Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТА

Реферат является одной из форм самостоятельной работы студентов по дисциплине Экологическое право и предназначен для оценки знаний по особенной части Экологического права.

Перечень тем для самостоятельного изучения будет предложен. При этом за студентом остается право самостоятельного выбора темы, которое требует в дальнейшем согласования с преподавателем. Тема реферата должна содержать вопросы, выходящие за рамки рассматриваемых вопросов лекционных и семинарских аудиторных занятий.

Структура реферата должна состоять из следующих частей: введения, первой части (реферативной), второй части (исследовательской) и заключения.

Всякое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления осуществляется индивидуально. Однако конечный результат по форме должен соответствовать заранее установленным стандартам.

Изучение в научном смысле предполагает ведение поисковых исследований на основе научной объективности. Нельзя отбрасывать факты в сторону только потому, что их трудно объяснить или найти им практическое применение. Сущность нового в науке не всегда сразу видна самому исследователю. Новые научные факты из-за того, что их значение раскрыто не полностью, могут долгое время находиться в резерве науки и не быть использованными на практике.

В науке мало установить какой-либо новый научный факт, важно дать ему объяснение с позиций современной науки, показать его общепознавательное, теоретическое или практическое значение[3].

Введение реферата предполагает обоснование актуальности выбранной темы. Далее важно показать суть проблем. Любое научное исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или восполнить пробелы. Эти трудности в наиболее отчетливой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда существующее научное знание оказывается недостаточным для решения новых задач познания.



Проблема всегда возникает тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема в науке – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Такая ситуация чаще всего возникает в результате открытия новых фактов, которые явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений о правовом регулировании.

Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем нередко имеет не меньшее значение, чем решение их самих. По существу, именно выбор проблем, если не целиком, то в очень большой степени определяет стратегию исследования вообще и направление научного поиска в частности. Не случайно принято считать, что сформулировать научную проблему – значит показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

От доказательства актуальности выбранной темы логично перейти к формулировке цели предпринятого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выяснить…, выявить…, определить… и т.п.).

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание второй части реферата. Это важно также и потому, что заголовки частей и их элементов должны соответствовать формулировкам задач.

Далее формулируется объект и предмет исследования. Причем, объект – это процесс или феномен, порождающие проблемную ситуацию. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Их следует рассматривать как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и должно быть направлено основное внимание студента. А в конечном итоге именно предмет исследования определяет выбранную тему реферата и обозначается на титульном листе как его заглавие.

Первая часть реферата должна быть посвящена состоянию исследуемых вопросов, содержать обзор законодательства и специальной литературы. Здесь уместно рассмотреть концепции (система взглядов на что-либо), принципы (основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки), теории (учение, система идей или принципов). Основная задача студента на данном этапе исследования – синтезировать знания, в границах которого отдельные понятия, нормы и законы теряют свою автономность и становятся элементами целостной системы. При этом целесообразно использовать категории как форму логического мышления, в которой раскрываются внутренние, существенные стороны и отношения исследуемых предметов.

Вторая часть реферата представляет собой собственно решение сформулированных задач. Студентом здесь могут быть выведены логические определения, которые должны содержать родовой признак и видовые отличия явления.

Заключение должно содержать выводы, к которым пришел студент в процессе собственного исследования. Причем выводы автора должны быть обоснованы соответствующими положениями действующего законодательства, отражать собственное мнение и умозаключения как результат мыслительной операции, посредством которой из некоторого количества заданных суждений выводится иное суждение, определенным образом связанное с исходным. Умозаключения должны быть соответствующим образом аргументированы.

Аргументирование – это сугубо логический процесс, суть которого в том, что в нем обосновывается истинность нашего суждения с помощью суждений (доводов) других авторов. Это достигается ясностью формулировок, неизменностью в доказывании, убедительностью, достаточностью, отсутствием противоречия в собственном суждении. Использование в качестве аргументов суждений других авторов студент может осуществить посредством критики, опровержения имеющихся в теории права суждений. Для этого нужно показать их несостоятельность, ошибочность. При этом можно использовать тезисы, не вызывающие сомнения и не требующие доказательств, заранее установленные положения. Кроме этого, студент может опровергнуть суждения, также указывая на то, что в чьих-то рассуждениях отсутствует логическая связь между аргументами[4].

