Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Классификация чрезвычайных ситуаций.

Понятие о чрезвычайных ситуациях и их классификация

 

Хозяйственная деятельность человека приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций: стихийные бедствия, катастрофы и аварии с многочисленными человеческими жертвами, огромные материальные потери и нарушения условий нормальной жизнедеятельности.

В России ежегодно отмечают две крупные аварии на трубопроводе, раз в неделю - на транспорте, ежемесячно в промышленности. Промышленные катастрофы происходят раз в полгода. В течение последних лет в крупных и мелких авариях и катастрофах ежегодно гибло по 50 тыс. человек и 250 тыс. получали ранения. По прогнозам Российской академии наук, с каждым годом число катастроф будет расти.

Человечество ежедневно сталкивается с множеством суровых природных явлений. На Земле ежегодно происходят тысячи гроз, примерно 10 тыс. наводнений, свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов и тропические циклоны.

По данным ООН, за последние 20 лет на нашей планете в результате стихийных бедствий и катастроф погибло более 3 млн. чел.

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) - одна из актуальных проблем современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, возникающая в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, социального и политического характера, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности.



Основные причины возникновения ЧС:

внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно - конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;

внешние: стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны.

ЧС могут произойти при следующих обстоятельствах:

· наличие источника риска (давление, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества);

· действие факторов риска (выброс газа, взрыв, возгорание);

· нахождение в очагах поражения людей, сельскохозяйственных животных и угодий.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту - стадийность. Можно выделить пять стадий развития ЧС:

· накопление отрицательных эффектов, приводящих к аварии;

· период развития катастрофы;

· экстремальный период, при котором выделяется основная доля энергии;

· период затухания;

· период ликвидации последствий.

Классификация чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

· по природе возникновения: природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

· по масштабам распространения последствий: локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;

· по причине возникновения - преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);

· по скорости развития - взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

· по возможности предотвращения ЧС - неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные, антропогенные).

К техногеннымотносятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами - пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушения зданий, аварии на системах жизнеобеспечения.

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.

К экологическимЧС относятся аномальные природные загрязнения атмосферы, разрушение озонового слоя Земли, опустынивание земель, засоление почв, кислотные дожди и др.

К биологическимЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе - межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей.

Локальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.

Объектовые ЧС - это чрезвычайные ситуации, когда последствия ограничиваются территорией завода, комбината, промышленно- производственного комплекса, учреждения, учебного заведения, но не выходит за рамки объекта. Для их ликвидации привлекают все силы и средства предприятия, их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

Местные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.

Национальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов или суверенных государств, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, иногда с привлечением иностранной помощи.

РегиональныеЧС - это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством оперативные группы. Для проведения спасательных и других неотложных работ привлекают, кроме всех видов формирований, подразделения МЧС, МВД.

Глобальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны. Для ликвидации последствий привлекают силы МЧС, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и других неотложных работ, как правило, занимается специальная правительственная комиссия или лично начальник ГО страны - Председатель Правительства.

Также чрезвычайные ситуации подразделяются на ситуации мирного и военного времени.

В свою очередь чрезвычайные ситуации мирного времени можно разделить на пять групп:

· сопровождающиеся выбросами опасных веществ в окружающую среду;

· связанные с возникновением пожаров, взрывов и их последствий;

· на транспортных коммуникациях;

· военно-политического характера;

· вызванные стихийными бедствиями.

 

К первой группе чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся выбросами опасных веществ в окружающую среду, относят:

· аварии на атомных электростанциях;

· утечки радиоактивных газов на предприятиях ядерно-топливного цикла за пределы санитарно-защитной зоны;

· аварии на атомных судах с радиоактивным загрязнением акватории порта и прибрежной территории;

· аварии на ядерных установках научно - исследовательских центров с радиоактивным загрязнением территории;

· аварийные ситуации во время промышленных и испытательных ядерных взрывов, связанные со сверхнормативным выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду;

· падение летательных аппаратов с ядерными энергетическими устройствами на борту с последующим радиоактивным загрязнением местности;

· аварии на химически опасных объектах с выбросом (утечкой) в окружающую среду сильнодействующих ядовитых веществ;

· аварии с выбросом (утечкой) в окружающую среду бактериологических средств и биологических веществ в концентрациях, превышающих допустимые значения.

Ко второй группе чрезвычайных ситуаций относятся:

пожары в населенных пунктах, на объектах экономики и транспортных коммуникациях;

· взрывы на объектах и транспортных коммуникациях;

· взрывы в жилых домах.

К третьей группе относятся:

· авиационные катастрофы;

· столкновение и сход с рельсов железнодорожных составов (поездов в метрополитене);

· аварии на водных коммуникациях, повлекшие значительное количество человеческих жертв или вызвавшие загрязнение акватории портов, прибрежных зон;

· территорий, внутренних водоемов нефтепродуктами и (или) сильнодействующими ядовитыми веществами;

· аварии на трубопроводах, вызвавшие выброс большой массы транспортируемых веществ и загрязнение ими окружающей среды;

· аварии на электростанциях и других инженерных сетях, повлекшие нарушение нормальной жизнедеятельности населения в результате возникновения вторичных факторов.

К четвертой группе относятся ЧС военно-политического характера в мирное время:

· единичный (случайный) ракетно-ядерный удар, нанесенный с акватории нейтральных вод кораблем неустановленной принадлежности или падения носителя ядерного оружия с взрывом боевой части;

· падение носителя ядерного оружия с разрушением или без разрушения боевой части;

· вооруженное нападение на штабы, пункты управления, узлы связи, склады войсковых сооружений и частей (в том числе гражданской обороны);

· волнение в отдельных районах, вызванных выступление антиобщественных или националистических групп, попытка захвата радиовещательных станций, государственных и общественно-политических учреждений.

Пятая группа включает чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями:

· геологического характера (землетрясения, вулканы, оползни, селевые потоки, снежные лавины);

· метеорологического характера (ураганы, бури, смерчи);

· гидрологического характера (наводнение, заторы льдов на реках, цунами); природные пожары.

 

Способы защиты населения

 

Защита населения - главная задача Гражданской Обороны. Поэтому подготовка населения к ЧС является также важной задачей. Ведь каждый человек должен уметь защитить себя и членов семьи от последствий нападения противника, а также в различных чрезвычайных ситуациях, оказать самопомощь и помощь пострадавшим. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты от оружия массового поражения и обычных средств.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.