Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методические рекомендации по выполнению заданий

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

Методические указания

к выполнению практических работ

Специальности 080507.65 Менеджмент организации,

080502.65 Экономика и управление на предприятии

(в металлургии), направление 080500.62 Менеджмент

Новокузнецк

УДК 338.24: 336 (07)

ББК 65.291.9–21я7

Ф591

 

 

Рецензент

 

кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики и управления

горным производством СибГИУ

О.П. Черникова

 

 

Ф591 Финансовый менеджмент : метод. указ. / Сиб. гос. индустр. ун-т ; сост. Е.В. Иванова. – Новокузнецк, : Изд. центр СибГИУ, 2011. – 93 с.

Изложены задания и методические указания к выполнению контрольных работ, проведению практических занятий, организации самостоятельной работы студентов, тесты для проверки знаний по темам учебной дисциплины «Финансовый менеджмент».

Предназначены для студентов, обучающихся по специальностям 080507.65 Менеджмент организации, 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в металлургии), направлению 080500.62 Менеджмент.


СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ..................................................................................... 4

1 ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ

ВЫПОЛНЕНИЮ......................................................................................... 6

1.1 Базовые показатели финансового менеджмента........................... 6

1.2 Управление капиталом..................................................................... 14

1.3 Постоянные и переменные издержки.

Операционный рычаг……….……………………………….…..28

1.4 Дивидендная политика и политика развития

производства. Внутренние темпы роста и норма

распределения прибыли ……………………………….……….43

1.5 Управление активами и пассивами. Рациональное



управление оборотным капиталом………………………… ….51

1.6 Риск и доходность финансовых активов………………………61

1.6.1 Риск и доходность отдельных активов….............……….61

1.6.2 Риск и доходность портфеля активов……..…...…..…….63

1.6.3 Модель САРМ…...………………………………….……..67

1.6.4 Оценка вероятности получения заданной доходности…68

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ...................................................................................................... .81

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................... ...82

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Формы 1, 2 организации......................................... ...83

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тематика вопросов к экзамену по учебной

дисциплине «Финансовый менеджмент»............. ...87

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест по теоретическому материалу учебной

дисциплины «Финансовый менеджмент»............ ...89

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Профессия финансового менеджера как специалиста по управлению финансами хозяйствующего субъекта становится сегодня все более популярной и востребованной со стороны руководителей компаний. Логика здесь очевидна, поскольку финансовые потоки в компании представляют собой, по сути, ее кровеносную систему. Насколь­ко хорошо функционирует эта система, настолько и жизнеспособна ком­пания. В этой связи особую актуальность приобретает изучение теоретических и практических основ управления финансами организаций в условиях рыночных отношений, способствующих повышению эффективности финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и росту стоимости компаний. Этим и занимается дисциплина «Финансовый менеджмент».

Причины введения данной учебной дисциплины заключаются в том, что содержание финансового менеджмента как науки о методологии и технике управления финансами организации включает обширный и всё более расширяющийся перечень вопросов, имеющих принципиальное значение как для выживания предприятия в условиях усложняющейся конкурентной среды, так и для достижения лидерства на конкретном сегменте.

Цель дисциплины «Финансовый менеджмент» – сформировать у студентов целостную систему знаний об управлении финансами, выработать у них навыки практического использования базовых инструментов финансового менеджмента.

Задачи курса:

– дать целевые установки в управлении капиталом и активами организации;

– продемонстрировать специфику управления различными источниками финансирования;

– охарактеризовать особенности финансового менеджмента в области управления основным капиталом, денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью;

– вооружить знаниями об основных типах дивидендной политики компании;

– научить прогнозированию кризисной финансовой ситуации и обоснованию возможных путей преодоления финансовых затруднений;

– научить студентов ориентироваться и принимать решения в типичных финансовых ситуациях, понимать проблемы современной экономики, ключевые закономерности, тенденции и условия функционирования финансов компании.

В структуре изучаемой учебной дисциплины выделяются вопросы управления активами и капиталом, прибылью, рисками, оценки финансового и операционного рычагов, разработки и реализации финансовой стратегии организации.

