Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Факторы изменения спроса и предложения рабочей силы

Рынок труда

 

Общая характеристика рынка труда

Определение рынка труда, его функции и классификация

 

Рынок труда, как и рынки других факторов производства (капитала, земли), представляет собой составную часть рыночной экономики. В отличие от других рынков рынок труда характеризуется высокой степенью неопределенности и особенностью функционирования, поскольку имеет дело со специфическим товаром.

Рынок труда – это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена функционирующих способностей к труду на денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату.

Обычно в экономической литературе понятия «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используют как тождественные. В строго научном плане труд и рабочая сила как понятия не тождественны, но взаимосвязаны. Под рабочей силой понимают потенциальные способности человека к труду, а под трудом – целесообразную человеческую деятельность (или функциональную способность человека к труду). Труд не может быть осуществлен без способности к труду, а последняя реализуется в процессе трудовой деятельности.

Рынок труда имеет ряд особенностей. К рынку труда относится не только сфера обмена (купля-продажа) труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и др.) и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).



Составляющими элементами рынка труда являются люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.

Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, социального престижа, благополучия работника и его семьи.

 

Механизм функционирования рынка труда

Основными элементами механизма функционирования рынка труда являются спрос на труд, предложение труда и цена труда.

Рыночный спрос на труд определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг с учетом совокупного спроса. Кривая спроса на труд DL имеет отрицательный угол – с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает. Это наглядно представлено на графике (рис. 1), на котором по горизонтальной оси – количество труда (L), по вертикальной – ставки заработной платы (W).

Рыночное предложениедля определенного вида труда при данной заработной плате есть сумма объемов предложения всех работников. Общее предложение труда в экономике зависит от численности работников, готовых продавать рабочую силу работодателям. Численность таких работников зависит от уровней рождаемости, смертности и миграции населения, физической способности быть производительным работником, доступности других источников существования (кроме зарплаты), личного выбора между работой и досугом, альтернативной стоимости наемного труда. Другие источники существования включают в себя пенсии, пособия, субсидии, проценты с вложенного капитала, дивиденды и любые другие доходы, для получения которых нет необходимости непосредственно работать.

Предложение труда также определяется потребностями людей трудоспособного возраста в нормальном воспроизводстве своих способностей и поддержании достаточного уровня благосостояния, а поэтому оно, так же как и спрос, зависит от величины заработной платы. Но зависимость здесь другая. Кривая предложения труда SL имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается. Кривая предложения труда представлена на рис. 1.

Рис. 1. Рыночный спрос и предложение труда

 

Спрос и предложение труда, а также их эластичность изменяются под влиянием ряда факторов (табл. 1).

Таблица 1.

Факторы изменения спроса и предложения рабочей силы

 

Факторы Спрос на рабочую силу Предложение рабочей силы
1. Общие а) уровень заработной платы; б) производительность труда; в) спрос на товары, производимые данным видом труда; г) возраст работника; д) замена труда другим фактором производства; е) количество работодателей; ж) расширение производства на отдельных предприятиях   а) количество квалифицированных работников; б) условия работы (статус, престиж, соцобеспечение); в) уровень заработной платы и условия труда на альтернативных рабочих местах; г) уровень жизни работника; д) изменение демографической ситуации в стране  
2. Определяющие эластичность а) эластичность на товары, производимые данным трудом; б) легкость замещения труда другим фактором производства; в) эластичность предложения дополняющих факторов; г) эластичность предложения заменяющих факторов; д) доля издержек на заработную плату в общих издержках производства; е) временной фактор а) издержки, связанные со сменой работы; б) деятельность профсоюзов; в) государственное регулирование на рынке труда; г) временной фактор  

 

Равновесие на рынке труда

 

Пересечение кривых спроса на труд и предложения труда (при наложении графиков один на другой) в точке Е характеризует равновесие на рынке труда (рис. 2) и установление равновесной ставки заработной платы (WE) и равновесного уровня занятости (LE).

 

Рис. 2. Рыночное равновесие на рынке труда

 

Все предприниматели, согласные платить равновесную заработную плату, находят на рынке труда необходимое им количество работников, их платежеспособный спрос на рабочую силу удовлетворен полностью. Работники, готовые предложить рабочую силу по равновесной цене, полностью трудоустраиваются. Поэтому говорят, что точка Е определяет положение полной занятости.

Если заработная плата превышает равновесный уровень заработной платы WE, то возникает иная рыночная ситуация. Фирма выбирает такой режим функционирования, который соответствует точке А на кривой спроса. Количество предлагаемого труда превышает спрос на труд на величину АВ, т.е. появляется безработица. Поскольку превышение заработной платы ее равновесного уровня не может продолжаться долго, то происходит снижение заработной платы до равновесной и ниже в результате избыточного предложения труда. Затем начинается противоположный процесс, возвращающий заработную плату на уровень равновесной и выше. Колебательный характер достижения равновесия на рынке труда свидетельствует о том, что обе ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления положения полной занятости.

Наличие же устойчивой безработицы свидетельствует о действии на рынке труда неконкурентных факторов, способствующих устойчивости отклонения заработной платы вверх от ее равновесного уровня. К таким факторам можно отнести деятельность профсоюзов, законодательное регулирование государством рынка труда путем установления минимального уровня заработной платы, механизма социальной защиты населения, программ социальной политики и т.д.

Итак, рынок труда – это такая экономическая среда или пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.