Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Для реорганизации дерева декомпозиции

Существуют объективные причины, по которым было бы логичным перенести работу «Разработать конфигурацию» на верхний уровень, соответствующий диаграмме А0. Действительно, сотрудники дизайнерского отдела разрабатывают стандарты на продукцию, включая правила сборки и тестирования, и формируют список компонентов, необходимых для закупки. Тем самым управляют производством продукта в целом, а также работой«Продажи и маркетинг».

Для переноса работы«Разработать конфигурацию» с диаграммы А2 «Производство продукта» на диаграмму А0 воспользуйтесь возможностями Model Explorer. После этого потребуется разрешить и перенаправить стрелки согласно рисункам 12.5 и 12.6.

 

 


Рис. 12.5. Результат выполнения третьей части лабораторной

работы 12 – диаграмма А0

 

 
 

 

Рис. 12.6. Результат выполнения третьей части лабораторной

работы 12 – диаграмма A3

Часть 4. Модификация диаграммы IDEF3

«Сборка продукта» с целью отображения новой информации

 

Как и в модели AS-IS, сборка продукта состоит из сборки компонентов и установки программного обеспечения. Однако теперь в работу «Сборка продукта» включена работа«Тестирование компьютера».

Тестирование начинается после окончания процессов сборки компьютера и установки программного обеспечения. Если компьютер неисправен, то во время тестирования у него заменяют компоненты, а информация о неисправных компонентах направляется на работу «Подготовка компонентов». Такая информация может способствовать более тщательной подготовке компонентов к сборке. Результатом процесса тестирования являются заказанные компьютеры и неисправные компоненты.



Модифицируйте диаграмму IDEF3 «Сборка продукта» в соответствии с приведенной информацией. Требуемый результат представлен на рис. 12.7.

 

 

Рис. 12.7. Результат выполнения четвертой части лабораторной

работы 12

Часть 5. Декомпозиция работы «Продажи и маркетинг»

 

Работа по продажам и маркетингу предусматривает ответы на телефонные звонки клиентов, предоставление клиентам информации о ценах, оформление заказов, внесение заказов в информационную систему и исследование рынка.

На основе указанной информации необходимо произвести декомпозицию работы «Продажи и маркетинг» на диаграмме А0.

С этой целью создайте следующие работы:

· Предоставление информации о ценах.

· Оформление заказов.

· Исследование рынка.

 

Требуемый результат декомпозиции представлен на рис. 12.8.


 

Рис. 12.8. Результат выполнения пятой части лабораторной

работы 12 – диаграмма А2

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое реинжиниринг бизнес-процессов?

2. Что может дать менеджерам и аналитикам овладение методами структурного анализа систем?

Лабораторная работа 13

 

Создание диаграммы DFD

 

Цель:знакомство с методами построения диаграмм потоков данных.

Пояснения

 

 

Для описания документооборота и обработки информации используются диаграммы потоков данных DFD (Data Flow Diagrams).

На диаграмме DFD моделируемая система представляется как сеть связанных между собой работ, наглядно отображающая текущие операции документооборота в корпоративных системах обработки информации.

DFD описывает функции обработки информации, документы, объекты, а также отделы и отдельных сотрудников, участвующих в обработке информации. Синтаксис DFD включает, помимо работ и стрелок, дополнительные элементы: внешние сущности и хранилища данных. Внешние сущности служат для изображения внешних по отношению к проектируемой системе объектов. Хранилища данных являются «складами» информационных объектов. Хранилищем данных может быть база данных, файл или архив бумажных документов.

Работы в DFD представляют собой функции системы, связывающие входы и выходы. Работы изображаются прямоугольниками со скругленными углами, и их смысл совпадает со смыслом работ на диаграммах IDEF0. Отличие состоит в том, что работы на диаграммах DFD не поддерживают связи по управлению (output-control) и выход-механизм (output-mechanism).

Стрелки на диаграммах DFD описывают движение объектов из одной части системы в другую. Так как на диаграммах DFD стороны прямоугольника не имеют четкого назначения, то стрелки могут подходить и выходить из любой грани прямоугольника. В DFD также применяются двунаправленные стрелки для описания диалогов типа «команда–ответ» между работами, между работой и внешней сущностью и между внешними сущностями.

Средствами диаграммы DFD следует представить следующий информационный процесс.

Оформление заказа начинается после звонка клиента. При этом важно проверить наличие в базе данных сведений о клиенте. Если информация о клиенте не найдена, то перед оформлением заказа нужно сначала занести в базу данных необходимые сведения, получив их от клиента. В процессе оформления заказа база данных клиентов может просматриваться и редактироваться. Заказ должен включать информацию о клиенте, а также о заказанной продукции. Оформление заказа подразумевает чтение и запись информации о прочих заказах.

Чтобы отобразить графически перечисленные потоки данных, целесообразно создать декомпозицию работы«Оформление заказов» на диаграмме А2 с использованием технологии DFD. Согласно правилам DFD, в процессе декомпозиции некоторой работы необходимо преобразовать граничные стрелки во внутренние, начинающиеся и заканчивающиеся на внешних ссылках.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.