Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Этот урок можно разделить на два этапа.

 

Материалы

Для первого этапа

Приготовьте каждому ребенку маленький фрагмент картинки из журнала, календаря или рекламного плаката. Например, если на картинке изображено чье-то лицо, вырежьте только изображение рта. Если это будет пейзаж, вырежьте изображение отдельного дерева или фрагмент изображения озера.

 

Для второго этапа

Приготовьте каждому ребенку по листу белой бумаги с маленьким отверстием в середине. Можно предложить детям самим проделать отверстие с помощью карандаша.

 

Ход урока

Первый этап

Раздайте детям фрагменты картинок и спросите, могут ли они сказать, что изображено на всей картинке. Дети поймут, что им недостает фактов для того, чтобы точно описать картинку, и все, что им остается, — это строить предположения. Объясните детям: то же самое происходит, когда мы пытаемся судить об окружающем нас мире и особенно о людях.

Покажите детям фрагмент картинки с изображением уха или носа.

 

«Нисколько сложно нам что-то сказать о лице человека, имея перед собой всего лишь этот маленький фрагмент, настолько же трудно судить о человеке исходя из его внешности или того или иного поступка. Чтобы судить о людях справедливо, нам нужно очень хорошо знать их прошлое и настоящее. Без этих знаний наши суждения будут ошибочными. Все, что мы видим вокруг, лишь фрагменты картины, которую нам не суждено увидеть целиком. Поэтому не стоит думать, что мы вправе судить о целом по его фрагментам. Тот, кто это понимает, обладает мудростью. А мудрость это больше чем суждение».

 

Второй этап

Раздайте детям листы бумаги и попросите, чтобы каждый из них проделал в центре своего листа маленькое отверстие, через которое можно было бы смотреть.



«Посмотрите на меня через отверстия в ваших листах бумаги и скажите, что вы видите. Теперь взгляните через отверстие на нашу комнату. Обратите внимание: ваш обзор ограничен размерами отверстия. Заметьте, каждый из вас может видеть лишь то, что находится непосредственно перед ним.

Большинство из нас смотрит на мир словно через замочную скважину. Точно так же мы смотрим и на других людей. Приблизьтесь и посмотрите друг на друга сквозь ваши «замочные скважины». Сколь малую часть другого человека вы можете видеть сейчас, столь же мало вы можете судить о людях или вещах. Наши знания, на данном уровне развития, очень ограничены. Поэтому мы должны быть очень осторожными в своих суждениях о людях и событиях. Ведь мы не видим целой картины. Нам не хватает информации.

Лишь суждение самого Создателя истинно. Чтобы осознать это, нужно избавиться от своих опасений и предрассудков. Разум, ограниченный предвзятыми суждениями, неспособен внять голосу Духа, звучащему внутри нас. Что бы ни случилось, мы всегда можем попросить у Него мудрого совета, и затем погрузиться в тишину, чтобы услышать ответ».

Этот урок можно закончить медитацией под руководством учителя, с предварительным выполнением расслабляющих дыхательных упражнений.

 

Предлагаемая установка

Я не сужу. Я полагаюсь на мудрость Духа, которая есть во мне.

 

Путь легкий и путь трудный. Каким путем идти?

 

Материалы

Ручная взбивалка и электрический венчик для взбивания яиц.

 

Ход урока

Покажите детям, что оба инструмента делают примерно одно и то же, но одним из них работать намного труднее, чем другим. Позвольте детям самим поработать ручной взбивалкой и электрическим венчиком, помогая вам взбить мыльную стружку в воде, приготовить из полуфабриката желе или взбить сметану. Ребята должны убедиться, что электрическим венчиком, имеющим несколько скоростей, работать значительно легче.

«Смешивая продукты ручной взбивалкой в течение длительного времени, мы очень устаем. Это происходит потому, что веселку нельзя подсоединить к источнику энергии. Работать электрическим венчиком легко, поскольку он подключен к розетке. От розетки к венчику по проводу поступает электрический ток.

Теперь вы видите, как важно нам, людям, уметь делать правильный выбор. Ведь мы можем либо воспользоваться высшей силой энергией Духа, либо же отказаться от пользы, которую несет в себе эта энергия. Если мы откажемся от нее, то понапрасну растратим свои силы, и все наши труды будут тщетными. Но когда мы взываем к Духу о помощи, нам открывается источник вселенской любви, мудрости и знания. Дух наставляет нас, помогая понять то, что нам действительно необходимо. Он придает нам сил, чтобы мы смогли до конца исполнить свое предназначение.

Знать о существовании дарованной нам высшей духовной энергии и отказываться от нее все равно чтоуметь читать, но отказываться от чтения. Это все равно что, держа в руках инструкцию к прибору, пытаться, не читая этой инструкции, самому разобраться в его устройстве. Каков же будет наш выбор: готовить тосты с помощью тостера или поджаривать их на пламени свечи!

