Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током

Ю.В.Кравцов

 

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

И УСТАНОВОК

 

 

Тула

Издательство ТулГУ

 

УДК 621.31: 658.283

 

Кравцов Ю.В.Электробезопасность при эксплуатации электрических сетей и установок: учебное пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. 54 с.

 

ISBN

 

 

Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации электрических сетей с глухозаземленной и изолированной нейтралью, применения средств защиты, использования заземления и зануления электроустановок. Содержатся примеры, задачи и тесты по электробезопасности.

Для студентов вузов электроэнергетических специальностей, а также инженерно-технических работников, изучающих правила безопасности при эксплуатации электрических сетей и установок.

 

 

Печатается по решению библиотечно-издательского совета Тульского государственного университета.

 

 

Рецензенты:

доктор техн. наук, профессор Г.И.Бабокин

(Новомосковский институт РХТУ им. Д.И.Менделеева);

доктор техн. наук, профессор Б.В.Жилин

(Новомосковский институт РХТУ им. Д.И.Менделеева)

 

 

Содержание

1 Действие электрического тока на организм человека.

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током………... 4

2 Первая помощь пострадавшему от электрического тока..…………………6

3 Анализ опасности поражения электрическим током

в сети с изолированной или глухозаземленной нейтралью…………….10

3.1 Анализ опасности поражения людей током в сети

с изолированной нейтралью…………………………………………..10

3.2 Анализ опасности поражения людей током в сети

с глухозаземленной нейтралью…………………………………….…12



3.3 Классификация помещений по степени опасности

поражения электрическим током…………………………………….. 14

3.4 Причины поражения людей электрическим током

и меры защиты………………………………………………………..15

3.5 Область применения защитного заземления и зануления………….15

3.6 Защитное заземление, принцип действия. Нормирование

сопротивления защитного заземления……………………………….15

3.7 Зануление, принцип действия. Нормирование сопротивления

заземления нулевой точки трансформатора и нулевого провода……..19

3.8 Конструктивное выполнение защитного заземления и занулени.…21

3.9 Основы расчета тока короткого замыкания при занулении……….24

4 Средства защиты от электротравматизма………………………………..28

5 Организация безопасной эксплуатации электроустановок……………..34

6 Испытания электродвигателей, силовых кабельных линий

и заземляющих устройств…………………………………………………….35

7 Методика расчета параметров заземляющего устройства……………..36

8 Пример. Расчет заземляющего устройства силового трансформатора

и цехового оборудования…………………………………………………….43

Тестовые вопросы……………………………………………………………...45

Задачи для самостоятельного решения………………………………….…...50

Список литературы…………………………………………………………….53

 

 

Действие электрического тока на организм человека.

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током

 

Характер воздействия электрического тока на организм человека зависит от величины тока, рода тока (постоянный или переменный) и времени его прохождения.

При прохождении тока промышленной частоты 50 Гц по наиболее опасному для человека пути (рука-рука или рука-ноги), воздействие будет следующим:

0,6…1,5 мА – начало ощущения, легкое пощипывание кожи;

10 мА и более – сильные и весьма болезненные судороги рук, которые человек преодолеть не в состоянии, т.е. он не может разжать руку, которой касается токоведущей части, не может отбросить от себя провод и оказывается как бы прикованным к токоведущей части. Такой ток называется пороговым неотпускающим;

25…50 мА – действие тока распространяется также на мышцы грудной клетки, что приводит к затруднению и даже прекращению дыхания. При воздействии этого тока в течение нескольких минут может наступить смерть вследствие прекращения работы легких;

100 мА – считается смертельно опасным, так как ток оказывает непосредственное влияние на мышцу сердца, вызывая за 2…3 с его остановку или фибриляцию, при которой сердце перестает работать как насос. В результате в организме прекращается кровообращение и наступает клиническая смерть. Если в течение 4 минут человеку не окажут помощь (не отключат электроэнергию и не сделают искусственное дыхание и массаж сердца), то начинают отмирать клетки головного мозга, а через 10 минут наступают необратимые процессы и человек может погибнуть (то есть наступит биологическая смерть.

Ток, проходящий через человека, определяется по закону Ома:

 

, (1.1)

где - ток, проходящий через тело человека, А;

- напряжение прикосновения, В;

- сопротивление тела человека, Ом.

Напряжение прикосновения - это разность потенциалов двух точек электрической цепи, которых касается человек: например, при прикосновении к двум фазам (рисунок 1.1,а) , а при прикосновении к одной фазе, а также к корпусу электрооборудования, находящего под напряжением (рисунок 1.1,б), .

Сопротивление тела человека прохождению тока состоит из сопротивления наружного слоя кожи (3…20 кОм) и сопротивления внутренних тканей (300….1000 Ом). При увеличении напряжения прикосновения сопротивления кожи, и следовательно , резко уменьшается (рисунок 1.2) и при выше 50 В может наступить пробой кожи.

 

Рисунок 1.1- Напряжение Рисунок 1.2-Зависимость от

 

Предельно допустимые значения напряжения прикосновения и токов , проходящих через тело человека, даны в ГОСТ 12. 1. 038.

При нормальном (неаварийном) режиме электроустановки напряжение не должно превышать 2 В при времени воздействия не более 10 минут в сутки. Для лиц, выполняющих работу при температуре выше 25 и влажности выше 75 %, предельно допустимое напряжение должно быть уменьшено в три раза, т.е. .

При аварийном режиме производственных электроустановок предельно допустимые значения напряжения прикосновения должны выбираться в зависимости от времени воздействия (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1 – Значения при аварийном режиме

 

Род тока Предельно допустимые значения , В по ГОСТ 12.1.038-82 при аварийном режиме и продолжительности воздействия тока, с
0,01-0.08   0,1   0,2   0,3   0,4   0,5   0,6   0,7   0,8   0,9   1,0 Свы-ше 1 с
                         
                         

 

Напряжение 20 В считается безопасным в сухих помещениях, т.к. ток будет ниже порогового неотпускающего, и человек, получив электрический удар, сразу оторвет руки от металлических частей оборудования.

В сырых помещениях безопасным напряжением считается напряжение 12 В.

При оценке опасности поражения человека электрическим током, принимается , если время воздействия меньше 0,5 с; если время воздействия больше 0,5 с, то сопротивление принимается согласно графика, показанного на рисунке 1.2.

При напряжение до 1000 В постоянный ток действует на человека слабее, чем переменный частотой 50 Гц. Для постоянного тока предельно допустимое значение напряжения (при аварийном режиме и времени воздействия более 1 с) .

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.