Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ УНИВЕРСИТЕТА

ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ:

230201.65 «Информационные системы и технологии»

Специализации:

230201.17 «Информационные системы и технологии

в системах массовой информации»

230201.27 «Информационные системы и технологии в сфере сервиса»

230201.28 «Информационные системы и технологии в компьютерных

сетях»

НА 2012 ГОД

 

Москва, 2011

 


Программа практик составлена на основании ГОС ВПО.

 

Программа практик рассмотрена и утверждена на заседании

кафедры «_______Информационных систем и технологий______________»

(название кафедры)

 

Протокол №_5__ «_11_» _____ноября______2011 г.

 

 

Зав. кафедрой А.А. Роганов

 

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы разработали:

Преподаватели кафедры

Информационных систем и технологий А.А. Роганов

Е.П. Шевченко

З.Э. Каргальская

 

 

Согласовано:

Проректор по учебной работе Н.Г. Новикова

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящие методические указания предназначены для обеспечения преддипломной практики по специальности 230201.65 «Информационные системы и технологии» специализации: 230201.17 «Информационные системы и технологии в системах массовой информации», 230201.27 «Информационные системы и технологии в сфере сервиса», 230201.28 «Информационные системы и технологии в компьютерных сетях». Они разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Практика имеет целью закрепление полученных в вузе теоретических и практических знаний, а также адаптацию студентов к рынку труда по информационным система и технологиям.



Содержание практики определяется кафедрой «Информационные системы» как выпускающей по специальностям с учетом интересов и возможностей организаций и подразделений, в которых она проводится.

По специальности 230201.65 «Информационные системы и технологии» преддипломная практика 12 недель.

ЦЕЛЬ

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после полного освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Во время прохождения преддипломной практики студенты собирают необходимый материал обо всех необходимых для выполнения выпускных квалификационных работ видах и результатах деятельности предприятия, учреждения, организации, выполняемых исследовательских работах, внедренных инновациях.

В задачи, стоящие перед практикантами в период прохождения практики, включаются следующие пункты:

ИЗУЧИТЬ:

§ организацию и управление деятельностью соответствующего подразделения и организации в целом;

§ вопросы планирования и финансирования разработок подразделения и организации в целом;

§ технологические процессы и производственное оборудование в подразделениях организации, на которой проводится практика;

§ действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по эксплуатации аппаратных и программных средств вычислительной техники, периферийного и связного оборудования, по программам испытаний и оформлению технической документации;

§ методы определения социальной и экономической эффективности исследований и разработок;

§ правила эксплуатации средств вычислительной техники, измерительных приборов или технологического оборудования, имеющегося в подразделении и организации в целом, а также их обслуживание;

§ вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты;

§ опыт работы в организации, накопленный штатными специалистами по информационным системам и технологиям;

 

ОСВОИТЬ:

§ методы анализа технического уровня изучаемого аппаратного и программного обеспечения информационных систем и их компонентов;

§ аппаратные и программные средства, используемые при проектировании и эксплуатации информационных систем и их компонентов;

§ порядок и методы проведения и оформления патентных исследований, публикации и использования объектов деятельности организации;

§ порядок освоения организацией новых аппаратных и программных средств, информационных систем и технологий

§ порядок пользования периодическими реферативными и справочно-информационными изданиями по профилю работы подразделения и организации в целом;

ПРИМЕНИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ ПО ПРОФИЛЮ ПОЛУЧАЕМОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ для:

§ ознакомления сотрудников базы практики с последними достижениями информационных систем и технологий по профилю базы практики (провести не менее одной технической информации для сотрудников),

§ изучения и описания не менее двух инновационных информационных систем, технологий либо информационных продуктов, используемых в деятельности базы практики либо аналогичных ей организаций в России или за рубежом,

§ разработки по заданию базы практики информационного продукта, который может быть полезно использован в ее деятельности.

Основными материалами, обеспечивающими организацию и прохождение практики, являются:

для студента

· листок направления на практику (договор),

· индивидуальная программа проведения практики и дневник прохождения практики,

· отчет по практике;

для кафедры «Информационные системы»

· договор с организациям (организацией) о проведении практики,

· приказ по вузу о местах практики и направлении студентов на практику,

· журнал инструктажа направляемых на практику студентов по технике безопасности,

· отчет студента по практике,

· зачетная ведомость по практике.

для организации, проводящей практику

· приказ по организации, проводящей практику,

· характеристика на студента с места практики.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Процесс организации практики состоит из 3 этапов:

§ Подготовительный;

§ Основной;

§ Заключительный.

 

Подготовительный этап

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов, обучающихся по специальности «Информационные системы и технологии». Собрание проводится с целью ознакомления студентов с:

– целями и задачами преддипломной практики;

– этапами ее проведения;

– требованиями, которые предъявляются к местам практики и студентам;

– используемой документацией.

