Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к результатам научно-исследовательской работы магистранта

4.1 Результаты научно-исследовательской работы магистрантов должны соответствовать требованиям к ключевым компетенциям выпускников магистратуры. Согласно этому магистрант должен иметь представление:

– о роли науки и образования в общественной жизни;

– о современных тенденциях в развитии научного познания;

– об актуальных методологических и философских проблемах отраслей науки;

– о профессиональной компетентности преподавателя высшей школы;

– о противоречиях и социально-экономических последствиях процессов глобализации;

Должен знать:

– методологию научного познания;

– принципы и структуру организации научной деятельности.

4.2 Защита диссертации и комплексный экзамен проводится Государственной аттестационной комиссией (ГАК) через месяц после комплексного экзамена.

4.3 Магистрант должен уметь:

– Использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований;

– Критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений;

– Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях;

– Проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

– Креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций;

– Свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем переводить научные исследования;

– Обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.



Должен иметь навыки:

– научно-исследовательской деятельности, решения стандартных научных задач;

– профессионального общения и межкультурной коммуникации;

– ораторского искусства, правильного и логичного оформления своих научных идей и мыслей в устной и письменной форме;

– расширения и углубления знаний, необходимых для повседневной образовательной деятельности, и продолжения образования в докторантуре.

Должен быть компетентным:

– в области методологии научных исследований;

– в области научной и научно-педагогической деятельности в высших учебных заведениях;

– в выполнении научных проектов и исследований в профессиональной области.

4.4 Процедура защиты магистерской диссертации определяется университетом самостоятельно в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях.

 

Содержание и этапы реализации научно-исследовательской практики

Исследовательская практика осуществляется в форме проведения реального исследовательского проекта, выполняемого магистрантом в рамках утвержденной темы научного исследования по направлению обучения и темы магистерской диссертации с учетом интересов и возможностей подразделений, в которых она проводится. Тема исследовательского проекта может быть определена как самостоятельная часть научно-исследовательской работы, выполняемой в рамках научного направления выпускающей кафедры «Финансы».

Содержание практики определяется руководителями программ подготовки магистров на основе ГОС ВПО и отражается в индивидуальном задании на научно-исследовательскую практику. Работа магистрантов в период практики организуется в соответствии с логикой работы над магистерской диссертацией:

- выбор темы;

- определение проблемы, объекта и предмета исследования;

- формулирование цели и задач исследования;

- теоретический анализ литературы и исследований по проблеме, подбор необходимых источников по теме (патентные материалы, научные отчеты, бухгалтерскую документацию и др.);

- составление библиографии;

- формулирование рабочей задачи;

- выбор базы проведения исследования;

- определение комплекса методов исследования;

- проведение оценки и анализа производственной деятельности;

- анализ экспериментальных данных;

- оформление результатов исследования.

Магистранты работают с первоисточниками, монографиями, авторефератами и диссертационными исследованиями, консультируются с научным руководителем и преподавателями. За время практики магистрант должен сформулировать в окончательном виде тему магистерской диссертации по профилю своего направления подготовки из числа актуальных научных проблем, разрабатываемых в подразделении, и согласовать ее с руководителем программы подготовки магистров.

Важной составляющей содержания исследовательской практики являются сбор и обработка фактического материала и статистических данных, анализ соответствующих теме характеристик организации, где студент магистратуры проходит практику и собирается внедрять или апробировать полученные в магистерской диссертации результаты. Деятельность магистранта на базе практики предусматривает несколько этапов:

Этап 1 - Исследование теоретических проблем в рамках программы магистерской подготовки:

- выбор и обоснование темы исследования;

- составление рабочего плана и графика выполнения исследования;

- проведение исследования (постановка целей и конкретных задач, формулировка рабочей гипотезы, обобщение и критический анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования);

- составление библиографии по теме научно-исследовательской работы.

Рабочий план представляет собой схему предпринимаемого исследования, он имеет следующий вид (приложение А) и состоит из перечня связанных внутренней логикой направлений работ в рамках планируемого исследования. График исследования определяет конкретные сроки выполнения этих работ (приложение Б). Рабочий план составляется магистрантом под руководством руководителя магистерской диссертации.

Этап 2 – Исследование практики деятельности финансово-кредитных организаций, хозяйствующих субъектов различных форм собственности в соответствии с темой магистерской диссертации:

- описание объекта и предмета исследования;

- сбор и анализ информации о предмете исследования;

- изучение отдельных аспектов рассматриваемой проблемы;

- анализ процесса управления с позиций эффективности производства;

- статистическая и математическая обработка информации;

- информационное обеспечение управление предприятием;

- анализ научной литературы с использованием различных методик доступа к информации: посещение библиотек, работа в Интернет.

- оформление результатов проведенного исследования и их согласование с научным руководителем магистерской диссертации.

Магистрант участвует в реальном производственном процессе коллектива, проводит мероприятия в рамках менеджерской деятельности низшего и среднего уровня управления, используя знания по основам экономики; по исследованию экономики предприятия; по организации производства и другим областям знаний.

Этап 3 - Заключительный этап.

Данный этап является последним этапом практики, на котором магистрант обобщает собранный материал в соответствии с программой практики; определяет его достаточность и достоверность.

Ожидаемые результаты от научно-исследовательской практики следующие:

- знание основных положений методологии научного исследования и умение применить их при работе над выбранной темой магистерской диссертации;

- умение использовать современные методы сбора, анализа и обработки научной информации;

- умение изложить научные знания по проблеме исследования в виде отчетов, публикаций докладов.

По итогам практики магистрант предоставляет на кафедру:

- список библиографии по теме магистерской диссертации;

- письменный отчет в виде первой главы магистерской диссертации (или реферат по теоретической части);

- текст подготовленной статьи (доклада) по теме диссертации.

Отчет по практике, завизированный научным руководителем, представляется руководителю программы подготовки магистров (приложение В).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.