Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения лабораторной работы

 

1. Перейдите на диаграмму А2 и проведите декомпозицию работы«Сборка настольных компьютеров». При этом в диалоге Activity Box Count (рис. 7.1) следует установить число работ 4 и нотацию IDEF3.

 
 

Рис. 7.1. Выбор нотации IDEF3 в диалоге Activity Box Count

 

Возникает диаграмма IDEF3, содержащая четыре работы (UOW). Правой кнопкой мыши щелкните по начальной работе, в контекстном меню выберите пункт Name и внесите имя работы«Подготовка компонентов». Затем во вкладке Definition внесите определение «Подготавливаются все компоненты компьютера согласно спецификации заказа».

2. На вкладке UOW внесите свойства работы, перечисленные в табл. 7.1.

 

 

Таблица 7.1

 

Свойства UOW

 

Objects Компоненты: винчестеры, корпуса, материнские платы, видеокарты, звуковые карты, дисководы CD-ROM и флоппи, модемы, программное обеспечение
Facts Доступные операционные системы: Windows 98, Windows NT, Windows 2000
Constrains Установка модема требует установки дополнительного программного обеспечения

 

 

3. С помощью кнопки палитры инструментов создайте объект ссылки. Внесите имя объекта внешней ссылки«Компоненты» и свяжите стрелкой этот объект с работой«Подготовка компонентов».

4. С помощью кнопки добавьте к диаграмме еще три работы. Для работ, которые пока не имеют названий, внесите следующие имена:

· Установка материнской платы и винчестера.

· Установка модема.

· Установка дисковода CD-ROM.

· Установка флоппи-дисковода.

· Инсталляция операционной системы.

· Инсталляция дополнительного программного обеспечения.

5. Свяжите стрелкой работы«Подготовка компонентов» (выход) и«Установка материнской платы и винчестера». Стиль стрелки измените на Object Flow.



Требуемый результат показан на рис. 7.2. Следует иметь в виду, что нотация IDEF3 допускает отсутствие имени стрелки.

 

Рис. 7.2. Результат создания UOW и объекта ссылки

 

6. С помощью кнопки на палитре инструментов внесите два перекрестка типа асинхронного «ИЛИ» и свяжите работы с этими перекрестками так, как показано на рис. 7.3.

 

Рис. 7.3. Диаграмма IDEF3 после создания перекрестков

 

7. Правой кнопкой мыши щелкните по перекрестку для разветвления (fan-out), в контекстном меню выберите пункт Name и внесите имя «Компоненты, требуемые в спецификации заказа».

8. Создайте два перекрестка типа исключающего «ИЛИ» и свяжите их с работами так, как показано на рис. 7.4.

 

 

Рис. 7.4. Результат выполнения лабораторной работы 7

 

9.В результате дополнения диаграмм IDEF0 диаграммами IDEF3 создана смешанная модель, которая наилучшим образом описывает все стороны деятельности предприятия (рис. 7.5). Иерархию работ в смешанной модели можно увидеть в окне Model Explorer. Работы в нотации IDEF0 изображаются зеленым цветом, IDEF3 – желтым

 

 

 
 

 

 

Рис. 7.5. Представление смешанной модели в окне Model Explorer

 

 

Контрольные вопросы

1. Что описывает диаграмма IDEF3?

2. Перечислите основные элементы диаграммы IDEF3.

3. Что показывают связи в диаграммах IDEF3?

4. Что показывают перекрестки?

5. Какие типы перекрестков используются в диаграммах IDEF3?

6. Как добавить объект-ссылку?


Лабораторная работа 8

 

Стоимостный анализ АВС

 

Цель:приобретение навыков проведения стоимостного анализа с использованием BPwin.

Пояснения

 

 

Обычно моделирование деятельности предприятия или организации начинается с построения функциональной модели существующей организации – AS-IS (как есть). После построения модели AS-IS проводится анализ бизнес-процессов, потоки данных и объектов перенаправляются и улучшаются, в результате получается модель ТО-ВЕ. Как правило, строится несколько моделей ТО-ВЕ, из которых по какому-либо критерию выбирается наилучшая.

BPwin предоставляет аналитику инструмент для оценки модели – стоимостный анализ (Activity Based Costing или ABC), который широко используется международными корпорациями для оценки истинных затрат в организации.

Стоимостный анализ основан на модели работ, потому что количественная оценка невозможна без детального понимания функциональности предприятия. Обычно ABC применяется для того, чтобы понять происхождение выходных затрат и облегчить выбор нужной модели работ при реорганизации деятельности предприятия (Business Process Reengineering, BPR).

ABC включает следующие основные понятия:

объект затрат – причина, по которой работа выполняется; обычно основной выход работы, стоимость работ есть суммарная стоимость объектов затрат(«Готовое изделие» на рис. 2.14);

движитель затрат – характеристики входов и управлений работы («Сырье», «Чертеж» на рис. 2.14), которые влияют на то, как выполняется и как долго длится работа;

центры затрат, которые можно трактовать как статьи расхода.

При проведении стоимостного анализа в BPwin сначала задаются единицы измерения времени и денег. Затем описываются центры затрат (Cost Centers).

Чтобы указать стоимость некоторой работы, присутствующей в диаграмме декомпозиции, следует щелкнуть правой кнопкой мыши по этой работе и во всплывающем меню выбрать пункт Cost Editor.

В диалоговом окне Activity Cost (рис. 8.3) необходимо ввести частоту проведения данной работы в рамках общего процесса (поле Frequency) и ее продолжительность (Duration). Затем следует выбрать в списке один из центров затрат и в поле Cost задать его стоимость. Аналогичным образом назначаются суммы по каждому центру затрат, т.е. задается стоимость каждой работы по каждой статье расхода.

Общие затраты по работе рассчитываются как сумма по всем центрам затрат. При определении затрат вышестоящей (родительской) работы сначала по каждой дочерней работе вычисляется произведение затрат на частоту этой работы (сколько раз она выполняется в рамках проведения родительской работы), а затем результаты складываются.

Результаты стоимостного анализа наглядно представляются в специальном отчете BPwin – Activity Cost Report (рис. 8.10).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.