Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 1. Модель Василия Леонтьева

Малаховский Н.В.

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочного отделения по дисциплине

Математическое моделирование в менеджменте

Калининград, 2011

 

Пояснительная записка

В настоящее время экономико-математические методы и модели являются одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений экономической науки. Это обусловлено бурным развитием вычислительной техники и всеобщей компьютеризацией. Поэтому курс “Математическое моделирование в менеджменте ” является одним из основополагающих в процессе становления специалиста специальностей «Финансы и кредит», «Бухучёт анализ и аудит», «Менеджмент организаций» который должен знать основные принципы моделирования социально-экономических систем, процесс построения и использования в задачах финансовой математики, бухучёта и аудита балансовых и оптимизационных моделей, моделей управления запасами, моделей анализа и прогнозирования покупательского спроса и потребления.

Главная цель и задачи учебной дисциплины состоят в овладении студентами теоретическими знаниями и практическими навыками по применению математических методов и моделей для повышения качества и эффективности деятельности в области менеджмента, финансовой математики, бухучёта и аудита организаций и фирм.

Структура учебного курса включает лекции, семинарские занятия индивидуальную и самостоятельную работы. Особенность изучения учебной дисциплины состоит в том, что она тесно связана с другими общематематическими, обще профессиональными и дисциплинами специализации такими как,«Высшая математика», «Исследование операций», «Основы экономической теории», «Прогнозирование рынка», «Логистика», «Финансовый анализ».



Для постоянной актуализации учебного материала применена гибкая форма организации учебного процесса с учетом применения современной вычислительной техники, предусмотрена тесная взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечен поэтапный контроль знаний студентов.

К основным требованиям к знаниям и умениям, приобретаемым при изучении дисциплины относятся:

1. знание основных принципы системного анализа и моделирования социально-экономических систем; содержание и характерные черты всех этапов экономико-математического моделирования; знание необходимых сведений по тем разделам математики, которые используются при решении конкретных задач;

2. умение сделать экономическую постановку задачи и сформулировать на ее основе экономико-математическую модель для решения реальных задач;

3. знание особенностей моделирования, возможностей использования тех или иных математических методов для нахождения их решения и состав типовых программных продуктов реализации изучаемых методов средствами вычислительной техники, в первую очередь на персональных ЭВМ.

 

Правила выполнения контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты выполняют индивидуальное задание по курсу математическое моделирование в менеджменте и сдают зачет.

Индивидуальное задание необходимо выполнять в тетради синими чернилами, оставляя поля для замечаний преподавателя. На обложке тетради должны быть четко написаны фамилия, имя, отчество студента, название дисциплины и группы.

Индивидуальное задание должно содержать решение всех задач, указанных в задании, строго по своему варианту. Индивидуальное задание, содержащее решение не всех задач, а так же решение задач не своего варианта, не засчитываются.

Решения задач следует располагать в порядке номеров, указанных в заданиях, сохраняя номера задач.

Перед решением каждой задачи необходимо написать полностью ее условие. Решение задач следует излагать подробно и аккуратно, объясняя и мотивируя все действия по ходу решения.

Индивидуальное задание состоит из 9 задач. Каждая задача содержит 10 вариантов. Номер варианта индивидуального задания выбирается по последней цифре номера зачётной книжки.

Моделирование в экономике

Математическая модель - это система математических соотношений, приближенно, в абстрактной форме описывающих изучаемый процесс или систему.

Экономико-математическая модель - это математическая модель, предназначенная для исследования экономической проблемы.

Построение и расчет математической модели позволяют проанализировать ситуацию и выбрать оптимальные решения по её управлению или обосновать предложенные решения. Применение математических моделей необходимо в тех случаях, когда проблема сложна, зависит от большого числа факторов, по-разному влияющих на ее решение.

Экономико-математические модели применяются для анализа, прогнозирования и выбора оптимальных решений в различных областях экономики. Они научно обоснованы, и лицо, принимающее решение, может руководствоваться ими при выборе окончательного решения. Следует понимать, что не существует решений, оптимальных «вообще». Любое решение, полученное при расчете математической модели, оптимально по одному или нескольким критериям, предложенным постановщиком задачи и исследователем.

По своему определению любая экономическая модель абстрактна и, следовательно, неполна, поскольку, выделяя наиболее существенные факторы, определяющие закономерности функционирования рассматриваемого экономического объекта, она абстрагируется от других факторов, которые, несмотря на свою относительную малость, все же в совокупности могут определять не только отклонение поведения объекта, но и само его поведение.

Основную базу математических методов в экономике составляют такие разделы прикладной математики как теория игр, математическое программирование и математическая статистика.

Любое экономическое исследование предполагает объединение теории (экономической модели) и практики (статистических данных). Теоретическая модель используется для описания и объяснения наблюдаемых процессов, статистические данные - для эмпирического описания и обоснования модели.

Выделяют следующие этапы построения экономико-математической модели.

1. Определение цели, т.е. чего хотят добиться, решая поставленную задачу.

2. Определение параметров модели, т.е. заранее известных фиксированных факторов, на значения которых исследователь не влияет.

3. Формирование управляющих переменных, изменяя значение которых можно приближаться к поставленной цели. Значения управляющих переменных являются решениями задачи.

4. Определение области допустимых решений, т.е. тех ограничений, которым должны удовлетворять управляющие переменные.

5. Выявление неизвестных факторов, т.е. величин, которые могут изменяться случайным или неопределенным образом.

6. Выражение цели через управляющие переменные, параметры и неизвестные факторы, т.е. формирование целевой функции, называемой также критерием эффективности или критерием оптимальности задачи.

Введем следующие условные обозначения: - параметры модели; - управляющие переменные или решения; - область допустимых решений; - случайные или неопределенные факторы; - целевая функция или критерий эффективности (критерий оптимальности).

В соответствии с введенными терминами, математическая модель задачи имеет следующий вид:

Решить экономико-математическую задачу - значит найти такое оптимальное решение (оптимальный план), чтобы при данных фиксированных параметрах и с учетом неизвестных факторов значения критерия эффективности было максимальным (минимальным):

Таким образом, оптимальное решение - это решение, предпочтительное перед другими по определенному критерию эффективности (одному или нескольким).

Тема 1. Модель Василия Леонтьева






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.