Особое место в овладении учебной дисциплиной отводится самостоятельной работе, призванной решить практические задачи курса, которые состоят в привитии студентам навыков анализа стратегии и тактики финансового менеджмента, использования различных инструментов при финансировании создания и развития компании, проведения исследований нормативно-правовой базы, регулирующей финансовую деятельность организации, применения передового зарубежного опыта для решения финансовых вопросов, стоящих перед российскими хозяйствующими субъектами.

В результате изучения дисциплины «Финансовый менеджмент» студент должен:

– знать содержание финансовой политики организации, базовые показатели, используемые в управлении финансами и методику их расчета;

– самостоятельно работать с многочисленной учебной литературой, периодическими изданиями, нормативно-правовыми актами РФ как на бумажных носителях, так и в электронном виде (использование ресурсов сети Internet и правовых программ).

– формулировать и аргументировать свое мнение по дискуссионным вопросам, затрагивающим вопросы привлечения внешних источников финансирования, структуры капитала, дивидендной политики и по другим актуальным проблемам вложения или использования финансов.

– производить расчеты при решении задач.

Итоговой формой контроля знаний всех слушателей является экзамен.

Текущий контроль предусматривает выполнение контрольных заданий в течение семестра. Результаты выполнения этих заданий являются основанием для выставления оценок текущего контроля. Выполнение всех работ является обязательным для всех студентов. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются преподавателем к сдаче экзамена, как не выполнившие график учебного процесса по данной дисциплине.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

1.1 Базовые показатели финансового менеджмента

Методические рекомендации по выполнению заданий

Управление финансами организации основывается на следующих ключевых показателях.

Добавленная стоимость (ДС):

 

, (1)

 

где Спрод – стоимость произведенной продукции (товаров, услуг) (за вычетом НДС);

Змат – затраты на закупку полуфабрикатов, сырья, материалов.

Величина ДС свидетельствует о масштабах деятельности предприятия и о его вкладе в создание национального богатства.

Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA – Earning Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) (синонимы: валовая маржа, маржинальный доход) [8]:

 

, (2)

 

где – расходы по оплате труда с отчислениями (по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и проч.);

– переменные накладные расходы.

EBITDA является первейшим показателем достаточности средств на покрытие амортизационных отчислений, финансовых издержек по заемным средствам и налога на прибыль. По удельному весу EBITDA в добавленной стоимости можно судить об эффективности управления организацией, о её потенциальной рентабельности и гибкости.

Валовая прибыль (ВП) (синоним: Брутто-результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ)) [8]:

 

, (3)

 

где – амортизационные отчисления.

Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT – Earning Before Interest and Taxes) (синонимы: операционная прибыль, нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ)):

 

, (4)

 

где – соответственно коммерческие и управленческие расходы.

EBIT представляет собой результат целенаправленного использования имущества организации, прибыль, подлежащую распределению между всеми заинтересованными лицами (кредиторами, акционерами, государством).

Оценка эффективности деятельности организации осуществляется с помощью системы показателей, наиболее распространенными среди которых являются экономическая рентабельность (ЭР) (синоним: рентабельность активов (ROA)), рентабельность собственного капитала (ROE) и коэффициент генерирования доходов (ВЕР)[10]:

 

, (5)

 

где ОРМ (Operative Profit Margin) – операционная рентабельность продаж (реализованной продукции) (синоним: норма операционной прибыли);

– среднегодовая стоимость активов (имущества) организации;

АТ – оборачиваемость активов (Assets Turnover) (ресурсоотдача).

Общее изменение коэффициента генерирования доходов может быть обусловлено как влиянием оборачиваемости активов ( ), так и влиянием операционной рентабельности реализованной продукции ( ):

 

, (6)

, (7)

, (8)

 

где – изменение оборачиваемости активов;

– изменение операционной рентабельности реализованной продукции;

– фактическое (отчетное) значение оборачиваемости активов;

– базовое значение операционной рентабельности реализованной продукции.

Экономическая рентабельность – один из синтетических показателей экономической деятельности организации, показывающий, сколько прибыли организация получает с каждого рубля своего имущества. От его уровня зависит, в частности, величина дивидендов на акцию в акционерных обществах. Экономическая рентабельность (рентабельность активов) зависит от рентабельности продаж и оборачиваемости активов:

 

, (9)

 

где ROS (Return On Sales) – чистая рентабельность продаж (реализованной продукции).

