Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

И гуманитарного типов культур

 

Различие в подходах к описанию действительности в естественных и гуманитарных науках привело к формированию двух научных культур: естественнонаучной, которая является основой технического прогресса и формирования материальных основ жизни человека; гуманитарной, направленной на выявление духовной и социальной сущности человека и его роли в мире. Современный подход к гуманитарным и естественным наукам основан на принципах интеграции двух культур, естественнонаучной и гуманитарной. Особое значение для понимания единства естественнонаучного и гуманитарного знания в XXI веке имеют междисциплинарные методы исследования: системный подход, концепция самоорганизации (синергетика), общая теория информации.

Универсальность культуры как явления обуславливает существование большого числа определений понятия «культура». Культурой называют все созданное человеком: система ценностей; техника; технологии; здания и сооружения; сорта растении; новые материалы; образ жизни; система поведения человека и т.д.

Латинское слово cultura (культура) в его первоначальном смысле означало обработку земли, возделывание почвы. В 45 г. до н.э. Цицерон применил его в переносном смысле к развитию духа – cultura animi, т.е. возделывание души. Таким образом, культура – это предметный и духовный мир, созданный человеком параллельно естественной природе. Актуальным является и понятие культуры как системы средств человеческой деятельности, благодаря которой реализуется жизнедеятельность индивида, групп людей и человечества во взаимодействии с природой, обществом и отдельными индивидуумами.



Принято рассматривать материальную, духовную, а также социальную культуру. Материальная культура – это совокупность средств бытия человека и общества. Духовная культура это высшая форма культурных достижений человека, которая выражается в морали, праве, мировоззрении, идеологии, искусстве, науке. Каждый вид духовной культуры состоит из взаимосвязанных самостоятельных элементов. Социальная культура – это система правил поведения и деятельности человека в различных формах общения и отношений. Она включает этикет, этику производственных, правовых, религиозных и др. отношений, систему межличностного и коллективного общения.

Совокупность систем ценностей, идеалов, убеждений, методологических установок, стилей мышления, характерных для отдельных наук принято также называть научной культурой. Можно говорить о культуре естественнонаучного познания, культуре технического или гуманитарного знания. Характер научной культуры может определять проблемы организации науки, отношения науки и общества. Наиболее яркие различия существуют между культурами естественнонаучного и гуманитарного познания мира. Каждая культура использует свои методы познания и при этом в целостном мире возникает условное деление на естественнонаучный и гуманитарный миры.

Английский ученый и писатель Ч. Сноу, еще в 60-е гг. обращавшийся к проблеме диалога культур, в 1973 г. написал книгу «Две культуры», в которой выделил в современном обществе естественнонаучную и гуманитарно-художественную культуры. Ч. Сноу отмечал огромную пропасть, которая исторически сложилась, существует и возрастает между ними. Это состояние выражается в непонимании учеными различных культур друг друга, что, по мнению автора, является угрозой разрушения всей культуры человечества.

Цель естествознания – это описать и объяснить объект изучения, с позиций вневременных принципов бытия на основе качественных и количественных характеристик объекта, ограничивая зависимость от социально-исторических факторов. Цель гуманитарных наук – это понять сущность объекта, найти способы конкретно-исторического толкования содержания объекта и отношения к нему.

Новые возможности взаимодействия естествознания и гуманитарных наук открылись с созданием теории самоорганизации систем различной природы – синергетики. Синергетика предлагает новые способы рассмотрения реальности. Синергетические подходы в условиях глобальных финансовых, экономических и социальных кризисов более эффективны при изучении явлений подобного рода. В этом отношении подходы синергетики схожи некоторым образом с новым видением мира средствами изобразительного искусства, которое присуще, например, импрессионистам (Ренуар, Ван Гог, Гоген и др.) или модернистам.

Таким образом, мы видим не только отличие, но единство естествознания и гуманитаристики. Человек, усвоивший единые для науки тенденции, способен проводить параллели и аналогии между гуманитарным и естественнонаучным знанием. А. Эйнштейн ввел представления об относительности пространства и времени при описании явлений природы, но сегодня во всех гуманитарных областях широко используется понятие относительности в модифицированной форме. С другой стороны большинство естествоиспытателей глубоко рассматривают проблемы этики и морали, ответственности ученых за результаты научных исследований. Можно заключить, что данные культурные области дополняют друг друга и развиваются в тесной зависимости.

Фундаментальное единство метода позволяет говорить о правомерности использования в гуманитарном знании рациональных подходов. Потенциальные возможности здесь не ограничены, но систематизация гуманитарных знаний чрезвычайно сложная проблема современности. Можно считать, что на данном этапе развития гуманитарные науки не достигли той степени теоретической зрелости, когда можно использовать в качестве элемента их языка технологии естествознания. Чем сложнее процессы, изучаемые наукой, тем труднее абстрагироваться от конкретных свойств и особенностей процессов, от субъективных факторов в гуманитарном познании, что приводит к низкой прогнозируемости результатов и сложности установления закономерностей.

Обобщая рассуждения о различии и общности естественнонаучного и гуманитарного подходов в науке, необходимо отметить возникающее понимание существования объективных границ познания, связанных с человеческим фактором. Взаимодополняемость естествознания и гуманитаристики приобретает роль катализатора развития современного научного знания. Современный взгляд на проблему «двух культур» заключается в возможности интеграции естествознания и гуманитаристики на основе антропного принципа, который выражается в том, что вся деятельность человечества построена на системе интересов общества и личности.

За всю историю существования европейской культуры наука прошла четыре стадии эволюции, постепенно приобретая современные формы. Донаучная стадия охватывает период античной натурфилософии, естествоиспытательство Средних веков и эпохи Возрождения. Вторая стадия – это стадия развития классической науки в ХV11-X1X веках, которая связана с именами философов Галилее, Декарта, ньютона, Бэкона, Канта, Лапласа. Третья эпоха – это эпоха кризиса «картезианско-ньютоновской» парадигмы мышления или ньютоновско-лапласовского детерминизма с конца X1X до конца XX века и развития неклассичекой физики в работах Планка, Эйнштейна, Бора, Гейзенберга, Шредингера, Луи де Бройля и других ученых. Конец XX века связан с возникновением новой эволюционной синергетической парадигмы мышления на основе достижений постнеклассической науки.

Взаимоотношения науки с другими отраслями культуры на протяжении ее истории были противоречивыми. В XV1 веке науке удается постепенно преодолеть влияния других отраслей культуры и занять ведущее место в общечеловеческой культуре. Эта победа в основном обусловлена ролью естествознания в жизни общества как аккумулятора фундаментального научного знания. В середине XX века произошла масштабная научно-техническая революция (НТР), под которой понимают перестройку технологического базиса и способов производства, а также отношений человека к процессу производства. НТР – это коренное преобразование производительных сил общества на основе превращения науки в ведущий фактор развития всех сторон жизни общества.

В современной философии существуют два взгляда на науку и ее роль в жизни человека. Немецкий ученый К.Ясперс (1883–1969) считал, что наука – это продукт человеческой деятельности. М.Хайдеггер (1889-1976 гг.) под наукой понимал продукт бытия, а человека рассматривал как средство его получения. Наука не только приносит непосредственную пользу общественному производству и человеческому благосостоянию, но развивает человеческий потенциал на основе формирования научного мышления. Наука, таким образом, становится важным достоянием личности и общества (К.Ясперс).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.