Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИК ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФИЛИАЛЕ СПБГЭУ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (ПРЕДДИПЛОМНАЯ) ПРАКТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИКА»

Профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

 

 

Великий Новгород


Допущено

в качестве методического пособия

 

Составители

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита СПбГЭУ Табакова Маргарита Викторовна

Кандидат экономических наук, доцент экономики и управления филиала СПбГЭУ в г. Великом Новгороде Дмитриева Валентина Сергеевна

Кандидат экономических наук, доцент экономики и управления филиала СПбГЭУ в г. Великом Новгороде Курносов Василий Викторович

 

 

Рецензенты

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НовГУ им. Яр. Мудрого Окомина Екатерина Анатольевна

 

Подготовлено на кафедре

Экономики и управления

 

Согласовано с представителем - работодателя

ООО АКГ «Новгородаудит» директором департамента Дружининым И.Е.

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями (ем)

 

© Филиал СПбГЭУ в г. Великом Новгороде, 2015

© СПбГЭУ, 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 6

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИК ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФИЛИАЛЕ СПБГЭУ 7

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ. 9

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.. 15

5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ. 17

6. ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ.. 22

7 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ.. 25



8 ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКЕ.. 30

9 КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ.. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.. 39

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 60

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания предназначены для студентов-выпускников, проходящих обучение по направлению 080100 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», всех форм обучения.

Цель пособия - оказание методической помощи выпускникам в написании, оформлении и защите отчета о производственной (преддипломной) практики.

Цель производственной (преддипломной) практики – получение углубленных знаний по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и другим специальным дисциплинам, а также накопление материала для последующего написания выпускной квалификационной работы ( далее - ВКР).

Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом подготовки бакалавра и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своему направлению. Цели выпускной квалификационной работы - систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранному направлению, их применение при решении конкретных проблем, приобретение навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала. Выпускная квалификационная работа для студентов направления 080100.62 Экономика профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») представляет собой самостоятельное законченное исследование, в котором анализируется одна из проблем в области бухгалтерского учёта, анализа и аудита и решаются конкретные практические задачи.

Методические указания включают в себя примерную программу и методические рекомендации по прохождению производственной (преддипломной) практики студентов направления 080100.62 Экономика (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») содержат общие требования к построению, изложению, оформлению и защите отчета о практике. Методические рекомендации описывают общие положения, цели и задачи государственной итоговой аттестации, перечень тем для дальнейшего написания ВКР, основные этапы подготовки и выполнения работы, требования к структуре и содержанию, оформлению и процедуре защиты отчетов о производственной (преддипломной) практике, критерии выставления оценок, а также содержат образцы необходимых документов.

Методическое пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100.62 Экономика, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 21 декабря 2009 г. N 747 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 Экономика, Положением об организации и проведении практики обучающихся, осваивающих образовательные программы ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», Положением о практике Филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Великом Новгороде.

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Практика обучающихся в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Великом Новгороде (далее – филиал СПбГЭУ), осваивающих образовательные программы высшего образования (далее обучающихся) является обязательной частью основной образовательной программы высшего образования по направлениям подготовки и специальностям.

Практика - вид учебной деятельности. Целью практики является формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Основными видами практики обучающихся являются учебная, производственная, в том числе преддипломная практики.

Учебная практика проводится с целью закрепления полученных при изучении теоретических курсов знаний и приобретения первоначальных практических навыков в решении конкретных задач. Состав и типы учебных практик определяется требованиями образовательных стандартов (ГОС ВПО/ФГОС ВПО) и учебными планами.

Производственная практика организуется и проводится по направлению, профилю, специальности или специализации с целью закрепления знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе изучения работы организаций, на которых они проходят практику, а также овладения производственными (функциональными) навыками и современными методами управления. В процессе производственной практики студенты приобретают организаторский и профессиональный опыт и приобщаются к деятельности коллектива.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентом программ теоретического и практического обучения, а так же является условием и обязательным этапом выполнения выпускной квалификационной работы. Проводится с целью закрепления знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, а также сбора эмпирического материала, необходимого для выполнения и апробации результатов выпускной квалификационной работы.

Проведение практики может осуществляться следующими способами: в качестве стационарной или выездной практики.

Стационарная практика проводится в филиале СПбГЭУ, или в иных организациях, расположенных на территории Великого Новгорода.

Выездная практика проводится в том случае, если место ее проведения расположено за пределами Великого Новгорода. Выездная практика может проводиться в полевой форме в случае необходимости создания специальных условий для ее проведения.

Организация проведения практики осуществляется следующими способами:

а) непрерывно - путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных образовательной программой;

б) дискретно:

по видам практик - путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики;

по периодам проведения практик - путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

Виды практики, объемы, сроки, формы и способы проведения устанавливаются образовательной организацией в соответствии законодательством РФ и ГОС ВПО/ФГОС ВПО.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИК ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФИЛИАЛЕ СПБГЭУ

 

Филиал СПбГЭУ организует проведение учебной и производственной практики в организациях, осуществляющих деятельность, соответствующую области профессиональной деятельности обучающихся на основе договоров, заключаемых между СПбГЭУ и организацией и в подразделениях СПбГЭУ, осуществляющих соответствующую профессиональную деятельность.

Сроки и продолжительность практики в текущем учебном году устанавливаются согласно графику учебного процесса в начале учебного года в соответствии с ГОС ВПО/ФГОС ВПО по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, учебными планами и графиками.

Содержание практики определяется стандартом, программой практики, Положением об организации и проведении практики обучающихся, осваивающих образовательные программы ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», Положением о практике Филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Великом Новгороде, а также индивидуальными заданиями обучающихся.

Программа практики разрабатывается кафедрой с привлечением работодателей, утверждается Учебно-методическим советом филиала СПбГЭУ.

В программах практик определяются:

цели и задачи практики с учетом особенностей направления, профиля, специальности и специализации, плана и программ последующего обучения;

места практики, порядок ее прохождения и распределения рабочего времени;

содержание практики (приводится примерная тематика индивидуальных заданий);

сроки и методы контроля, порядок защиты отчета.

Для руководства практикой обучающихся на кафедрах филиала СПбГЭУ, назначается ответственный за организацию и проведение практики (далее ответственный за практику) из числа штатных преподавателей выпускающей кафедры.

Для руководства практикой обучающихся на кафедрах назначаются преподаватели-руководители практики.

Для руководства практикой обучающихся в организациях, осуществляющих деятельность, соответствующую области профессиональной деятельности обучающихся назначается руководитель практики от организации.

Направление на практику оформляется приказом директора филиала с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, за преподавателем-руководителем практики, руководителем практики от организации, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

Обучающиеся, заключившие трудовой договор с организациями на их трудоустройство, как правило, производственную и преддипломную практику проходят в этих организациях.

Обучающимся, зачисленным на период практик на рабочие места с выплатой заработной платы, стипендия сохраняется.

Результаты прохождения практики каждого вида определяются путем проведения промежуточной аттестации с выставлением оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Обучающиеся, не прошедшие практику какого-либо вида по уважительной причине, проходят практику по индивидуальному плану.

Обучающиеся, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку за практику, могут быть отчислены из филиала СПбГЭУ как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом, а также Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.