В конце реферата должен быть составлен список используемой литературы (библиография), которую использовал студент в процессе исследования избранной темы. Источников должно быть не менее пятнадцати. Подбор нормативно-правовых актов является полностью самостоятельным. При этом допускается согласование и консультация с преподавателем. Ориентироваться в выборе литературы студент может на Библиографический указатель по Экологическому праву. В качестве приложения желательно использовать выполненные студентом схемы, таблицы, предложения по совершенствованию законодательства, юридические документы.

Объем работы должен составлять не менее 20 печатных листов и не более 25. Абзацный отступ одинаковый по всей рукописи – 1, 25см. При наборе необходимо установить автоматический перенос. Работа должна быть набрана шрифтом Times New Roman, кг. 14, через 1,2 интервала. Титульный лист оформляется с указанием ВУЗа, названия избранной темы; данных преподавателя, которому направляется для проверки; данных исполнителя; города и года.

Реферат готовится студентом в течение двух последних месяцев осеннего семестра. Выбранная тема согласуется с преподавателем не позднее 25 октября текущего учебного года. Готовый реферат сдается преподавателю не позднее 1 декабря текущего учебного года.

При оценке реферата учитывается следующее:

1.объем проделанной работы;

2.компетентность студента в избранной теме;

3.самостоятельность в подходах, суждениях и выводах;

4.оригинальность решения поставленных задач и достижения намеченных целей;

5.выразительность речи, стиль, навыки владения юридическим языком;

6.грамотность;

7.культура оформления работы.

Защита реферата осуществляется публично в присутствии студентов и преподавателя.

Темы рефератов

 

1.Понятие и объекты генно-инженерной деятельности, подлежащие регулированию нормами Экологического права. Правовые проблемы обеспечения экологической безопасности населения и территорий в процессе осуществления деятельности по созданию, использованию и выпуску в окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов.

2.Правовые проблемы лицензирования деятельности по обращению с генно-инженерно-модифицированными организмами.

3.Правовые проблемы регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов.

4.Правовые проблемы регулирования ответственности за нарушение законодательства о генно-инженерной деятельности.

5.Правовые проблемы регулирования охраны земель.

6.Правовые проблемы регулирования охраны лесов.

7.Правовые проблемы регулирования охраны вод.

8.Правовые проблемы регулирования охраны недр.

9.Правовые проблемы регулирования охраны атмосферного воздуха.

10.Правовые проблемы регулирования охраны озонового слоя атмосферы.

11.Правовые проблемы регулирования климатических условий.

12.Правовые проблемы регулирования охраны объектов животного мира.

13.Правовые проблемы регулирования охраны морской среды, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации.

14.Понятие, субъекты, объекты, принципы, источники международного права окружающей среды.

15.Механизм международного права окружающей среды: правовые проблемы регулирования.

16.Правовые проблемы сотрудничества стран СНГ по вопросам охраны окружающей среды.

17.Понятие «экологический регион»: его место, роль и значение в системе Экологического права России. Тенденции развития регионального законодательства по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования.

Рекомендуемая специальная литература

 

Балашенко С.А., Макарова Т.И. Международно-правовая охрана окружающей среды и права человека: Учебное пособие. – Минск, 1999.

Бедный О.П., Рубина Е.А. и др. Животный мир России. Правовое регулирование его использования и охраны / Под ред. Н.Г.Рыбальского. - М., 2001.

Берхгольцас И. Морское право (публичное). – Рига, 1997.

Берхгольцас И. Балтия. Национальное и международное экологическое право (право окружающей среды): Учебное пособие: В 2 ч. - Рига, 2000.

Боклан Д.С. Предотвращение трансграничного ущерба от опасных видов деятельности // Международное публичное и частное право. – 2003. - № 1.

Бринчук М.М. Развитие правовой охраны атмосферного воздуха // Экологическое право. – 2002. - № 4.

Васильченко Н.М. Охрана атмосферного воздуха // Экологическое право. – 2002. - № 4.

Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования // Журнал Российского права. – 2002. - № 12.

Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Комментарий к Земельному кодексу РФ / Под ред. А.К.Голиченкова. - М., 2002.

Волков С.Н., Комов Н.В. и др. Вехи российского землеустройства: время, события, люди. - М., 2000.

Воронцова А.А. двусторонние международные договоры в области охраны окружающей среды // Экологическое право. – 2003. - № 6.

Габитов Р.Х. Воздухоохранное право. - Уфа., 1999.

Габитов Р.Х. Проблемы повышения эффективности законодательства об охране атмосферного воздуха // Журнал Российского права. – 2000. - № 7.

Габитов Р.Х. Теоретические проблемы организации правовой охраны атмосферы Земли в современных условиях. - Уфа., 2000.

