Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Примерная продолжительность практики по отдельным темам для

КАЗПОТРЕБСОЮЗ

КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 1

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В050800 « УЧЕТ И АУДИТ»

ЗАОЧНО-ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

(для студентов, обучающихся на базе послесреднего образования)

Подлежит возврату в университет

 

 

КАРАГАНДА 2014

 

 

Разработана проф. Мадиевой К.С.

Программа одобрена и рекомендована к изданию на заседании учебно-методического семинара кафедры.

Протокол № 2 от «29 » октября 2014 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Производственная практика-1 является важным этапом профессиональной подготовки бухгалтеров и направлена на закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и компетенций.

Производственная практика-1 предполагает формирование у студентов практических навыков по следующим направлениям: основы построения бухгалтерского учета и формирования учетной политики, учет денежных средств, дебиторской задолженности, запасов, основных средстви учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Производственная практика-1 проводится на 2-ом курсе у студентов заочно-дистанционной формы обучения.

В соответствии с государственным общеобязательным стандартом высшего образования, утвержденным Постановлением Правительства РК от 23 августа 2013 года №1080обучающие заочно-дистанционной форм обучения при условии их работы по специальности освобождаются от профессиональной практики. В данном случае они представляют в вуз справку с места работы и характеристику, отражающую их профессиональную деятельность.



Обучающиеся не прошедшие практику, не выполнившие программы практики, получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются повторно на практику в следующий академический период параллельно с теоретическим обучением или в период летнего семестра.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ-1

 

Целью практики является дальнейшее углубление и закрепление знаний, полученных в университете и приобретение необходимых практических навыков в области организации и техники бухгалтерского учета. Общие задачи производственной практики-1:

1. Ознакомление с организацией предприятия, его структурой, спецификой отрасли и основными функциями производственных и управленческих подразделений предприятия.

2. Изучение организации бухгалтерского учета на предприятии: учетной политики, используемой на предприятии, бухгалтерской компьютерной программы, первичной учетной документации и документооборота.

3. Непосредственная работа в бухгалтерии предприятия с занятием определенных рабочих мест в подотделах: учета денежных средств, расчетов с персоналом по оплате труда, дебиторской задолженности, запасов и основных средств.

4. Участие в составлении и обработке бухгалтерских документов, расчетов аналитических показателей, проведении инвентаризации.

5. Участие в работе совещаний по вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа и внутреннего аудита.

6. Подбор и систематизация материалов для подготовки дипломных, курсовых работ, научных докладов, отчета по практике.

Учебный материал, подлежащий закреплению на практике, распределяется следующим образом:

· общее ознакомление с предприятием и его структурными подразделениями;

· ознакомление с основными экономическими показателями, техническими процессами и организацией управления ими;

· изучение организации бухгалтерского учета, состава и содержания учетной политики;

· изучение организации и постановки бухгалтерского учета на всех основных участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

РАЗДЕЛ II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ -1

 

За два-три дня до начала производственной практики - 1 проводится инструктаж студентов с обязательным присутствием руководителей практики.

В ходе инструктажа необходимо рассказать о задачах практики, о содержании работ на предприятии и времени прохождения практики, определенных учебным планом.

Производственную практику студенты проходят на предприятиях и в организациях отраслей экономики с различной формой собственности.

Организация и учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляет кафедра бухгалтерского учета и аудита, которая назначает руководителей от университета из числа опытных преподавателей.

На предприятии ответственность за организацию практики студентов возлагается на главного бухгалтера или его заместителя. Наряду с назначением общего руководителя должны быть выделены руководители на отдельных рабочих местах.

Руководитель практики от университета обязан:

1. Совместно с руководителем практики разработать календарный график работы студентов на каждом предприятии.

2. Консультировать студентов по вопросам практики, ведению дневника и составлению отчета о проделанной работе.

3. Через руководство предприятия принимать меры по созданию практикантам необходимых условий.

4. Проверять качество работы студентов и контролировать выполнение календарных графиков.

Руководитель практики от предприятия обязан:

1. Осуществлять квалифицированное руководство и обеспечить каждого студента рабочим местом. Дать необходимые разъяснения практикантам и требовать своевременного и доброкачественного выполнения ими заданных работ.

2. Руководить практикой в соответствии с утвержденной программой и индивидуальными планами студентов.

3. По окончании практики дать письменную характеристику о работе каждого практиканта и заверить составленный студентом дневник и отчет.

Студент обязан:

1. Явиться на место практики точно в указанный срок, установленный для начала практики.

2. Строго соблюдать действующие в предприятии (организации) правила внутреннего распорядка и требования трудового законодательства, принимать участие в производственных совещаниях, участвовать в общественной жизни коллектива предприятия.

3. Выполнять указания руководителя практики от предприятия и программу практики в соответствии с индивидуальным графиком.

4. Пользоваться консультациями руководителя практики от кафедры.

5. Вести дневник по установленной форме и производить в него записи о прохождении практики, составлять отчет о прохождении практики.

6. Изучить нормативно-правовые акты РК по организации и методологии бухгалтерского учета.

 

РАЗДЕЛ IІІ. ОБЪЕМ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ

Объем производственной практики-1 для студентов заочно-дистанционной формы обучения – 2 недели. Даты начала и окончания практики устанавливаются приказом ректора университета.

Примерная продолжительность практики по отдельным темам для

студентов заочно-дистанционной формы обучения:

№ п\п Наименование темы Количество рабочих дней
1. Ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия
2. Основы построения бухгалтерского учета и формирования учетной политики
Учет денежных средств
Учет дебиторской задолженности
Учет запасов
Учет основных средств
Учет расчетов с персоналом по оплате труда
  Итого: 10 дней

РАЗДЕЛ ІV. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

(программа прохождения)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.