Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение примесей в лекарственных препаратах

Допустимый предел содержания примесей в лекарственном препарате регламентируется частной статьей и определяется с помощью эталонных растворов, с точно известными концентрациями примесей. Методики приготовления эталонных растворов указаны в общих статьях. Их готовят из стандартных образцов соответствующих веществ, взвешивая навеску с точностью до 0,001 г, и растворяя ее в мерной колбе. Содержание вещества в эталонном растворе должно быть близким к чувствительности реакции, используемой для обнаружения примеси.

Испытуемые растворы готовят по методикам, указанным в соответствующих частных статьях, строго выполняя указания по количественному соотношению реактивов, последовательности их прибавления, продолжительности проведения испытаний и условиям установления результатов реакций.

Содержание примесей определяется путем сравнения окраски или опалесценции испытуемого раствора и эталона. При этом в растворах препаратов, отвечающих требованиям фармакопейных статей, опалесценция или окраска не должны быть интенсивнее, чем в эталоне.

Довольно часто в фармакопейной статье указывается, что раствор, приготовленный из испытуемого препарата, не должен давать положительную реакцию на определенную примесь, то есть допустимое содержание данной примеси ниже предела чувствительности используемой реакции.

При выполнении таких испытаний не применяют описанные выше эталонные растворы. Эталоном служит раствор препарата, приготовленный по методике частной статьи после добавления к нему всех реактивов, кроме основного реагента, открывающего данную примесь.



Общие испытания на примеси неорганических ионов

Лабораторная работа 1.2.1

Испытания на наличие примесей хлоридов

Испытания основаны способности ионов серебра образовывать с хлоридами, в зависимости от их содержания, белый творожистый осадок, белую муть или опалесценцию, не исчезающие от прибавления азотной кислоты. Поэтому определение проводят в азотнокислой среде:

Ag+ + Cl- → AgCl↓

Осадок хлорида серебра легко растворим в аммиаке. При этом образуется бесцветный комплекс хлорида диаммиаката серебра:

AgCl + 2NH3 → [Ag(NH3)2]Cl

 

Выполнение работы

Для приготовления эталонного раствора хлорид-ионов, навеску прокаленного хлорида натрия массой 0,0660 г растворяют водой в мерной колбе на 100 мл и доводят раствор до метки (раствор А). 0,5 мл раствора А разбавляют водой до 100 мл (раствор Б). Этот раствор является эталонным и содержит 2 мкг иона С1- в 1 мл.

В качестве объекта испытаний выбран меди сульфат. Навеску препарата массой 0,40 г. взвешенную с точностью до 0,01 г, растворяют в 10 мл воды. К полученному раствору и одновременно к 10 мл эталонного раствора прибавляют по 0,5 мл разведенной азотной кислоты и по 0,5 мл 0,02 М раствора нитрата серебра, перемешивают и через 5 мин. сравнивают интенсивность появившейся опалесценции в проходящем свете на темном фоне. При этом исследуемый и эталонный растворы должны быть в одинаковых пробирках.

Хлоридов в препарате допускается не более 0,005%. Результаты испытания оформляют в виде таблицы 1.2.1.

 

Табл. 1.2.1

Результаты испытаний на наличие примесей

 

Препарат и его химическая формула Допустимое содержание примеси, % Результаты испытания Соответствие требованиям фарм. статьи
         
         

 

Лабораторная работа 1.2.2

Определение примесей сульфатов

Испытание основано на способности растворимых солей бария осаждать сульфат-ионы из растворов. При этом наблюдается появление белого осадка или опалесценции, не исчезающих от прибавления разведенной НС1. Поэтому определение проводят в солянокислой среде.

Ва2+ + SO42- → BaSO4

 

Выполнение работы

Для приготовления эталонного раствора сульфат-ионов, навеску сульфата калия массой 0,1810 г, высушенного при 100-1050С до постоянной массы, растворяют в воде в мерной колбе на 100 мл (раствор А). 1 мл раствора А разбавляют водой до 100 мл (раствор Б). Этот раствор содержит 10 мкг ионов SO42ˉ в 1 мл.