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

Распределение студентов по конкретным базам практики производится с учетом имеющихся возможностей и требований конкретных баз практики к уровню подготовки студентов (склонности, знание иностранных языков, умение работы на компьютере, психологическое состояние, знание тех или иных информационных систем, технологий и т.д.).

С учетом распределения студентов по базам практики производится закрепление научных руководителей от кафедры «Информационные системы»

Приказ о проведении практики с распределением студентов по базам практики и закреплением научных руководителей от кафедры утверждается за месяц до ее начала. На его основании студента выдаются индивидуальные направления на практику.

Все студенты перед началом практики должны получить на кафедре договор, завести дневники практики, внести задания по всем разделам практики в днев­ник, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и по технике безопасности, а студенты, направляющиеся в организации для прохождении производственной практики с оплатой труда, кроме того, должны оформить трудовой договор с организациям, ИНН, Свидетельство пенсионного страхования.

 

Основной этап

 

Оперативное руководство производственной практикой осуществляют руководители от кафедры и базы практики.

В этот период студенты выполняют свои обязанности, определенные данными методическими указаниями и соответствующими инструкциями базы практики.

По прибытии в организацию перед началом работы студенты про­ходят инструктаж по противопожарной безопасности и охране труда, знакомятся с правилами внутреннего трудового распорядка, выполнение которых студенты подтверждают росписью в соот­ветствующем журнале.

С первых же дней студенты должны быть включены в общий ритм работы организации, что предусмотрено в графике прохождения практики.

Работа практикантов должна контролироваться руководителями практики от организации и университета в соответствии с установленной системой в данной организации (например, ведение табеля выхода на работу).

Основной формой проведения практики является самостоятельное выполнение студентами производственных функций на конкретных рабочих местах, связанных с использованием информационно-вычислительной техники и технологий. Предусматривается также проведение отдельных теоретических занятий, производственных экскурсий, самостоятельное изучение студентами предоставленной им нормативной, методической или технической литературы. Основными методами изучения производства является личное наблюдение, ознакомление с технологическими нормами и другой техни­ческой документацией, выполнение индивидуального задания, работа дублером и т.д. Студент имеет право пользоваться литературой, технической доку­ментацией и другими материалами по программе практики, имеющимися на базе практики, но должен их обязательно вернуть.

Студенты должны стремиться приобщаться к изобретательской, рационализаторской и творческой работе, ведущейся на базе практики, участвовать в общественной жизни.

В течение первой недели после прибытия с практики в университете студент обязан сдать на кафедру «Информационные системы» полностью оформленный в соответст­вии с программой практики отчет с характеристикой с места практики, дневник практики и получить зачет по практике.

 

Заключительный этап

 

Заключительный этапзавершает практику и проводится в течение 2 недель после официального срока окончания практики.

После прохождения преддипломной практики студенты в течение 5 дней после официальной даты ее окончания представляют на кафедру отчет, включая характеристику с места прохождения практики, и дневник практики.

Отчет и характеристика рассматриваются руководителем практики от кафедры. Отчет предварительно оценивается и допускается к защите после проверки его соответствия требованиям, предъявляемым данными методическими указаниями.

Защита отчета проводится на кафедре. Процесс защиты предполагает определение руководителем практики уровня овладения студентом практическими навыками работы и степени применения на практике полученных в период обучения в Университете теоретических знаний. После защиты руководитель выставляет общую оценку, в которой отражается как качество представленного отчета, так и уровень подготовки студента к практической деятельности.

Сданный на кафедру отчет и результат защиты, зафиксированный в ведомости и зачетной книжке студента, служат свидетельством успешного окончания практики.

Студенты, не прошедшие практику по неуважительной причине, признаются имеющими академическую задолженность и могут быть отчислены из ФГОУВПО «РГУТиС». При наличии уважительной причины, проблема с возникшей задолженностью студента рассматривается руководством факультета Сервиса.

Материальное обеспечение

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм.

 

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ УНИВЕРСИТЕТА

 

Руководитель практики от университета:

- обеспечивает проведение всех организационных мероприятий перед выездом студентов на практику (инструктаж о порядке прохож­дения практики, по технике безопасности и т.д.);

- обеспечивает высокое качество прохождения практики студента­ми и строгое соответствие её учебным планам и программам;

- осуществляет контроль за обеспечением базой практики нормальных условий труда и быта студентам, контролирует проведение со студентами обязательных инструктажей по охране труда и технике безопасности;

- контролирует выполнение практикантами правил внутреннего распорядка;

- рассматривает отчеты студентов о практике, дает отзывы об их работах и представляет заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов;

- принимает участие в работе комиссии по приему зачетов по практике и в подготовке научных студенческих конференций по итогам производственной практики;

- всю работу проводит в тесном контакте с соответствующим руко­водителем практики от организации, учреждения и организации.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.