Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МЧС России – федеральной орган управления в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС.

Анализ чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории Российской Федерации, показал, что их количество, несмотря на некоторое снижение, по-прежнему, остается на высоком уровне.

Одна из аварийно-спасательных служб России. Действует совместно с областными службами спасения, муниципальными службами спасения, противопожарной службой субъектов федерации, ведомственной пожарной охраной, муниципальной пожарной охраной, частной пожарной охраной и другими службами. Осуществляет общее руководство. Без принятия действенных мер и при условии сохранения сложной экономической и социальной ситуаций в стране, а также при условии ввода в эксплуатацию изношенных производственных фондов наиболее вероятными являются постепенное выравнивание динамики роста количества чрезвычайных ситуаций и дальнейшее проявление тенденции к его увеличению. Опасные природные процессы, как источник чрезвычайных ситуаций, могут прогнозироваться с очень небольшой, с точки зрения возможности проведения превентивных мероприятий, заблаговременностью.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.94 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в Российской Федерации создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 утверждено положение о Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определена структура, функции и задачи.



Единая система, состоит из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

На каждом уровне единой системы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

Функциональные подсистемы РСЧС. Силы и средства РСЧС.

 

Подсистемы РСЧС каждого уровня включают в себя:

§ координирующие органы;

§ органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС);

§ органы повседневного управления;

§ силы и средства;

§ резервы финансовых и материальных ресурсов;

§ системы связи, оповещения и информационного обеспечения

Силы и средства РСЧС подразделяются:

· на силы и средства наблюдения и контроля;

· силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Виды вооруженных сил, рода войск и их предназначение. Функции и основные задачи современных ВС РФ.

 

Вид Вооруженных Сил – это часть Вооруженных Сил государства, предназначенная для ведения военных действий в определенной сфере (на суше, на море, в воздушном и космическом пространстве).
Вооруженные Силы РФ состоят из трех видов ВС: Сухопутных войск, Военно–Воздушных Сил и Военно–Морского Флота

Основными функциямиВооруженных Сил являются: 1. Пресечение любого противоправного вооруженного наси­лия, направленного против государственного суверенитета и конституционного строя, территориальной целостности страны, прав, свобод и законных интересов граждан России, общества игосударства, объектов Российской Федерации на территории страны и за ее пределами, в том числе в Мировом океане и космическом пространстве, в соответствии с нормами международ­ного права и законодательством Российской Федерации.

2. Обеспечение свободы деятельности в Мировом океане и
космическом пространстве, доступа к важным для России международным экономическим зонам и коммуникациям в соответ­ствии с нормами международного права.

3. Выполнение союзнических обязательств в рамках совместной обороны от внешней агрессии в соответствии с заключен­ными международными договорами.

4. Поддержание или восстановление мира и стабильности в
важных для России регионах по решению Совета Безопасности
ООН или других структур коллективной безопасности, членом
которых Россия является.

Для выполнения этих функций на Вооруженные Силы возлагаются следующие основные задачи:

а) по обеспечению военной безопасности:

б) по отражению вооруженного нападения (агрессии) на
Российскую Федерацию и (или) ее союзников:

в) во внутренних вооруженных конфликтах:

г) в операциях по поддержанию и восстановлению мира:

 

Основные понятия о воинской обязанности. Воинский учет, организация воинского учета и его предназначение.

Под воинской обязанностью понимается установленный законом почетный долг граждан с оружием в руках защищать свое Отечество, нести службу в рядах Вооруженных Сил, проходить вневойсковую подготовку и выполнять другие связанные с обороной страны обязанности.

В период мобилизации, военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
• призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
• прохождение военной службы в период мобилизации, военного положения и в военное время;
• военное обучение в период военного положения и в военное время.

Воинский учет является одной из составных частей воинской обязанности граждан Российской Федерации и заключается в специальном учете всех призывников и военнообязанных по месту жительства.

Понятие здоровье – определение, основные составляющие. Здоровый образ жизни. Рациональное питание.

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Элементы здорового образа жизни

· Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков.

· Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье (см., гигиена).

· Отказ от курения, наркотиков и употребления алкоголя.

· Здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов.

· Движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (м., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей.

· Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.

Рациональное питание предполагает:

· 1. Энергетическое равновесие

· 2. Сбалансированное питание

· 3. Соблюдение режима питания

Алкоголизм

Алкоголи́зм,— заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от негоАлкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения[9].

Людей, страдающих от алкоголизма, часто называют «алкоголики». В XIX веке было установлено, что с повышением благосостояния начинает расти и алкоголизм. Всемирная организация здравоохранения считает, что в начале 2000 годов было около 140 млн больных

Курение

Курение (табакозависимость) — это тяжелая болезнь, которая, к счастью, излечима, хотя избавиться от нее нелегко. Поскольку никотиновая зависимость схожа с наркотической, отказ от курения будет восприниматься организмом очень тяжело. Вы должны быть готовы испытать неприятные ощущения — потливость, кашель, боль в горле, головную боль, расстройство желудка. У вас может испортится настроение, вы можете стать раздражительными, ощущать признаки депрессии и тревогу. Поскольку женщины более подвержены стрессу, чем мужчины, то и бросить курить им труднее. Также вы можете несколько набрать вес

 

Наркомания

Наркома́ния — прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.

Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

В Международной классификации болезней (МКБ-10) психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, включая зависимость и синдром отмены описываются в блоке F11-F19 класса V(психических расстройств).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.