Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стажировки (квалификационной практики)

Техникум Димитровградского инженерно-технологического института

ДНЕВНИК – ОТЧЕТ

 

стажировки (квалификационной практики)

030504 Право и организация социального обеспечения

 

Студента (ки) _______________________________________________________

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Группа _______________

 

Период прохождения стажировки:

с «_____»______________ по «____» _______________________

 

Место прохождения стажировки: __________________________

 

 

(наименование учреждения, адрес)

 

Руководитель стажировки от учреждения ___________________

 

(фамилия, имя, отчество)

 

Руководитель стажировки от техникума ____________________

 

(фамилия, имя, отчество)

 

Дата сдачи ____________________

 

Дата проверки _________________

 

Оценка _______________________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Стажировка (квалификационная практика) специальности является составной частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по специальности 030504 Право и организация социального обеспечения.

Стажировка (квалификационная практика) специальности ставит задачи приобретения первоначального практического опыта работы по специальности 030504 Право и организация социального обеспечения в условиях реального производства, применения знаний, полученных при изучении специальных дисциплин в практической деятельности, адаптации студента в незнакомом коллективе, и выявления недостатков в профессиональной деятельности и выбора путей их устранения. На этапе стажировки по профилю специальности студенты должны последовательно отрабатывать профессиональные функции специалиста в соответствии с квалификационной характеристикой в качестве дублера.



Квалификационная практика (стажировка) является завершающим этапом обучения и проводится после освоения программы теоретического и практического курсов, сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Стажировка – это форма обновления, углубления и расширения знаний, полученных в учебном заведении, представляющая собой период времени, в течение которого практиканты (дублеры) самостоятельно выполняют работу, приобретая опыт по своей специальности.

Квалификационная практика (стажировка) проводится, объединено с практикой по профилю специальности на базе одного предприятия, согласно программе практики, задания, определенного отчетом по стажировке, с оформлением и приложением необходимого перечня документов.

Квалификационная практика (стажировка) проводится в течение 1 недели у студентов заочной формы обучения и 4 недель у студентов очной формы обучения, следующих за практикой по профилю специальности. Из них 3 недели по программе практики по профилю специальности и 1 неделя по индивидуальному заданию. Выбранная база практики предоставляет студенту рабочее место в соответствии с программой практики по профилю специальности и стажировки, обеспечивает условия для их самостоятельной работы.

Перед направлением на квалификационную практику (стажировку) студенты должны быть ознакомлены с программой стажировки, планом ее выполнения, формой и порядком ведения дневника-отчета, действующими положениями. Инструктаж о порядке прохождения стажировки проводится администрацией техникума и руководителями стажировки непосредственно перед направлением на нее студентов.

Приказом директора техникума руководителем стажировки от учебного заведения назначается преподаватель специальных дисциплин. На основе программы стажировки он консультирует студента, оказывает ему методическую помощь, контролирует выполнение индивидуального задания.

В процессе стажировки руководитель от техникума должен регулярно посещать базы стажировок, чтобы контролировать работу стажеров и выполнение ими программы, оказывать помощь в решении возникающих вопросов, контролировать, а также проверять правильность ведения и своевременность заполнения дневников, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, действующего по месту прохождения стажировки, оценивать результаты выполнения студентами программы стажировки.

Руководство квалификационной практикой (стажировкой) на местах осуществляется высококвалифицированными специалистами, имеющими, как правило, высшее юридическое образование и большой стаж практической работы по специальности. Они контролируют выполнение программы практики и качество ее прохождения.

Руководители квалификационной практики (стажировки) распределяют студентов по рабочим местам, знакомят с организацией работы на конкретном рабочем месте, осуществляют постоянный контроль работы стажера, и соблюдения им правил внутреннего трудового распорядка.

По окончании квалификационной практики (стажировки) руководитель практики (стажировки) от предприятия пишет характеристику на основании наблюдений за самостоятельной работой стажера, студент сдает отчет по стажировке, указанный перечень документов, характеристику заведующему отделением Правоведение, который передает затем все материалы для проверки руководителю практики (стажировки) от учебного заведения. На основании представленных материалов и личной беседы со стажером с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой преподаватель техникума – руководитель практики выставляет ему оценку по стажировке « зачет » или « незачет ».

Студенты, не выполнившие без уважительных причин требования программы практики по профилю специальности и квалификационной практики (стажировки), либо получившие отрицательные характеристики не допускаются к итоговой государственной аттестации. В случае невыполнения требований программы стажировки по уважительной причине студенты направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

Руководитель практики от образовательного учреждения составляет отчет о работе всех прикрепленных к нему студентов с оценкой качества их работы и предложений об улучшении организации квалификационной практики (стажировки).

При прохождении стажировки студент обязан

знать:

- нормативно-правовую документацию, регулирующую деятельность данной организации (учреждения), должностные инструкции специалистов;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- организацию работы того структурного подразделения, где проходит практику;

уметь:

- использовать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность специалиста и организации;

- составлять проекты различных видов документов (в зависимости от места прохождения практики);

- решать различные производственные ситуации в соответствии с действующим законодательством;

иметь представление:

- об организации деятельности учреждения (организации, предприятия);

- об основных направлениях деятельности организации (учреждения, предприятия).

приобретаемые компетенции:

- понимание сущности и значения своей профессии;

- практическая деятельность по решению профессиональных задач;

- анализ собственной деятельности;

- стремление к профессиональному росту и непрерывному образованию;

- применение и толкование норм российского законодательства;

- грамотное составление и оформление различных правовых документов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.