Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ мотивационной системы на предприятии

На предприятии общественного питания, как и в любом виде деятельности, человеческий фактор является важнейшим элементом деятельности предприятия, обеспечивающим его успешное функционирование. Грамотная мотивация персонала является одной из главных основ правильного и успешного функционирования предприятия.

Политика предприятия в области вознаграждения персонала, предусматривает связь оплаты труда с коллективными и индивидуальными показателями эффективности такими, как: рост объемов производства, производительность труда, снижением плановых затрат на производство, сокращение непроизводительного расходования ресурсов,соблюдением норм корпоративной культуры и др.

Основную роль в системе мотивации персонала на данном предприятии играет: материальное вознаграждение и моральное стимулирование..

Основным мотивационным фактором на предприятии ООО “Графские пруды ” является оплата труда, которая производится на основе установленных базовых окладов, а так же применяется премирование работников за определенные заслуги перед рестораном.

Размер оклада сотрудников ООО “Графские пруды ” устанавливается согласно трудовому договору, заключенному с сотрудником, и законодательству РФ. Кроме базового оклада, работники предприятия имеют возможность получения премий, надбавок и выслуги за многолетнюю работу в ресторане, за перевыполнения планов по продажам и т.д. Заработная плата сотрудника включает в себя оклад и дополнительную зарплату.

Базовая ставка, устанавливаемая работнику в соответствии с занимаемой должностью, зависит от опыта работы - сотрудник, не имеющий опыта работы в данной области, получает меньший оклад, чем сотрудник давно работающий в данной сфере и имеющий большой опыт работы, квалификации - сотрудник, выполняющий работу, требующую большей квалификации, получает соответственно больше и отношение к выполняемой работе – данный фактор довольно субъективный потому, что оклад устанавливает непосредственный руководитель и в таком случае оклад определяется отношением работника к выполнению порученного задания.



Персоналу сверх заработка выплачивается премия за выполнение или перевыполнение заранее установленных планов и за повышение общих экономических показателей предприятия. Премиальные выплаты производятся согласно “Положению о заработной плате”. Определение размера премии каждому подразделению производится руководителем организации за общие результаты деятельности, а руководители подразделений определяют размер премии каждому сотруднику с учетом личного вклада по результатам работы.

Главным основанием выплат премий сотрудникам в ресторане «Графские пруды» являются показатели выполнения плана. За выполнение плана каждому сотруднику выплачивается премия в размере - 5% от оклада, за перевыполнение плана - 10 % от оклада, за отсутствие брака - 5 % от оклада. При невыполнении экономических показателей учитываемых при премировании, размер премии всему коллективу снижается в установленных размерах.

Совместителям, а так же лицам, проработавшим на предприятии неполный месяц, премия начисляется на общем основании.

Работникам, уволенным по инициативе администрации, а также уволенным по собственному желанию, премия не выплачивается.

На данном предприятии так же существует и мотивация персонала полностью противоположная поощрениям, т.е. это наказания.

Наказания в ресторане включают в себя: депремирование и увольнения .

В ресторане «Графские пруды» сложилось мнение, что к депремированию следует прибегать в крайних случаях считая ,что лучше аккуратнее и продуманнее проводить процедуру подбора сотрудников, избегая найма тех, кого в последствии придется постоянно наказывать. Но без такой стимуляции персонал не будет чувствовать ответственность за свои действия на рабочем месте.

Увольнение – это высшая мера наказания для работника, но так же увольнение является одним из главных мотивационных действий который влияет на персонал очень эффективно. Если сотруднику назначить испытательный срок в конце которого он может быть уволен , то мотивация деятельности данного сотрудника будет высоко влиять на его действия и работу. В данном ресторане переодически практикуется такая стимуляция рабочих , что помогает раскрыть их потенциал.

Но увольнение на данном предприятии не только способ мотивации , но и способ наказание за не саблюдение правил прописанных в уставе предприятия например таких как : воровство;нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии; попытка обсчета гостя; грубость по отношению к гостю; несоблюдение требований личной гигиены; неопрятный внешний вид; курение или употребление пищи в присутствии гостей.

