Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Экономическая рента на рынке труда

Более квалифицированные работники могут получать устойчивый избыточный доход – экономическую ренту, плату за редкий ресурс – их квалификацию или способности. Подобно тому как передовые фирмы получают избыток производителя, наиболее производительные работники получают экономическую ренту.

Разница между минимальной (резервированной) ценой труда и рыночной ценой составляет экономическую ренту на рынке труда.

В условиях совершенной конкуренции наличие экономической ренты является стимулом для притока новых работников в отрасль. Поэтому в конкурентной отрасли кривая предложения в долгосрочном периоде становится абсолютно эластичной и экономическая рента исчезает. Однако в тех случаях, когда новые работники не обладают квалификацией старых, экономическая рента может сохраняться длительное время. Это характерно для отраслей, привлекающих уникальные человеческие ресурсы. Звезды эстрады, известные киноактеры, знаменитые спортсмены получают очень высокие гонорары. Их способности уникальны, и потому предложение таких работников весьма ограниченно (есть только один Чак Норрис, только одна А. Пугачева и т.д.), оно абсолютно неэластично. В результате рост спроса выражается в росте цены труда, в увеличении заработной платы.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого ограниченно.

Ценообразование насовершенно конкурентном рынке труда

 

Отдельный работник на совершенно конкурентном рынке труда

 

Итак, как мы уже говорили, заработная плата (W) – это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника, иначе говоря, это цена фактора производства – труд.



 

Индивидуальное предложение труда (SL)

 

Рассматривая предложение труда логично предположить, что чем больше заработная плата, тем больше человек готов работать (рис. 3).

Рис. 3. Кривая предложения труда

 

Но это верно только в общем виде. Исследуем данный вопрос более подробно.

Индивидуальное предложение труда в рыночной экономике происходит на основе выбора между досугом (времяпрепровождение, не связанное с работой за плату) и работой с учетом двух ограничений: количества часов в сутках (которые нужно распределить между досугом и работой) и размера заработной платы.

Обычно любое предложение определяется предельными издержками. Издержки предложения труда равны скрытым (альтернативным) издержкам, которые заключаются в жертвах: работа сокращает продолжительность досуга, работа может быть неприятной, вредной для здоровья и т.д.

Каждый дополнительный час работы связан с увеличением предельных скрытых издержек, которые должны компенсироваться увеличением заработной платы, чтобы человек согласился работать (рис. 4).

 

Рис. 4. Кривые предложения труда и предельных издержек труда

 

При увеличении ставки заработной платы наблюдаются два эффекта:

эффект замещения: увеличение заработной платы побуждает людей больше трудиться (труд замещает отдых).

Это происходит потому, что при найме на работу человек выбирает между трудом и свободным временем. При увеличении оплаты труда за каждый час отработанного времени работник воспринимает каждый час свободного времени как упущенную выгоду (недополученный доход). Эта выгода может быть реально получена при превращении свободного времени в рабочее время путем замещения свободного времени дополнительной работой. При повышении заработной платы есть стимул пожертвовать досугом в пользу высокооплачиваемой работы и получения более высокого дохода, на который можно приобрести дополнительные блага. В результате предложение труда растет.

эффект дохода: увеличение заработной платы побуждает людей меньше трудиться, т.к. относительная цена отдыха становится больше.

Эффект дохода начинает проявляться явно тогда, когда работник достигает достаточно высокого уровня доходов и материального благополучия. При дальнейшем росте заработной платы выше определенного уровня начинает преобладать эффект дохода, т.е. высокие доходы стимулируют более разнообразный и длительный досуг, а не труд. При этом у работника появляется желание не только приобретать больше товаров, но и иметь больше свободного времени для досуга за счет сокращения количества рабочего времени.

 

Рис. 5. Индивидуальная кривая предложения труда

 

На рис. 5 представлена кривая предложения, показывающая общее количество рабочего времени, которое при данной величине заработной платы согласен отработать работник.

До определенного момента рост заработной платы увеличивает предложение труда. После же достижения максимального уровня по мере дальнейшего роста заработной платы предложение труда (количество отработанного времени) начинает сокращаться. Одна и та же причина, а именно, увеличение заработной платы, приводит и к росту, и к сокращению предложения труда.

Общий результат от увеличения заработной платы проходит три этапа (рис. 5).

1 этап. Если эффект замещения больше эффекта дохода, то рост заработной платы приводит к увеличению индивидуального предложения труда.

2 этап. Если эффект замещения равен эффекту дохода, то рост заработной платы не приводит к изменению индивидуального предложения труда (SL – const).

3 этап. Если эффект замещения меньше эффекта дохода, то рост заработной платы приводит к уменьшению индивидуального предложения труда.

Преобладание эффекта замещения или эффекта дохода при данном уровне заработной платы зависит как от общей экономической ситуации, так и от самого работника, который принимает самостоятельное решение в соответствии со своими предпочтениями и интересами.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.