Читая молитву или пребывая в молчании, мы можем установить контакт с высшей энергией. Все, что от нас требуется, это тихо попросить помощи или наставления, затем успокоить свое сознание и внимать указаниям свыше».

Закончите урок короткой медитацией.

 

Предлагаемая установка

Я прошу наставления у высшей силы

Уменьшить проблему наполовину

На этом уроке, как и на многих других, можно использовать кукол.

 

Материалы

Картофелина или комок глины, небольшая разделочная доска, столовый нож.

 

Ход урока

Столкнувшись с проблемой, не сетуй на нее, и ты уменьшишь ее наполовину.

«Жизнь это школа. Жизнь преподает нам прекрасные уроки. Эти уроки мы извлекаем, пытаясь решить собственные проблемы. Наше отношение к проблемам часть этих уроков. Ведь учение может стать либо увлечением, либо мучением.

Представим себе, что эта картофелина (или комок глины) некая наша проблема. Я знаю, как можно уменьшить эту проблему ровно наполовину».

Спросите у детей, знают ли они, как это сделать. Вполне вероятно, что они подскажут вам свои оригинальные рецепты решения проблем. И все же подскажите ребятам, что, для того чтобы справиться с проблемой, нужно перестать злиться и прекратить сетовать на нее.

Разрежьте картофелину на две половинки. Напишите на одной из половинок слово «злоба*. Покажите эту половинку всем присутствующим, подчеркнув, что именно злоба делает проблему больше, чем она есть на самом деле.

«Когда мы отпускаем от себя нашу злобу и принимаем проблему с благодарностью, мы не только уменьшаем размеры проблемы, но и освобождаем свою энергию, которая необходима нам для поиска правильного решения. Негодование, как и все прочие отрицательные эмоции, это форма выражения страха, который сдерживает нашу энергию.

Как только Вы научитесь воспринимать очередную проблему как новое увлекательное испытание, как еще один любопытный урок вы сразу заметите, что проблем у вас стало вдвое меньше. И еще: никогда не пытайтесь бороться с проблемой в одиночку. Помните о том, что Создатель всегда рядом с вами и готов прийти к вам на помощь. Дух способен даже злобу превратить в любовь».

 

 

Предлагаемая установка

Я воспринимаю проблемы как удивительные, волнующие испытания. Я отпускаю от себя негативные эмоции.

Слово не воробей

 

Материалы

Миска с водой, солонка или блюдце с солью и чайная ложка

Ход урока

Этот урок показывает, что слова, которые были сказаны однажды, не могут вернуться назад. По крайней мере, это противоречит физическим законам. Только молитва и добрые дела способны повернуть слова вспять.

«Маленькое блюдце (или солонка) это мы сами. Соль это наши слова. Миска воды это человек, которому наши слова адресованы». Высыпьте соль в воду. «Посмотрите, как слова растворяются в другом человеке, если он принимает их близко к сердцу». Припомните свою недавнюю ссору с кем-либо, говоря, что, конечно же, сейчас вы сожалеете о тех обидных словах, которыми обзывали того человека. Насыпая соль в воду, скажите: «Вот те слова, которые я произносил: дурак, ленивый, лгун, чокнутый, неудачник. Конечно же, я хотел бы взять свои слова обратно, поскольку они случайно вырвались у меня. Но как я могу их вернуть! Нет, ихневернутъ, как не вернуть кристаллов соли, растворившихся в этой воде. Наши слова и мысли впадают в окружающий нас океан информации. Нам никогда не удастся вернуть наши слова и мысли, как не удастся восстановить эту соль. Поэтому всегда следует хорошенько подумать над тем, что мы хотим сказать. Начи-наяразговор, подумайте, как отразятся ваши слова на окружающей атмосфере. Она ведь и без того сильно загрязнена. Радость или боль принесут ваши слова другому человеку!

То же самое можно утверждать и о мыслях. Мы можем нейтрализовать негативные мысли, заменив их позитивными, конструктивными суждениями. Например, вместо того, чтобы думать о ком-то как о неудачнике, мы можем стремиться найти в нем качества победителя. Опасайтесь пересолить вашу воду негативными суждениями. Это может вредно отразиться на окружающей нас информационной атмосфере».

Позитивные утверждения помогут «выпарить» соль негативных суждений. Объясните ребятам, что все наши ошибки могут быть исправлены благодаря Духу. Помните, что детей нельзя оставлять наедине с чувством вины. Пусть они узнают, что благодаря позитивным установкам и молитвам можно избавиться от прошлых ошибок и получить прощение.

 

Предлагаемая установка

Я тщательно слежу за своими словами и мыслями

 

Скрытые возможности

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.