Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОГЕНЕРАТОРОВ ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Часть 1. Исследование одноконтурной схемы АГ

Цель работы:

1. Исследование условий возбуждения колебаний в автогенераторе (АГ) .

2. Изучение влияния режима работы АГ на его характеристики.

3. Исследование влияния фазового сдвига в цепи обратной связи на основные характеристики АГ.

4. Исследование явления прерывистой генерации.

Программа выполнения работы

  1. Установить ручки всех потенциометров лабораторного стенда в крайнее левое (нулевое) положение!Включить для прогрева лабораторный стенд и осциллограф.

2. Ознакомиться со схемой стенда и расположением переключателей, ручек управления и разъемов для подключения осциллографа, а также с перечнем выводимой на жидкокристаллический дисплей информации.

3. Собрать емкостную трехточечную схему АГ при включении транзистора по схеме с "заземленным эмиттером". Для этого поставить переключатель ТИП СХЕМЫ в положение 5. При этом светодиоды, расположенные на лицевой панели стенда, укажут текущее состояние всех коммутаторов.

Зарисовать полученную схему АГ.

В соответствии с описанием лабораторного стенда установить коллекторное напряжение равным 8 В , эквивалентное сопротивление контура максимальным (кнопки Rн1,Rн2 и ключи S7, S8 выключены), сопротивление и емкость в цепи автосмещения ( и ) минимальными (кнопки Rэ1, Rэ2 и ключи S14, S15 – включены, а кнопки Сэ1, Сэ2 и ключи S12,S13 – выключены). Переключатель должен находиться в положении 0.

3.1. Исследовать диаграммы срыва АГ при различных режимах самовозбуждения. Для этого, изменяя напряжение смещения от нуля до максимально возможного значения, снять зависимости напряжения на контуре и постоянной составляющей тока коллектора транзистора от напряжения смещения ( ). Повторить измерения при изменении от максимально возможного до минимально возможного значений.



Эксперимент проводится при различных значениях эквивалентного сопротивления контура . Для мягкого самовозбуждения эквивалентное сопротивление должно быть минимальным (кнопки Rн1, Rн2 и ключи S7,S8 – замкнуты). Для жесткого самовозбуждения эквивалентное сопротивление контура должно быть максимальным (кнопки Rн1, Rн2 и ключи S7,S8 – разомкнуты). Возможно использование промежуточных значений эквивалентного сопротивлений в коллекторной и эмиттерной цепях.

3.2. Исследовать режим прерывистой генерации. Для этого установить и – максимальными (кнопки Rэ1, Rэ2 и ключи S14, S15 – выключены, а кнопки Сэ1, Сэ2 и ключи S12, S13 – включены), – минимальным (кнопки Rн1, Rн2 и ключи S7,S8 – замкнуты ) и, изменяя напряжение смещения от нуля в сторону его увеличения, добиться появления прерывистых колебаний в АГ. Снять зависимости длительности радиоимпульсов и промежутков между ними от значений и (соответствующие кнопки на панели макета) и зарисовать осциллограммы напряжений на выходе АГ и на эмиттере транзистора.

Обратить внимание на влияние значения напряжения смещения на параметры и форму генерируемых радиоимпульсов.

4. Собрать емкостную трехточечную схему АГ при включении транзистора по схеме с "заземленной базой". Для этого поставить переключатель ТИП СХЕМЫ в положение 4. и зарисовать полученную схему АГ.

4.1. Снять настроечную характеристику АГ. Для этого установить коллекторное напряжение равным 8 В и снять зависимости напряжения на контуре, постоянной составляющей коллекторного тока транзистора и частоты генерации от значения управляющего напряжения, подаваемого на варикап .

Эксперимент может быть проведен при различных значениях эквивалентного сопротивления контура .

4.2. Исследовать влияние напряжения источника коллекторного питания транзистора АГ на частоту генерируемых колебаний и режим работы транзистора. Для этого при частоте генерируемых колебаний порядка 2 МГц снять зависимости .

Эксперимент проводится, начиная с максимально возможного значения напряжения питания , в сторону его уменьшения до срыва генерации.

Эксперимент может быть проведен для различных значений эквивалентного сопротивления контура .

4.3. Исследовать влияние значения коллекторной нагрузки на частоту генерируемых колебаний и режим работы транзистора. Для этого установить коллекторное напряжение равным 8 В и снять зависимости , изменяя состояния ключей S7 и S8 кнопками в поле НАГРУЗКА.

4.4. Исследовать влияния фазового сдвига в цепи обратной связи на основные характеристики АГ. Для этого установить частоту генерируемых колебаний порядка 2 МГц и снять зависимости напряжения на контуре, постоянной составляющей коллекторного тока транзистора и частоты генерируемых колебаний от длины линии задержки в цепи обратной связи . Изменение фазового сдвига осуществляется нажатием кнопки в поле ЗАДЕРЖКА.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.