Практика показывает, что материальное стимулирование не всегда приводит к достижению желаемых результатов. И даже существенное повышение заработной платы персонала может не вызвать увеличения количественных или качественных показателей. Поэтому на данном предприятии ввели и моральную систему мотивации сотрудников, что помогает налаживанию отношений в коллективе и налаживанию взаимодействий между низшим персоналом и руководителем предприятия, осознание сотрудника себя как личности на которую обращает внимание руководство.

Ресторан «Графские пруды» стремится к созданию условий, при которых люди испытывали бы профессиональную гордость за то, что лучше других могут справиться с порученной работой, причастность к ней, личную ответственность за ее результаты, ощущали бы ценность результатов и конкретную важность для кого-то; присутствие вызова, обеспечение возможностей каждому на своем рабочем месте показать свои способности, выразить себя в труде, его результатах, иметь доказательства того, что он может что-то сделать, причем это «что-то» должно получить имя своего создателя, признание которого может быть личным и публичным. Вот чего добивается данное предприятие.

Суть личного признания состоит в том, что особо отличившиеся работники упоминаются в специальных докладах высшему руководству учреждения, руководство персонально поздравляет их по случаю праздников и семейных дат.

Публичное же признание указывает на высокие цели, которые воодушевляют людей на эффективный, а порой и самоотверженный труд. Любое задание руководителя должно содержит в себе элемент ценности для организации благодаря чему сотрудник чувствует то , что он играет немаловажную роль в развитии данного заведения.

Предприятие ООО «Графские пруды» не только старается мотивировать отдельных сотрудников , но и весь коллектив в целом используя для этого разные способы такие, как :

§ Профессиональные конкурсы;

§ Корпоративные праздники;

§ Мероприятия тимбилдинга (командообразования) и др.

 

Участие в профессиональных конкурсах помогают сотруднику самостоятельно принимать решения, основываясь на своих профессиональных знаниях и умениях; своими профессиональными действиями воплощать принятые решения в производство и нести ответственность за них; легко осваивать и грамотно применять новые технологии в профессиональной деятельности; постоянно заниматься самообразованием и повышать свою профессиональную квалификацию. Именно на такие результаты надеется руководство предприятия отправляя своих сотрудников на профессиональные конкурсы.

Предприятие считает что корпоративный праздник – отличный способ повысить лояльность персонала, его эффективность доказана временем и практикой. Для многих сотрудников куда важнее пусть и недолгий, но личный разговор с руководством именно в неформальной обстановке; для них это – знак, что компания их ценит. Поэтому ресторан старается как можно чаще проводить данные мероприятия по случаю государственных праздников или корпоративных событий.

Ресторан «Графские пруды» так же взял на вооружение современный метод сплочения коллектива- тимбилдинг.

Тимбилдинг, или командообразование (от англ. team building – построение команды) – философия управления персоналом, при которой все сотрудники рассматриваются не как отдельные работники, а как сплоченная взаимозависимая команда.

Благодаря тимбилдингу работники получают возможность обновления и налаживания отношений в коллективе, с получением одинакового для всех опыта, разрушая существующие барьеры, которые появились в результате определенных рабочих конфликтов и споров, что помогает направить ту энергию сотрудников , которая была направлена на конфликты , на более полезные задачи для предприятия таких как повышение производительности труда. Так, же командные мероприятия помогают снять стрессовое напряжение как у отдельного сотрудника , так и у коллектива в целом, что приводит к прекрасным результатам достигаемым на рабочем месте.

В результате проведения анализа мотивационной системы предприятия общественного питания ООО «Графские пруды» были выявлены следующие недостатки :

Отсутствие режима гибкого рабочего графика :

Режим гибкого рабочего графика – это форма рабочего времени , при которой для отдельных сотрудников допускается (в установленных пределах) соморегулироемое начало ,окончание и общая продолжительность рабочего дня.

Отсутствие транспортной доставки – данный вопрос является одним из самых актуальных в ресторане так , как предприятие имеет большую отдаленность от города и не находится на маршруте общественного транспорта вследствие чего у персонала проблемы с доставкой на место работы.

Отсутствие социального пакета – на данном предприятии этот вопрос вызывает конфликтную ситуацию между персоналом и руководством. Персонал недоволен тем, что в ресторане «Графские пруды» возможно получить травму несовместимую с трудовой деятельностью , но получить компенсацию от производства без страховки работник не сможет. Руководитель же не хочет принимать данный факт во внимание так, как это приведет к дополнительным расходам.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.