Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Отдельных компонентов природной среды

 

Правовой режим использования и охраны земель. Организационные и правовые основы охраны и использования земельных ресурсов. Понятие и задачи земельного законодательства. Понятие и состав земельного фонда. Государственный учёт земельных ресурсов в Российской Федерации. Государственный зе­мельный кадастр. Право собственности и иные вещные права на землю. Формы собственности на земельные участки. Понятие и виды права землепользования. Права и обязанности участников общественных отношений, обладающих вещными правами на землю. Принцип платности землепользования и его содержание. Понятие и система правовой охраны земель. Основные направления охраны земельных ресурсов. Формы контроля за состоянием земель и землепользованием. Юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства.

Правовой режим использования и охраны недр. Организационные и правовые основы охраны и использования недр. Законодательство о недрах. Государственный фонд недр Российской Федерации. Недра и полезные ископаемые. Право собственности на недра. Право пользования недрами. Права и обязанности недропользователей. Виды платежей за пользование недра­ми. Система и основные направления правовой охраны недр. Система контроля за использованием и охраной недр. Виды юридической ответственности за нарушения законодательства о недрах.

Правовой режим использования и охраны водных ресурсов. Организационные и правовые основы охраны и использования водных ресурсов. Задачи водного законодательства. Понятие и состав государственного водного фонда Российской Федерации. Государственный учёт водных ресурсов в Российской Федерации. Право собственности на водные объекты. Понятие и виды права водопользования. Права и обязанности субъектов водопользования. Платность водопользования, виды платежей за пользование водными объектами. Понятие и система правовой охраны водных ресурсов. Система и основные направления охраны водных ресурсов. Контроль и надзор за состоянием воды и водопользованием. Юридическая ответственность за нарушения водного законодательства.



Правовой режим использования и охраны атмосферного возду­ха. Организационные и правовые основы охраны и использования атмосферного воздуха. Законодательство об охране атмосферного воздуха. Атмосферный воздух и воздушное пространство. Государственный учёт негативного воздействия на атмосферный воздух. Понятие и виды права пользования атмосферным воздухом. Права и обязанности субъектов пользования атмосферным воздухом. Платность пользования атмосферным воздухом. Понятие и основные направления правовой охраны атмосферного воздуха. Контроль и надзор за состоянием атмосферного воздуха и деятельностью участников общественных отношений по его использованию. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Правовой режим использования и охраны лесов и расти­тельности. Организационные и правовые основы охраны и использования лесных ресурсов. Содержание и задачи лесного законодательства. Понятие и состав государственного лесного фонда Российской Федерации. Государственный учёт лесных ресурсов в Российской Федерации. Право собственности на леса и древесно-кустарниковую растительность. Понятие и виды права лесопользования. Права и обязанности субъектов лесопользования. Принцип платности пользования лесными ресурсами. Система и основные направления правовой охраны лесных ресурсов. Контроль и надзор за состоянием лесных ресурсов и соблюдением правил лесопользования. Виды юридической ответственности за нарушения лесного законодательства.

Правовой режим использования и охраны животного мира. Организационные и правовые основы охраны и использования животного мира. Законодательство о животном мире. Государственный учёт ресурсов животного мира в Российской Федерации. Право собственности на объекты животного мира. Понятие и виды права пользования животным миром. Права и обязанности субъектов пользования животным миром. Платность пользования объектами животного мира. Понятие, система и основные направления правовой охраны животного мира. Контроль и надзор за состоянием животного мира и соблюдением правил его использования. Виды юридической ответственности за нарушения законодательства о животном мире.

 

Тема 7. Правовой режим особо охраняемых

природных территорий и объектов

 

Состав природно-заповедного фонда Российской Федерации. Понятие и классификация особо охраняемых природных территорий. Понятие и виды особо охраняемых природных объектов. Государственный учёт особо охраняемых природных территорий и объектов. Формы собственности на природные территории и объекты, находящиеся под особой охраной.

