Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Факторы изменения рентабельности собственного капитала

Основным обобщающим показателем в системе оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта можно признать показатель рентабельности собственного капитала. Данный показатель характеризует способность предприятия к наращению капитала, а, следовательно, его финансовую устойчивость, отражает рациональность управления структурой капитала, учитывает эффективность инвестиционной деятельности. Рентабельность собственного капитала предопределяется доходностью текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Рентабельность собственного капитала может быть рассчитана как произведение рентабельности активов на специальный мультипликатор, отражающий соотношение всех средств, авансированных в предприятие, и собственного капитала (формула ( )).

 

Рентабельность РентабельностьАктивы

собственного = активов * собственный капитал. (19)

капитала

 

Формула может быть детализирована следующим образом:

(20)

 

где Kob - коэффициент оборачиваемости или отдачи капитала,

Usk - удельный вес собственного капитала в общей величине капитала.

Полученная модель выражает зависимость рентабельности собственного капитала от следующих факторов: рентабельности реализации, оборачиваемости активов и финансового левериджа. Под финансовым левериджем понимается механизм воздействия на сумму и уровень прибыли изменения соотношения собственных и заемных финансовых средств. То есть данная многофакторная модель позволяет определить, за счет чего изменяется рентабельность собственного капитала: за счет увеличения рентабельности реализации, эффективности использования активов, рационального использования собственного капитала либо совокупности этих факторов.



Данная формула может быть использована при анализе финансового положения предприятия, позволяя оценить его ценовую политику, уровень расходов, степень использования активов и займов. Она также может быть применена при поиске путей достижения оптимального для предприятия уровня рентабельности активов и определения стратегии финансирования.

 

9. Резервы роста прибыли

 

В заключение анализа необходимо обобщить проведенные исследования, сделать выводы, подсчитать резервы возможного увеличения прибыли, разработать мероприятия по реализации этих резервов.

Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее дополнительного получения. Они выявляются как на стадии планирования, так и в процессе выполнения планов. В работе по поиску резервов выделяют три этапа: аналитический, организационный и функциональный. На первом этапе выявляют и количественно оценивают резервы; на втором разрабатывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих использование выявленных резервов; на третьем этапе практически реализуют мероприятия и ведут контроль за их выполнением.

Основные резервы роста прибыли связаны с возможностями увеличения суммы прибыли от реализации продукции (основной реализации). Источники их получения можно представить на схеме .

 


 

Схема .Блок-схема подсчета резервов увеличения прибыли от реализации продукции.

1. Сумма резерва роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции рассчитывается по формуле

 

Pпл=åRi* D Ki , ( )

 

где Pпл -резерв увеличения прибыли за счет роста объема продаж,

Ri -плановая сумма прибыли на единицу i- го вида продукции,

DKi - возможный резерв увеличения объема продаж i-го вида продукции.

Если прибыль рассчитана на рубль продукции, то сумму резерва ее роста за счет увеличения объема реализации можно определить по формуле

 

Pпл= RN * DN, ( )

 

где RN - рентабельность продукции, рассчитанная как P1/ N1 ,

P1 - фактическая прибыль,

N1- фактическая выручка от реализации продукции,

DN -возможное увеличение объема реализованной продукции (резерв роста ).

2.Важное направление поиска резервов роста прибыли - снижение затрат на производство и реализацию продукции.


Обобщенно резерв роста прибыли за счет снижения себестоимости (Pc) может быть определен по формуле:

 

Pс= DZ *(N1+DN), ( )

 

где DZ -возможное снижение затрат на рубль продукции.

Если предварительно выявить резервы снижения себестоимости каждого вида продукции, то резерв роста прибыли можно подсчитать следующим образом:

 

Pc = å(DCi*(Ki+DKi)), ( )

 

где DCi - резерв снижения себестоимости i-го изделия,

Ki - фактический объем реализации i-го изделия в отчетном периоде.

 

При подсчете резервов снижения себестоимости следует использовать систему прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам затрат сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей, удельных капитальных вложений, норм и нормативов определения потребностей в оборудовании и др.

При сравнительном методе количественного измерения резервов их величина определяется путем сравнения достигнутого уровня затрат с их потенциальной величиной:

Pcj= C1j-Cpj , ( )

 

где Pcj - резерв снижения себестоимости продукции за счет j -го вида ресурсов,

C1j и Cpj - соответственно фактический и потенциальный уровни использования j-го вида производственных ресурсов.

Обобщающая количественная оценка общей суммы снижения себестоимости продукции производится путем суммирования их величины по отдельным видам ресурсов:

 

Pc= åPcj .

 

Экономия затрат живого труда достигается за счет более экономного и рационального использования средств труда на оплату труда рабочих и служащих. Основными резервами снижения затрат на оплату труда являются:

внедрение мероприятий научно-технического прогресса и организационных, в результате которых достигается рост производительности труда и снижение трудоемкости;

сокращение излишней численности работников;

устранение и предупреждение непроизводительных выплат (за сверхурочное время, оплаты целодневных и внутрисменных простоев и др.

Основной резерв снижения материальных затрат также связан с внедрением мероприятий научно-технического прогресса, экономический эффект от внедрения которых состоит в снижении материалоемкости отдельных изделий (норм расхода сырья и материалов).

Резерв роста прибыли за счет снижения условно-постоянных расходов связан с увеличением объема товарной продукции.

3. Существенным резервом роста прибыли является улучшение качества товарной продукции. Влияние данного фактора обусловлено различием цен на продукцию разного качества.


 

Расчет можно осуществить по формуле:

 

Pk= (å(DYk*Bk))*(N1+DN), ( )

 

где Pk - прирост прибыли за счет улучшения качества товарной продукции,

DYk - изменение удельного веса каждого сорта (кондиции),

Bk - отпускная цена каждого сорта (кондиции).

 

4. Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта или структуры выпускаемой продукции (работ, услуг).

Далее необходимо рассмотреть возможности изыскания резервов по другим составляющим прибыли, а именно, за счет сокращения убытков от прочей реализации и ликвидации внереализационных убытков(штрафов, пеней, неустоек и др.). Такие резервы связаны с устранением отрицательного влияния факторов формирования прибыли в какой-то определенный период и рассматриваются поэтому как резервы краткосрочного действия. Мобилизация этих резервов осуществляется путем разработки системы оперативных мероприятий.

В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы роста прибыли и разработать план мероприятий по их реализации.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.