Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ.

Курсовая работа является составной частью изучения экологического права во многих высших учебных заведениях юридического профиля. Подготовка, написание и защита курсовой работы играет особую роль в выработке творческого мышления студентов (слушателей), умения применять полученные знания на практике, ставить и ре­шать сложные теоретические и практические вопросы.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Экологическое право» имеет целями:

углубить и закрепить теоретические знания студентов, полученные на лекциях, семинарских, практических занятиях и в ходе самостоя­тельной работы по изучению важнейших институтов экологического права России;

привить студентам практические навыки исследовательской работы с нормативными актами, научной и учебной литературой;

научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, формулировать собст­венные выводы и предложения по совершенствованию трудового за­конодательства.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из несколькихэта­пов:

выбор и утверждение темы;

составление плана работы;

поиск и изучение научной литературы и нормативно-правовых ак­тов по теме работы;

изучение и обобщение правоприменительной практики (при необ­ходимости);

написание текста работы;

оформление работы;

защита курсовой работы.

Темы курсовых работ формулируются обсуждаются и утверждаются на заседании кафед­ры. Для руководства курсовой работой назначаются руководители из числа преподавателей.

При подготовке курсовой работы необходимо использовать сле­дующую литературу.



монографии (научные или научно-популярные издания, содержа­щие полное и всестороннее рассмотрение одной проблемы или темы);

статьи в сборниках научных трудов и материалах научных (научно-практических, научно-методических) конференций;

научные статьи в юридических журналах;

учебники и иные учебные пособия;

авторефераты диссертаций;

научно-практические комментарии законодательства.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы можно использовать:

предметные и систематические каталоги библиотек;

указатели статей и материалов, опубликованных в научных журна­лах (они помещаются в последнем номере за истекший год или в пер­вом (втором) номере следующего года);

библиографические указатели «Книжная летопись» и «Летопись журнальных статей», издаваемые Российской книжной палатой;

библиографические указатели «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Серия «Государство и право» (ежемесячное из­дание Института научной информации по общественным наукам);

специальные, отдельно изданные «Библиографии» по отдельным отраслям юридической науки.

При написании курсовой работы следует ориентироваться прежде всего на специализированные издания, используя, например, журналы «Экологическое право», «Аграрное и земельное право».

Особое внимание необходимо обратить на работу с нормативно-правовыми актами, так как любой юрист должен всегда осознавать, что право (в том числе его теоретические проблемы) следует изучать прежде всего по правовым источникам, а уже затем (или параллель­но) — по научной и учебной литературе. При выполнении курсовой работы необходимо опираться только на действующие нормативные акты. Надо всегда помнить, что современное российское законода­тельство, в том числе экологическое, крайне подвижно, поэтому, прежде чем использовать тот или иной документ, следует поинтересоваться, имеет ли он юридическую силу. К непосредственному написанию кур­совой работы можно приступать только после детального и вдумчиво­го изучения всей научной, учебной и публицистической литературы, нормативного материала и практики применения законодательства.

Объемкурсовой работы обычно составляет от 23 до 25 машинопис­ных страниц (или 26—30 страниц при написании от руки).

Основные требования к курсовой работе заключаются в следующем:

работа должна носить не описательный (реферативный), а исследовательско-аналитический характер;

работа не должна состоять только из набора юридических норм, фактов, событий, точек зрения и цитат;

в работе обязательно должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, сделаны определенные обоб­щения, выводы и рекомендации.

Рекомендуется начинать написание курсовой работы с первой гла­вы, впрочем, не исключаются и другие варианты. Перед написанием главы необходимо иметь ее детальный, развернутый план, в котором определяется круг вопросов, подлежащих изложению, и их последова­тельность. Введение и заключение рекомендуется писать, когда вся ра­бота уже готова.

Написание курсовой работы носит творческий характер, поэтому дословное переписывание текста из различных источников недопусти­мо (за исключением цитирования). Надо разбираться в имеющихся спорных мнениях, различных точках зрения, находить самостоятель­ные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, анализировать законо­дательство, формулировать выводы и предложения.

Лучшее средство работы с текстом — компьютер. Благодаря раз­личным текстовым редакторам существует возможность делать множе­ство операций с текстовым материалом. При этом не придется пере­писывать работу несколько раз, поскольку все исправления в компью­тере не нуждаются в замене текста в целом. Если текст работы пишется от руки, он должен быть написан разборчиво, чернилами од­ного цвета. Большим плюсом при использовании компьютера являет­ся также возможность работы с получившими широкое распростране­ние справочными правовыми системами, такими как: «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс». В них содержатся тексты различных нормативно-правовых актов, причем в самых новейших редакциях, комментарии законодательства, статьи из юридической прессы, случаи из судебной практики.

Не надо «скачивать» курсовые работы с сети Интернет, а также со специальных компакт-дисков, выпускаемых «в помощь» студентам, так как преподаватели при возникновении у них каких-либо сомнений могут проверить это и не допустить работу к защите.

Курсовая работа должна включать:

титульный лист;

план (оглавление);

введение;

основную часть, состоящую из двух-трех глав, при необходимости разбитых на параграфы;

заключение;

список использованных источников;

приложения (при необходимости).

Титульный лист должен содержать: полное наименование образо­вательного учреждения; название кафедры, на которую представляется работа; тему работы; фамилию и инициалы исполнителя, номер его учебной группы; фамилию, инициалы, научную степень и звание на­учного руководителя; название города, в котором находится образова­тельное учреждение; год написания работы.

План работы включает наименования всех глав и параграфов с ука­занием номеров страниц, на которых размещается начало материала главы (параграфа). Текст обязательно должен соответствовать плану.

Во введении к работе требуется отразить: обоснованность выбора темы, определение ее актуальности и значимости для науки и практи­ки; цели и задачи работы; определение границ исследования (предмет, метод, объект, хронологические рамки и т. д.); отношение к исследуе­мой теме.

В основной части работы должны быть отражены направления, ход и содержание теоретических и практических исследований, сформули­рованы авторские идеи и сделаны соответствующие обобщения. Тре­буется, чтобы все главы и параграфы были примерно соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему. Каждая глава начинается с новой страницы. В конце главы необходимо сформулировать краткие выводы.

В заключении должны содержаться выводы по результатам проделанной работы, предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также направления возможного дальнейшего исследования данной темы.

В списке использованных источников следует указать все источники, на которые сделаны ссылки в тексте работы. Приложения оформляются как продолжение работы на последующих ее страницах. В них включаются различного рода схемы, таблицы, справки, извлечения из нормативных актов и т. д.

Правила оформления курсовой работы в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к дипломной работе.

Завершив написание текста курсовой работы и ее оформление в соответствии с предъявляемыми требованиями, необходимо:

тщательно проверить («вычитать») весь текст работы;

устранить при необходимости орфографические ошибки;

пронумеровать страницы;

аккуратно «сшить» подготовленный текст в специальную папку, при этом проверив наличие и последовательность всех страниц paботы;

подписать курсовую работу и поставить дату.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.