Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Перейдите на диаграмму А0. Правой кнопкой мыши щелкните по работе«Сборка и тестирование компьютеров» и в контекстном меню выберите пункт Split model.

2. В диалоговом окне Split Option внесите имя новой модели «Сборка и тестирование компьютеров». Остальные опции установите так, как показано на рис. 6.1, и щелкните по кнопке ОК.

 
 

 

 

Рис. 6.1. Диалог Split Option

 

 

3. Посмотрите на полученный результат: на панели Model Explorer появился значок новой модели, а на диаграмме А0 модели «Деятельность компании» возникла стрелка вызова для работы «Сборка и тестирование компьютеров».

4. На диаграмме А-0 в модели «Сборка и тестирование компьютеров» создайте новую граничную стрелку, которая будет стрелкой выхода«Неисправные компоненты». Перейдите на диаграмму А0 и свяжите эту стрелку с выходами работ «Сборка настольных компьютеров», «Тестирование компьютеров» и «Сборка ноутбуков».

 

Часть 2. Слияние модели

 

Пояснения

 

Для корректного слияния моделей необходимо обеспечить выполнение следующих условий:

· объединяемые модели должны быть открыты в BPwin;

· имя модели-источника, которую присоединяют к модели-цели, должно совпадать с именем стрелки вызова работы в целевой модели;

· стрелка вызова должна исходить из работы, для которой отсутствует декомпозиция (т.е. изображение работы должно иметь диагональную черту в левом верхнем углу);

· имена контекстной работы подсоединяемой модели-источника и работы на модели-цели, к которой подсоединяют модель-источник, должны совпадать;

· модель-источник должна иметь хотя бы одну диаграмму декомпозиции.

Для слияния моделей нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по работе со стрелкой вызова в модели-цели и во всплывающем меню выбрать пункт Merge Model.



Появляется диалоговое окно, которое позволяет указать опции слияния моделей (рис. 6.2). При слиянии моделей объединяются словари и стрелок, и работ.

После подтверждения слияния (нажатие кнопки OK) модель-источник объединяется с целевой моделью.

После слияния моделей стрелка вызова исчезает, а работа, от которой отходила такая стрелка, становится декомпозированной, так как к ней подсоединяется диаграмма декомпозиции первого уровня модели-источника.

Заметим, что стрелки, связанные с работами на диаграмме целевой модели, автоматически не мигрируют в декомпозицию, а отображаются как неразрешенные. Их следует тоннелировать вручную.

Покажем это на практике.

 

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Перейдите на диаграмму А0 модели «Деятельность компании».

2. Правой кнопкой мыши щелкните по работе«Сборка и тестирование компьютеров», затем в контекстном меню выберите пункт Merge model.

3. В диалоговом окне Continue with merge? (рис. 6.2) включите опцию Cut/Paste entire dictionaries и щелкните по кнопке ОК.

 
 

 

Рис. 6.2. Диалоговое окно Continue with merge?

 

Посмотрите на результат. Как видно на панели Model Explorer, две модели слились. При этом модель «Сборка и тестирование компьютеров» осталась и может быть сохранена в отдельном файле. На диаграмме А0 модели «Деятельность компании» стрелка вызова«Сборка и тестирование компьютеров» исчезла и появилась неразрешенная граничная стрелка«Неисправные компоненты». Направьте эту стрелку ко входу работы«Отгрузка и получение».

Контрольные вопросы

 

1. Для каких целей используется расщепление и слияние функциональных моделей?

2. Как происходит отщепление работы?

3. При проведении отщепления работа становится недекомпозированной. Как графически это отображается на диаграмме?

4. Что такое «стрелка вызова» и какое имя ей присваивается?

5. Как произвести слияние моделей?

Лабораторная работа 7

 

Создание диаграммы IDEF3

 

Цель:приобретение навыков описания взаимосвязей между процессами при помощи диаграмм IDEF3 (WorkFlow diagramming).

 

Пояснения

 

IDEF3 – это метод, позволяющий наглядно изображать последовательность работ и описывать объекты, участвующие совместно в одном процессе.

IDEF3 является частью структурного анализа. В отличие от некоторых методик описаний процессов, IDEF3 не ограничивает аналитика чрезмерно жесткими рамками синтаксиса.

Единица работы (Unit of Work – UOW). Эти объекты, называемые также работами (activity), являются центральными компонентами модели. В IDEF3 работа изображается прямоугольником с прямыми углами, имеет номер (идентификатор) и имя. Это имя должно быть выражено одиночным отглагольным существительным, обозначающим процесс действия. Если для наименования имени работы используется фраза, то другое имя существительное в составе фразы обычно отображает основной выход (результат) работы (например «Изготовление изделия»). Номер работы обычно состоит из номера родительской работы и порядкового номера на текущей диаграмме.

Связи. Связи показывают взаимоотношения между работами. Все связи в IDEF3 однонаправленные и могут иметь произвольное направление. Однако на практике диаграммы IDEF3 стараются строить так, чтобы связи были направлены слева направо. Для изображения связей в IDEF3 различают три типа стрелок. Рассмотрим их.

Перекрестки (Junction) используются для отображения:

а) логики взаимодействия стрелок при слиянии и разветвлении;

б) множества событий, которые могут или должны быть завершены перед началом следующей работы. В частности, окончание одной работы может служить сигналом к началу нескольких работ, или же одна работа для своего запуска может ожидать окончания нескольких работ.

Различают перекрестки для слияния (Fan-in Junction) и разветвления (Fan-out Junction) стрелок. Перекресток не может одновременно использоваться для слияния и разветвления.

Смысл каждого типа приведен ниже в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Типы перекрестков

 

Наименование перекрестка Смысл перекрестка в случае слияния стрелок Смысл перекрестка в случае разветвления стрелок
Asynchronous AND Должны быть завершены все предшествующие процессы Должны быть запущены все следующие процессы
Synchronous AND Все предшествующие процессы должны быть завершены одновременно Все последующие процессы должны запускаться одновременно
Asynchronous OR Должен быть завершен хотя бы один предшествующий процесс Должен быть запущен хотя бы один последующий процесс
Synchronous OR Одновременно завершается хотя бы один предшествующий процесс Одновременно запускается хотя бы один последующий процесс
XOR (Exclusive OR) Завершается только один предшествующий процесс Запускается только один последующий процесс

 

Объект ссылки. Этот объект в модели IDEF3 выражает некую идею, концепцию или данные, которые нельзя представить стрелкой, перекрестком или работой.

Объект ссылки изображается в виде прямоугольника, похожего на прямоугольник работы. Объекты ссылки должны быть связаны линиями с единицами работ или перекрестками.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.