Рентабельность собственного капитала (ROE) отражает, какая величина чистой прибыли образуется каждой единицей собственного капитала. Система углубленного интегрального финансового анализа деятельности организации, основой которого является модель Дюпона, позволяет разложить ROE на ряд частных взаимосвязанных финансовых коэффициентов:

– трёхфакторная модель:

; (10)

 

– пятифакторная модель:

 

; (11)

 

, (12)

 

где ТВ – коэффициент налогового бремени;

IB – коэффициент процентного бремени;

FL – коэффициент финансовой зависимости.

 

Примеры решения задач

Пример 1.

Рассчитайте базовые показатели финансового менеджмента по следующим данным:

1) стоимость произведенной продукции – 6577009 тыс. руб.

2) материальные затраты – 5167643 тыс. руб.

3) заработная плата с отчислениями - 509592 тыс. руб.

4) амортизация – 68514 тыс. руб.

5) актив – 4373006 тыс. руб.

 

Решение:

1)ДС=6577009-5167643=1409366 тыс. руб.;

2)EBIDTA=1409366-509592=899774 тыс.руб.;

3)ВП=899774-68514=831260 тыс. руб.;

4)так как данных о коммерческих и управленческих расходах нет, то принимаем их значения равными 0, тогда ВП=EBIT;

5)ВЕР= руб./руб. (19 %).

Пример 2.

Используя пятифакторную модель Дюпона, проанализируйте изменение рентабельности собственного капитала организации по имеющимся в таблице 1 данным.

 

Таблица 1 – Данные для анализа динамики рентабельности собственного капитала

В тысячах рублей

Показатели Базисный год Отчетный год Отклонение (+, –)
1 Объем продаж
2 Прибыль до уплаты процентов и налогов
3 Прибыль до налогообложения
4 Чистая прибыль
4 Среднегодовая величина активов
5 Среднегодовая величина собственного капитала

 

Решение:

1) рассчитываем показатели модели Дюпона, находим их отклонения и заносим результаты в таблицу 2.

 

Таблица 2 – Значения показателей, определяющих динамику рентабельности собственного капитала

В рублях на рубль

Показатели Базисный год Отчетный год Отклонение (+, −)
1 Коэффициент налогового бремени, ТВ 0,8 0,805 0,005
2 Коэффициент процентного бремени, IB 0,794 0,888 0,094
3 Операционная рентабельность продаж, ОРМ 0,283 0,267 -0,016
4 Оборачиваемость активов, АТ 0,311 0,332 0,021
5 Коэффициент финансовой зависимости, FL 1,579 1,565 -0,014
6 Рентабельность собственного капитала, ROE 0,088 0,099 0,011

 

2) проводим факторный анализ изменения ROE:

руб./руб. (–0,078 %);

 

=0,0059 руб./руб. (0,59 %);

= –0,0053 руб./руб. (–0,51 %);

 

= 0,0104 руб./руб. (1,04 %);

 

= 0,0006 руб./руб. (0,06 %).

3) балансовая проверка:

−0,00078+0,0059-0,0053+0,0104+0,0006=0,011 руб./руб. (1,1 %).

Вывод: за анализируемый период рентабельность собственного капитала организации незначительно (на 1,1 %) увеличилась. Наибольшее положительное влияние на данное изменение оказал рост коэффициента процентного бремени (на 0,94 %) в результате снижения процентных выплат и, как следствие, увеличения прибыли до налогообложения. Также положительной оценки заслуживает повышение оборачиваемости активов на 2,1 %, вызвавшее рост рентабельности собственного капитала на 0,59 %. Однако влияние этого фактора было почти полностью нивелировано негативным воздействием изменения операционной рентабельности продаж, обусловленным превышением темпов роста выручки над темпами роста операционной прибыли. Данное обстоятельство свидетельствует о низкой эффективности управления расходами организации. Влияние двух других факторов (финансовой зависимости и налогового бремени) на изменение результирующего показателя было не существенным.

Задания для самостоятельного выполнения

Задание 1.На основании исходных данных таблицы 3 определить базовые показатели финансового менеджмента и их отклонение за отчетный период. Показать их взаимосвязь и определить направления управления финансами организации.

