Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения лабораторной работы

 

 
 

1. В палитре инструментов выберите кнопку для перехода на нижний уровень, затем в окне диалога Activity Box Count (рис. 2.1) установите значение 3 для числа работ на диаграмме нижнего уровня. Нажатие кнопки ОК приведет к автоматическому созданию диаграммы декомпозиции.

 

 

Рис. 2.1. Диалог Activity Box Count

Если правой кнопкой мыши щелкнуть по некоторой работе, а затем в контекстном меню выбрать пункт Name, то с помощью диалогового окна Activity Properties будет предоставлена возможность ввода имени для этой работы. После перехода на вкладку Definition можно указать определение работы. Такие операции нужно выполнить для всех трех работ, входящих в состав диаграммы А0, чтобы ввести данные, содержащиеся в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

 

Работы диаграммы декомпозиции А0

 

Имя работы (Activity Name) Определение (Definition)
Продажи и маркетинг Маркетинг, презентации и выставки
Сборка и тестирование компьютеров Сборка и тестирование настольных и портативных компьютеров
Отгрузка и получение Отгрузка компьютеров клиентам и получение компонентов от поставщиков

2. Для изменения свойств работ после их внесения в диаграмму можно воспользоваться словарем работ. Вызов словаря, показанного на рис. 2.2, осуществляется с помощью пункта Dictionary/Activity в главном меню.

 

 

Рис. 2.2. Словарь Activity Dictionary

 

Если в словаре описать имя и свойства работы, то позднее ее можно будет внести в диаграмму с помощью кнопки в палитре инструментов. Работу невозможно удалить из словаря, если она используется на какой-либо диаграмме. Если работа удаляется из диаграммы, то она все равно остается в словаре для дальнейшего использования. Чтобы добавить работу в словарь, необходимо перейти в конец списка и щелкнуть правой кнопкой по последней строке. Возникает новая строка, в которую нужно внести имя и свойства работы. Для удаления из справочника всех работ, не использующихся в модели, щелкните по кнопке (Purge).



3. С помощью кнопки на палитре инструментов перейдите в режим рисования стрелок. Граничные стрелки должны быть связаны с работами так, как показано на рис. 2.3.

 

 

 
 

Рис. 2.3. Связанные граничные стрелки на диаграмме А0

 

4. Правой кнопкой мыши щелкните по ветви стрелки управления работы «Сборка и тестирование компьютеров» и переименуйте ее в«Правила сборки и тестирования» (рис. 2.4).

 

 
 

Рис. 2.4. Новые наименования стрелок

Внесите определение для новой ветви: «Инструкции по сборке, процедуры тестирования, критерии производительности и т.д.».

Правой кнопкой мыши щелкните по ветви стрелки механизма работы «Продажи и маркетинг» и введите новое имя – «Система оформления заказов» (рис. 2.4).

5. Альтернативный метод внесения имен и свойств стрелок – это использование словаря стрелок (вызов словаря осуществляется с помощью пункта Dictionary/Arrow в главном меню). Если заранее внести в словарь имя и свойства стрелки, то позже ее можно будет внести в диаграмму. Стрелку нельзя удалить из словаря, если она используется на какой-либо диаграмме. Если убрать стрелку из диаграммы, то из словаря она не удаляется. Тем самым сохраняется возможность использования в дальнейшем имени и описания такой стрелки. Для добавления в справочник новой стрелки необходимо перейти в конец списка и щелкнуть правой кнопкой по последней строке. Возникает новая строка, в которую нужно внести имя и свойства стрелки.

6. Создайте новые внутренние стрелки так, как показано на рис. 2.5.

 

 
 

Рис. 2.5. Внутренние стрелки диаграммы А0

 

7. Создайте стрелку обратной связи (по управлению) «Результаты сборки и тестирования», идущую от работы «Сборка и тестирование компьютеров» к работе«Продажи и маркетинг». Измените стиль стрелки (толщину линий) и установите опцию Extra Arrowhead (с помощью контекстного меню). Методом drag & drop расположите имена стрелок так, чтобы их было удобнее читать. Если необходимо, установите для стрелки опцию Squiggle (из контекстного меню). Результат изменений показан на рис. 2.6.

 

 
 

 

Рис. 2.6. Результат редактирования стрелок на диаграмме А0

 

8. Создайте новую граничную стрелку «Маркетинговые материалы», выходящую из работы«Продажи и маркетинг». Эта стрелка, которая автоматически не попадает на диаграмму верхнего уровня, будет иметь квадратные скобки на конце: .

Щелкните правой кнопкой мыши по квадратным скобкам и в контекстном меню выберите пункт Arrow Tunnel. В окне диалога Border Arrow Editor выберите опцию Resolve it to Border Arrow. Из контекстного меню для стрелки«Маркетинговые материалы» выберите опцию Trim.

Результаты показаны на рис. 2.7 и 2.8.

 

 

 
 

Рис. 2.7. Диаграмма А-0

 

Рис. 2.8. Результат выполнения лабораторной работы 2 –

диаграмма А0

Контрольные вопросы

 

1. Каково назначение сторон прямоугольников работ на диаграмме?

2. Что называется граничными стрелками?

3. Опишите процесс декомпозиции работы.

4. Как располагаются работы по принципу доминирования?

5. Как добавить работу на диаграмму?

 


Лабораторная работа 3

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.