой главе необходимо осветить теоретические основы избранной темы с позиций современных достижений менеджмента. Критически следует оценить опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, если они носят противоречивый характер.

Если по теме курсовой работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то студент должен определить свое отношение, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение. Оно может быть продолжено в последующих главах работы.

При написании первой главы необходимо делать сноски на авторов, чьи труды использовались для написания главы.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны явиться логическим продолжением первой - теоретической главы.

Объем первой главы 10-12 страниц.

Вторая глава. В ней студент выполняет анализ проблемы исследования. Анализ и оценка состояния проблемы исследования выполняются на основе материалов предприятия – объекта практики, литературных источников, материалов по месту работы (для заочников). Оценивая существующее состояние изучаемой проблемы, необходимо результаты исследования соотнести с теми требованиями и задачами, которые содержатся в нормативных, законодательных и программных документах.

В преддверии анализа проблемы исследования необходимо в начале второй главы дать краткую экономическую и финансовую характеристику предприятия (организации), на материалах которого выполняется курсовая работа, показать место предприятия на рынке (региональном, российском), его организационную структуру.

В параграфах второй главы анализируются методические материалы, инструкции, относящиеся к исследуемой проблеме, анализируется практический опыт предприятия, динамика показателей, которыми характеризуется объект исследования.

В ходе работы над второй главой необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта.

Автор должен дать оценку состояния проблемы исследования, определить имеющиеся недостатки. Здесь же необходимо указать обоснованные требования к развитию (состоянию) изучаемого объекта в обозримом будущем.

Объем главы - около 10-15 страниц.

Третья глава. В ней рассматриваются конкретные мероприятия, методы способы совершенствования проблемы по теме курсовой работы.

Выводы третьей главы представляют наибольшую ценность.

Объем главы - 8-10 страниц.

Заключение.Главная задача раздела "Заключение" - подведение итогов всей работы, поэтому, как правило, здесь не даются ни новые фактические данные, ни новые теоретические положения, о которых не было речи в основных главах. Заключение обычно содержит лишь выводы автора и может также указывать на дальнейшее развитие изучавшейся проблемы. Крайне важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы во введении, был дан ответ в заключении.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.