Гагаева М.Т., Миндзаев М.А. Тенденции развития природоохранительного законодательства // Экологическое право. – 2003. - № 2.

Гиззатулин Р.Х. Правовая охрана животного мира законодательством субъекта Российской Федерации. - Уфа., 2000.

Дубовик О.Л. Экологические преступления. Комментарий к главе 26 УК РФ. - М., 1998.

Дудиков М. Предоставление права пользования недрами: законотворчество и механизм реализации. - М., 2001.

Иванченко Н.С. К вопросу о международном сотрудничестве в области информирования общественности о состоянии окружающей природной среды // Правоведение. – 2003. - № 3.

Игнатьева И.А. правотворческие проблемы защиты байкальского омуля // Экологическое право. – 2003. - № 3.

Иконицкая И.А. О некоторых тенденциях развития земельного законодательства Российской Федерации // Государство и право на рубеже веков. Экологическое и природоресурсное право. - М., 2001.

Йорыш А.И., Красовский О.А. Правовые аспекты генной инженерии // Государство и право. – 1997. - № 3.

Калинин И. Правовой режим водных объектов // Российская юстиция. – 2004. - № 2.

Клюкин Б.Д. Законодательная база горного права РФ: современные проблемы и пути совершенствования // Экологическое право. – 2002. - № 3.

Комментарий к Федеральному закону «О мелиорации земель» / Под ред. С.А.Боголюбова. - М., 1999.

Комментарий к Земельному кодексу РФ / Под ред. С.А.Боголюбова. - М., 2002.

Комментарий к Федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» / Под ред. С.А.Боголюбова. - М., 2002.

Комментарий к КоАП РФ /Под общей ред. Е.Н.Сидоренко. 3-е изд. - М.: Проспект, 2003.

Краев Н.В. Региональное законодательство о Красных книгах // Экологическое право. – 2003. - № 5.

Красовский О.А. Правовое регулирование генно-инженерной деятельности. Автореф. дисс. …канд.юрид.наук. - М., 1999.

Крассов О.И. Комментарий к Земельному кодексу РФ. – М., 2002.

Крассов О.И. Экологическое право. - М., 2001.

Крассов О.И. Право частной собственности на землю. - М., 2000.

Лопашенко Н. Ответственность за нарушение правил охраны и использования недр // Российская юстиция. – 2001. - № 9.

Лукшин И.В. экология Мирового океана и её правовая защита, а также специфика в Черном море // Право и политика. – 2004. - № 2.

Любе-Вольф Г. Право охраны атмосферного воздуха в Германии // Современное экологическое право в России и за рубежом / Под ред. О.Л.Дубовик. - М., 2001.

Нурмухаметова Э.Ф. способы воздействия на государства с целью вовлечения их в договоры в области охраны окружающей среды // Государство и право. – 2005. - № 2.

Планирование землепользования: правовые проблемы (на опыте Российской Федерации и Федеративной республики Германии). - Иркутск., 1999.

Проблемы применения нового Земельного кодекса России: сб.докладов. Вып. 2 / Под ред. С.А.Боголюбова, М.А.Геталовой и др.- М., 2002.

Романов В.И. ответственность за вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания // Экологическое право. – 2003. - № 3.

Стрельников Г.А. Проблема правового регулирования охраны окружающей среды в период вооруженных конфликтов // Экологическое право. – 2000. - № 1.

Тимофеев Л.А. Водное право: Учебно-методическое пособие. – Саратов, 2000.

Трубецкой К.Н., Краснянский Г.Л., Курский А.Н., Панфилов Е.И. Горное законодательство России: вчера, сегодня, завтра. - М., 2000.

Федоров Б.С. Законодательство Российской Федерации об атмосферном воздухе: новейшее понимание // Экологическое право. – 2002. - № 4.

Храмова Ю.Р. Правовое регулирование оценки рисков генетически модифицированных объектов // Экологическое право России. Вып. 3. / Под ред. А.К.Голиченкова. - М., 2002.

Цатуров Ю.С. Воздухоохранные аспекты проблемы изменения климата // Экологическое право. – 2002. - № 4.

Черных В.Д., Федоров Б.С. Основные задачи по обеспечению воздухоохранной деятельности в Российской Федерации // Экологическое право. – 2002. - № 3.

Чураков Д. Новеллы в регулировании лесопользования // Законность. -2007. - № 8.

Шестаков А.С. Биологическое разнообразие: регулирование использования и охраны в международном праве // Экологическое право. – 2001. - № 2.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.