В качестве объекта для испытаний выбран препарат калия йодида. Навеску препарата массой 3,00 г, с точностью до 0,01 г, растворяют в 30 мл воды. К 10 мл полученного раствора и одновременно к 10 мл эталонного раствора прибавляют по 0,5 мл разведенной НС1 и по 1 мл раствора ВаС12, перемешивают и через 10 мин. сравнивают интенсивность опалесценции обоих растворов.

Опалесценция, появившаяся в испытуемом растворе, не должна быть интенсивнее, чем в эталоне. Наблюдение проводят в проходящем свете на темном фоне.

Результаты исследования оформляют в виде таблицы 1.2.1. Примеси сульфатов в препарате допускается не более 0,01%.

 

Лабораторная работа 1.2.3

Определение примесей солей аммония

Испытание основано на взаимодействии солей аммония с реактивом Несслера, который представляет собой раствор тетраиодгидраргирата (II) калия в растворе гидроксида калия. При этом наблюдается выпадени желто-бурого осадка, а в присутствии следов ионов амония – появление желтого окрашивания:

NH4+ + 2[HgI4]2+ + 2OHˉ → [I2Hg2NH2]I↓ + 5Iˉ + 2H2O

Интенсивность появляющегося окрашивания изменяется во времени. Поэтому сравнение окраски исследуемого и эталонного растворов необходимо проводить точно через указанный интервал времени - 5 мин.

Ионы тяжелых и щелочно-земельных металлов с реактивом Несслера образуют нерастворимые гидроксиды, мешающие обнаружению аммиака. Поэтому катионы указанных металлов удаляют добавлением растворов гидроксида или карбоната натрия, с последующим фильтрованием осадка.

Выполнение работы

Для приготовления эталонного раствора иона NH4+, навеску хлорида аммония массой 0,0630 г, высушенной в эксикаторе над концентрированной серной кислотой до постоянной массы, растворяют водой в мерной колбе на 100 мл (раствор А). 1 мл раствора А разбавляют водой до 100 мл (раствор Б). Этот раствор содержит 2 мкг NH3 в 1 мл раствора.

В качестве объекта испытания выбран препарат натрия хлорида. Навеску препарата массой 0,50 г, взвешенную с точностью до 0.01 г, растворяют в 10 мл воды. К полученному раствору и одновременно к 10 мл эталонного раствора прибавляют по 0,15 мл реактива Несслера, перемешивают и через 5 мин сравнивают окраску. Наблюдение проводят в отраженном свете на белом фоне.

Окраска, появившаяся в испытуемом растворе, не должна быть интенсивней эталона. Содержание солей аммония в препарате не должно превышать 0,004%. Результаты испытания оформляют в виде табл. 1.2.1.

 

Лабораторная работа 1.2.4

Определение примесей солей кальция

Испытание основано на способности оксалата аммония осаждать соли кальция. При этом наблюдается появление мелкокристаллического осадка или белой опалесценции, не исчезающих от прибавления уксусной кислоты:

Са2+ + С2О42‾ → СаС2О4

Реакцию выполняют в присутствии аммиачного буфера – смеси равных объемов 5% растворов хлорида аммония и аммиака (рН 9-10).

В органических соединениях ион кальция обычно открывают после сжигания взятой навески в присутствии серной кислоты. Зольный остаток растворяют при нагревании в соляной кислоте и нейтрализуют.

Выполнение работы

Для приготовления эталонного раствора ионов кальция, навеску карбоната кальция массой 0,7490 г, высушенного при 100-1050С до постоянной массы, взбалтывают в мерной колбе на 100 мл с 10 мл воды и приливают понемногу разведенной соляной кислоты до растворения. Раствор доводят водой до метки (раствор А). 1 мл раствора А разводят водой до 100 мл (раствор Б). Этот раствор содержит 30 мкг ионов кальция в мл.

В качестве объекта для испытания выбран препарат натрия гидрокарбоната. Навеску препарата массой 0,60 г, взвешенную с точностью до 0,01 г, растворяют в 10 мл воды. К полученному раствору и одновременно к 10 мл эталона прибавляют по 1 мл раствора хлорида аммония, 1 мл раствора аммиака, 1 мл раствора оксалата аммония, перемешивают и через 10 минут сравнивают.

Примесь кальция в препарате не должна превышать 0,05%. Результаты оформляют в виде таблицы 1.2.1.

 

trЛабораторная работа 1.2.5.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.