Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Проектирование основной формы

 

18. Основную форму можно проектировать разными способами. Рекомендуем использовать Menu Strip и выпадающее меню, через которое можно получить доступ ко всем основным функциям по работе с базой. В нашем примере она выглядит так:

 

 

19.Основное меню состоит из 6 пунктов:

- вывода таблиц;

- вывода результтов запросов;

- вызова сгенерированных с помощью функции среды CrystalReports отчетов;

- выдачи справки и данных о разработчиках;

- пункта выхода.

 

20. Для создания такого меню необходимо выполнить ряд дейтсвий. Для начала выбрать в меню View > Toolbox пункт MenuStrip и перенести его на форму.

 

 

21. Следующим действием будет заполнение пунктов меню.

 

 

22. При двойном нажатии на одном из введенных пунктов меню открывается код формы, а в нем обработчик события. В нем следует прописать связь основной формы с вызываемой. Это делается таким образом:

 

23. Для обработчика закрытия вызываемых форм используется 2 метода:

1) Close(); // Для закрытия текущей формы

2) Application.Exit0; // Для закрытия всего приложения

Создание формы для работы с таблицами

 

24. Создание новой формы производится нажатием Project > Add New Item > Windows Form

 

 

25. При создании вызываемой формы с данными по отдельным таблицам, кроме выпадающего меню, потребуется функция среды DataGridView (View > Toolbox > Data > DataGridView). Это позволит нам работать со строками таблицы. На рисунке ниже видно, как это выглядит в завершенном варианте. Под формой на сером фоне показаны те объекты, которые не видны на форме (все, кроме последнего, о котором будет написано позже, создаются автоматически).

 

 

26. Для того чтобы создать DataGridView следует выбрал» его из списка a Toolbox и перенести на форму.



27. В открывшемся меню DataGridView надо выбрать подключаемую таблицу.

 

 

 

28. Такие функции, как Dock In Parent Container выравнивают таблицу по размеру формы.

29. В подпункте меню Edit Colums можно выбрать порядок вывода столбцов или установить их автовыравнивание.

 

 

30. После подключения таблицы следует наладить ее редактирование через DataGridView (данные можно редактировать различными способами, используя textbox и методы, обрабатывающие введенные значения, но для пользователя проще всего работать непосредственно с таблицей в DataGridView).

 

Обработка меню «Удалить текущую запись»

 

31. Для обработки пункта меню Удалить текущую запись (удаляет строку на которую установлен курсор) нужно прописать в его обработчике событий приблизительно следующие строки:

 

32. Параллельно с этим, установив удаление через определенную кнопку, нужно зайти в Параметры DataGridView (правая кнопка мыши на нем и пункт Properties) и установить False напротив свойства AllowUserToMeteRows. Этим действием мы уберем неоднозначности в командах.

 

 

Обработка меню «Сохранить изменения»

 

33. Для работы с пунктом меню Сократить изменения, надо внести следующий код:

 

 

Тем самым прописывается редактирование записей в таблице. Надо отметить, что некорректность введенной информации контролируется самим SQL Server, что позволяет не прописывать многочисленные методы контроля ввода информации.

 

Обработка меню «Вернуться»

 

34. Для пунктов меню «Вернуться» и «Выйти из проекта» прописываем следующий код:

 

 

 

Теперь мы можем возвращаться на главную форму и закрывать проект из любой формы.

Меню «Экспорт»

Создание экспорта в Excel

 

35. Экспорт в Excel в данном приложении реализовуется в виде сохранения таблицы базы данных в виде Excel документа. Это удобно для конечного пользователя, так как позволяет продолжить работы с данными в Excel без затрачивания лишних усилий. В данном приложении экспорт находится в меню каждой выводимой таблицы.

 

 

36. Прописывается он таким образом:

 

В результате, при нажатии кнопки «Экспорта в Excel» открывается окно сохранения с возможностью выбора места и введения имени (разрешение файла xls прописывается программно и изменению не подлежит).

 

 

37. Для того, чтобы это функция работала, необходимо добавить в форму с таблицей объект Toolbox SaveFileDialog (см. на следующей странице)

 

 

38. Для каждой таблицы SaveFileDialog отдельный. В нашем примере он называется saveFileDialogProducts. Так как на форме он не отобразится, найти его можно в меню скрытых функций формы.

 

Создание экспорта в HTML

 

39. Для экспорта в HTML используем тот же элемент saveFileDialogProducts, что и в Excel (примечание: Products в названии это идентификатор названия таблица, у вас он будет другим).

40. Код для экспорта в HTML:

Обработка меню «Запросы»

 

41. Сначала добавляем новую форму, в которой будем работать с запросами.

42. Удобно создать там текстовое окно, в которое будут вводиться SQL-коды запросов и таблицу типа DataGrid куда будет выводиться результат.

43. В форме необходимо сделать меню, в котором будут перечислены некоторые стандартные запросы. Приблизительно это должно выглядеть так:

 

 

44. Описание «Вернуться» и «Выйти из проекта» смотри выше (создание таблиц для работы с БД).

45. В каждый и стандартных запросов прописываем код:

 

В каждом запросе мы сначала очищаем текстовое окно, затем вводим в него текст запроса (при возможности его можно редактировать прямо в окне).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.