 

 

Таблица 3 – Данные для анализа динамики показателей финансового менеджмента

В тысячах рублей

Показатели Базисный год Отчетный год Отклонение (+, -)
1 Объем продаж - 5800
2 Материальные затраты - 4160
3 Трудовые затраты - 11300
4. Амортизация - 170
5 Среднегодовая величина активов - 29650
6 Управленческие расходы - 1750

Задание 2.На основании исходных данных (таблица 4) определить:

1) коэффициент генерирования доходов (ВЕР);

2) составляющие элементы ВЕР (АТ и ОРМ);

3) отклонение ВЕР за анализируемый период;

4) влияние факторов на изменение уровня рентабельности.

Расчеты оформить в виде аналитической таблицы. Дать оценку деятельности компании.

Таблица 4 − Исходные данные

В миллионах рублей

Показатели Базисный год Отчетный год
1 Добавленная стоимость 25,50 49,70
2 Затраты на оплату труда 8,12 12,02
3 Амортизация 2,03 4,00
4. Среднегодовая стоимость имущества организации 85,64 126,48
5. Объем продаж 45,06 58,14

Задание 3.На основании исходных данных таблицы 5 определить:

1) рентабельность активов (ROА);

2) рентабельность продаж (ROS);

3) оборачиваемость активов (AT);

4) коэффициент налогового бремени (TB);

5) коэффициент процентного бремени (IB);

6) операционную рентабельность продаж (OРM);

7) рентабельность собственного капитала (ROE);

8) построить пятифакторную модель Дюпона.

 

Таблица 5 − Исходные данные

В тысячах рублей

Показатели Значение показателя (план) Значение показателя (факт)
1 Выручка – нетто от продажи продукта
2 Себестоимость продукта
3 Внереализационные доходы
4 Проценты
5 Налоги
6 Прочие расходы
7 Выплаченные дивиденды
8 Активы (среднее значение)
9 Собственный капитал (среднее значение)

 

Дайте оценку деятельности компании и выявите негативные тенденции, наблюдаемые в финансово-хозяйственной деятельности.

Задание 4.На основании форм отчетности (Приложение А) определить:

1) добавленную стоимость (ДС);

2) прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA);

3) валовую прибыль (ВП);

4) прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT);

5) экономическую рентабельность (ЭР);

6) оборачиваемость активов (АТ);

7) операционную рентабельность реализованной продукции (ОРМ).

По полученным показателям дать оценку деятельности хозяйствующего субъекта.

Задание 5.Рассчитать базовые показатели финансового менеджмента. По полученным данным построить кривую экономической рентабельности и интерпретировать полученные результаты:

1) стоимость произведенной продукции – 6000 тыс. руб.;

2) материальные затраты – 3355,2 тыс. руб.;

3) заработная плата с отчислением - 867 тыс. руб.;

4) амортизация – 400 тыс. руб.;

5) актив – 14000 тыс. руб.;

6) оборот – 2140 тыс. руб.

Задание 6.Рассчитайте базовые показатели финансового менеджмента и постройте кривую экономической рентабельности по следующим данным:

1) стоимость произведенной продукции – 99017 тыс. руб.;

2) материальные затраты – 46142 тыс. руб.;

3) заработная плата с отчислениями - 18898 тыс. руб.;

4) амортизация – 4147 тыс. руб.;

5) актив – 322619 тыс. руб.;

6) оборот – 105830 тыс. руб.

Задание 7.Используя пятифакторную модель Дюпона, проанализируйте изменение рентабельности собственного капитала организации в 2008 г. по сравнению с 2007 г. по данным таблицы 6.

 

Таблица 6 – Данные для анализа динамики рентабельности

собственного капитала

В тысячах рублей

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.
1 Объем продаж
2 Прибыль до уплаты процентов и налогов
3 Прибыль до налогообложения
4 Чистая прибыль
5 Среднегодовая величина активов
6 Среднегодовая величина собственного капитала

Задание 8.Используя данные таблицы 6, постройте трёхфакторную модель Дюпона и проанализируйте изменение рентабельности собственного капитала организации в 2009 г. по отношению к 2008 г.

Управление капиталом






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.