Законодательство об особо охраняемых природных территориях и задачи правового регулирования их надлежащей охраны и использования. Понятие и содержание правового режима особо охраняемых природных территорий и объектов. Основные виды правового режима, находящиеся под особой охраной природных территорий и объектов и их характеристика. Особенности правового режима государственных природных заповедников и заказников, национальных и природных парков, памятников приро­ды, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоро­вительных местностей и курортов. Правовая охрана растений и живот­ных, отнесенных к видам, занесенным в красные книги. Контроль и надзор за соблюдением правового режима особо охраняемых природных территорий и объектов. Виды юридической ответствен­ности за нарушение установленного правового режима и причинение ущерба особо охраняемым природным объектам и экологическим системам особо охраняемых природных территорий.

 

Тема 8. Правовая охрана окружающей среды

В населённых пунктах

 

Понятие и классификация населённых пунктов. Территория поселений. Пространственно-функциональное зонирование территории поселений. Градостроительство и градостроительная документация. Градостроительное законодательство Российской Федерации. Система, ос­новные направления и значение охраны окружающей среды в населённых пунктах. Природоохранная деятельность в пригородных зонах. Организаци­онные и правовые основы охраны окружающей среды в поселениях.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Система и задачи обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Сани­тарно-эпидемиологический надзор. Государственная санитарно-эпидемиоло­гическая служба. Формы и методы осуществления санитарно-эпидемиологи­ческого надзора. Правовые основы деятельности, направленной на сохра­нение и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населе­ния. Законодательство об охране здоровья граждан. Виды юридической от­ветственности за нарушения санитарных норм и правил.

Экологическая безопасность населения. Организационно-правовые ос­новы обеспечения экологической безопасности населения. Радиационная безопасность. Система предупреждения и ликвидации последствий чрезвы­чайных ситуаций в Российской Федерации. Классификация чрезвычайных си­туаций. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и эко­логического бедствия.

Тема 9.Правовой режим охраны окружающей среды

В отраслях экономики

 

Понятие и система правовой охраны окружающей среды в сельском хо­зяйстве. Виды негативного воздействия на окружающую среду при осущест­влении сельскохозяйственной деятельности. Формы и методы сохранения качества окружающей природной среды и природных ресурсов при осущест­влении различных видов сельскохозяйственной деятельности. Экологичес­кие и санитарные требования к сельскохозяйственной продукции. Обязан­ности субъектов сельскохозяйственной деятельности по охране окружающей среды.

Правовая охрана окружающей среды в несельскохозяйственных отрас­лях экономики. Задачи и система охраны окружающей среды в промышлен­ности, на транспорте, в энергетике и других отраслях экономики. Негативное воздействие на окружающую среду со стороны отраслей экономики. Основные направления сохранения качественного состояния окружающей среды при осуществлении различных видов экономической деятельности. Экологические и санитарно-эпидемиологические требования к проектирова­нию, строительству и эксплуатации промышленных предприятий, объектов транспорта, энергетики и иных отраслей экономики. Правовые требования к размещению и утилизации отходов производства и потребления. Обязан­ности юридических и физических лиц по охране окружающей среды в про­цессе осуществления ими экономической и предпринимательской деятель­ности.

Система контроля и надзора за соблюдением требований экологичес­кого законодательства в сельском хозяйстве и других отраслях экономи­ки. Юридическая ответственность за нарушение норм и правил, установлен­ных в целях охраны окружающей среды в экономике.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Тема 10. Международно-правовая охрана окружающей среды

 

Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей среды. Система международно-правовой охраны окружающей среды. Понятие и клас­сификация субъектов международно-правовой охраны окружающей среды. Ви­ды международных организаций по охране окружающей природной среды. Классификация природных объектов, в отношении которых установлена меж­дународно-правовая охрана. Особенности правового режима объектов меж­дународно-правовой охраны окружающей природной среды. Формы и методы международной природоохранной деятельности. Значение международно-пра­вовой охраны окружающей среды.

Правовые основы международно-правовой охраны окружающей среды. Понятие и система международного экологического права. Международное и внутригосударственное экологическое право. Источники международного экологического права и их классификация. Основные и вспомогательные источники международного экологического права.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.