Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Операция по предоплате поставок товара

Учет расчетов с покупателями

 

При отражении поступления денежных средств от покупателя программа пытается сама определить что это: оплата или предоплата. Если за покупателем числится дебиторская задолженность, то это оплата, а если задолженности нет, то это предоплата.

Основанием для ввода в информационную базу операции по поступлению оплаты (предоплаты) служит выписка банка, подтверждающая факт поступления денег на расчетный счет предприятия.

В случае оплаты (обычно платежным поручением) записывается одна проводка: Дт 51 Кт 62 на всю сумму поступивших средств.

В случае предоплаты организация, получившая аванс, уплачивает в бюджет НДС с суммы аванса, поскольку авансовые платежи включаются в облагаемый оборот. Поэтому при поступлении денежных средств на расчетный счет записывается две проводки:

· одну проводку формирует документ «Платежное поручение входящее» Дт 51 Кт 62.02 на всю сумму предоплаты;

· вторую проводку формирует документ «Счет-фактуры выданной» (дебет 76.АВ «НДС по авансам и предоплатам» и кредит 68.02 «Налог на добавленную стоимость») на сумму НДС, исчисленную с суммы полученной предоплаты.

С 01 января 2001 года каждая отгрузка товаров сопровождается оформлением счета-фактуры типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ. Данный документ является основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Счет-фактура по факту отгрузки составляется в двух экземплярах. Один покупателю (не позднее 5 дней со дня отгрузки), который регистрирует ее в книге покупок, а второй регистрируется в книге продаж у поставщика.



Счет-фактуры, составленные по фактам предоплаты, регистрируются в книге продаж, но не предъявляются покупателям для регистрации в книге покупок.

Аналитический учет на всех субсчетах счета 62 ведется в двух разрезах. Дополнительно на субсчете 62.03 учет ведется в разрезе полученных векселей справочник «Ценные бумаги», а на субсчетах 62.311. и 62.32 – по субконто вида Документы расчетов с контрагентами.

Настройка справочника «Договоры»

Ведение списка договоров позволяет бухгалтеру учитывать расчеты с организациями с разной степенью детализации. Например, учет можно вести как в разрезе долгосрочных договоров, так и в разрезе отдельных расчетных документов (счетов–фактур, накладных и т.д.).

 

Операция по предоплате поставок товара

Согласно договору № 2-ПК от 16 января на расчетный счет предприятия получена предоплата от КБ «Топ-Инвест» в счет предстоящей поставки продукции «Стол письменный».

Необходимо отразить в программе факт предоплаты в сумме 200600 руб., подтвержденный банковской выпиской № 4 от 23 января с приложением платежного поручения № 44. В платежном поручении указано, что в сумму предоплаты включен НДС 18 %.

 

Предварительно следует зарегистрировать договор № 2-ПК от 16 января, заключенный с КБ «Топ-Инвест» и заменить этим договором договор «Основной», введенный автоматически при вводе сведений о контрагенте.

Кроме того, необходимо заполнить поле «Тип цен» по представленному ниже образцу.

Сохранить данные и закрыть форму справочника.

 

Ввести в информационную базу данные об оплате покупателя из выписки банка от 23 января с помощью документа «Поступление на расчетный счет».

Ниже представлена заполненная экранная форма документа.

Поскольку денежные средства от покупателя уже поступили на расчетный счет, документ можно провести, нажав кнопку ОК.

Просмотрите проводку.

Теперь необходимо осуществить выписку счета-фактуры и зарегистрировать его в книге продаж.

Счет-фактуры на авансы, полученные за определенный период времени, можно сформировать и зарегистрировать в подсистеме налогового учета автоматически с помощью обработки «Регистрация счетов-фактур на аванс».

Все счета–фактуры на аванс за месяц можно в программе выписать одной операцией (в данном случае выписывается только один счет-фактура).

Для этого нужно открыть Книгу покупок с помощью команды Продажа – Ведение книги продаж – Регистрация счетов-фактур на аванс.

Затем указать период (январь) и нажать кнопку Заполнить.

В результате в табличной части появится строка с информацией для счета-фактуры, который необходимо выписать с помощью соответствующей кнопки.

Просмотреть созданный документ можно в списке «Счета-фактуры выданные», сформированный по нажатию кнопки «Список счетов-фактур (выд.)» в текущем окне. Следует обратить внимание на номер документа: номер счетов-фактур на аванс начинается с символа «А».

Кроме того, при выполнении обработки счет-фактура автоматически проводится, в результате чего формируются:

· записи в регистре «НДС продажи» с событием «Получен аванс»;

· записи в регистре «НДС покупки» с событием «Получен счет-фактура» и видом ценности «Авансы полученные»;

· бухгалтерские проводки по начислению НДС в аванса.

Можно открыть экранную форму нового документа.

формировать его печатную форму.

Бухгалтерские проводки можно также просмотреть.

Зарегистрировать созданный документ «Счет-фактура» в книге продаж.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000 года счет-фактура, выписанный на аванс, должен быть зарегистрирован в книге продаж.

В программе регистрация осуществляется с помощью документа «Формирование записей книги продаж».

 

На вкладке «НДС с авансов» с помощью кнопки «Заполнить» внести в книгу нужную запись.

Документ нужно провести.

 

Убедиться, что документ не формирует проводок.

Сама книга продаж формируется с помощью команды Продажа–Ведение книги продаж – Книга продаж. Месяц – Январь.

На этом пока учет с покупателями завершен.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.