Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Права и обязанности руководителей практики от кафедры и от предприятия (организации, учреждения)

ПРОГРАММА ПРЕДВЫПУСКНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Международные экономические отношения»

Курс

 

СИмферополь - 2011

Программа предвыпускной практики для студентов 5 курса специальности 7.03020301 «Международные экономические отношения». – Симферополь: ИСВА ЧВУЗ МСУ г.Харьков, 2011. – с.

 

Составитель: Ожегова Л.А., к.г.н.,, доцент кафедры МЭО и МИ.

Редактор: Бойченко О.В.., к.т.н., зав. кафедрой МЭО и МИ

 

Утверждено на заседании

кафедры МЭО и МИ

Протокол №1 от 30.08.2011 г.

©Институт стран Востока и Африки

Частного Высшего Учебного заведения

Международный Славянский университет г. Харьков

©Ожегова Л.А.

Содержание

1. Цель и задачи предвыпускной практики…………………4

2. Организация и руководство практикой…………………..4

2.1. Базы практики…………………………..…………….….5

2.2. Этапы практики………….…………………….………...5

3. Охрана труда………………….………………………..…..6

4. Права и обязанности руководителей практики от кафедры и от предприятия (организации, учреждения)……………………………………………..…....6

5. Обязанности студента-практиканта…………..……..…...7

6. Содержание отчёта о прохождении предвыпускной (производственной) практики………………………...…….7

7. Индивидуальное задание……………………………..…16

8. Подведение итогов практики…………………….....…..16

8.1. Виды отчётной документации………....…..………….16

8.2. Требования к оформлению отчёта о прохождении практики…………..……………………..………….….…...17

9. Критерии оценки результатов прохождения студентами предвыпускной (производственной) практики и защиты отчётов о прохождении практики..……………………….18



Список рекомендуемых источников………….....………..22

Приложения…………………..…………...………………..33

Цель и задачи предвыпускной практики

 

Предвыпускной (производственная) практика студентов специальности «Международные экономические отношения» является важным этапом их подготовки к практической деятельности, самостоятельной работе. Она является частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление полученных теоретических знаний по базовым дисциплинам (экономика предприятия, мировая экономика, международные экономические отношения) и дисциплинам специализации.

Целью предвыпускной практики является формирование у студентов практических умений и навыков в условиях хозяйственной деятельности предприятия на основе выполнения различных обязанностей, заданий, свойственных их будущей профессии, их подготовка к самостоятельной работе по специальности, а также сбор и обработка материала для выполнения дипломной работы.

Основными задачами предвыпускной практики являются:

Ø закрепление теоретических знаний по специальности, полученных в процессе обучения;

Ø изучение особенностей организации и управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии;

Ø наработка навыков по изучению конъюнктуры внешних рынков, определению их ёмкости и сегментов;

Ø анализ возможностей различных маркетинговых инструментов в сбытовой деятельности фирмы;

Ø приобретение навыков ведения коммерческих переговоров с иностранными партнёрами;

Ø изучение опыта подготовки и осуществления всех этапов внешнеэкономической сделки купли-продажи, оформления международных контрактов, соглашений, договоров, а также других международных коммерческих операций, работы с посредниками, финансово-кредитными учреждениями;

Ø выполнение расчётов эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия и экономических расчётов по обоснованию управленческих решений;

Ø выявление основных проблем функционирования предприятия (организации, учреждения)-базы практики и разработка рекомендаций по их решению;

Ø непосредственное участие в работе внешнеэкономических служб предприятия (организации, учреждения) и получение практического опыта работы в качестве специалиста по внешнеэкономическим связям.

Условием успешного прохождения практики является активное и непосредственное участие студента в хозяйственной деятельности предприятия (организации, учреждения).

При прохождении предвыпускной практики студентами должно быть уделено внимание знакомству с учредительными документами, данными форм статистической отчётности, первичными бухгалтерскими документами, внутренними отчётами соответствующих служб и отделов, организации и управлению внешнеэкономической деятельностью предприятия, организации бухгалтерского учёта и сбытовой деятельности.

 

Организация и руководство практикой

 

Общее руководство и контроль за ходом прохождения предвыпускной (производственной) практики, полнотой выполнения программы осуществляется профилирующей (выпускающей) кафедрой (заведующим кафедрой). Для научно-методического руководства практикой за студентами закрепляется руководитель практики от кафедры, который должен проводить систематический контроль работы студентов в течение всего времени прохождения ими практики.

Непосредственную организацию предвыпускной (производственной) практики студентов осуществляет руководитель практики от предприятия (организации, учреждения) (далее руководитель практики от предприятия), который совместно с руководителем практики от кафедры обеспечивает процесс прохождения практики студентами в соответствии с учебной программой предвыпускной (производственной) практики, индивидуальным заданием и данными методическими указаниями. Руководство практикой студентов на предприятии осуществляет специалист, назначенный руководством предприятия, из числа опытных, высококвалифицированных специалистов.

Распределение студентов по базам практики и назначение руководителей от кафедры утверждается приказом ректора.

 

Базы практики

Базами практики являются предприятия (организации, учреждения), которые определяются по согласованию с их руководством и руководством университета. В качестве баз практики выбираются исключительно те предприятия (организации, учреждения), которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Для прохождения предвыпускной (производственной) практики студентов между институтом и предприятиями (организациями, учреждениями), предоставляющими места для практики, заключаются специальные договоры, в которых определяются общие условия прохождения практики.

Выбор предприятия (организации, учреждения) в качестве базы практики студент может осуществлять самостоятельно, руководствуясь своими знаниями, опытом, возможностью получения информации.

 

Этапы практики

1 этап — установочное занятие.

Проводится за 1,5 месяца до начала практики. До студентов доводится информация об этапах и сроках прохождения практики; предприятиях (организациях, учреждениях), предлагаемых в качестве баз практики университетом, определяются требования к предприятиям (организациям, учреждениям), выбираемым студентами самостоятельно в качестве баз практики; перечисляются виды отчётной документации.

2 этап — заключение договоров на проведение практики студентов.

Для студентов, направляемых на предприятия (организации, учреждения), определённые в качестве баз практики университетом, заключать договоры на практику не нужно. Они получают направление на практику. В случае если студент самостоятельно выбирает предприятие (организацию, учреждение) в качестве базы практики, необходимо заключить краткосрочный договор с предприятием на проведение практики не позднее 3-х недель до начала практики.

3 этап — инструктивное занятие.

Проводится в течение недели перед началом практики. Студенты получают программу и дневник практики, индивидуальное задание на практику и указания по его выполнению, информацию о графике консультаций и т. п. До их сведения доводится информация об особенностях прохождения практики, определяются сроки её прохождения, представления на кафедру отчётной документации, проведения зачёта; проговариваются требования к отчётной документации. Проводится инструктаж по технике безопасности.

4 этап — прохождение практики на предприятиях (согласно графику и в соответствии с приказом).

По прибытии на базу практики в отделе кадров предприятия (организации, учреждения) студент должен отметить дату прибытия и оформить документы, необходимые для прохождения практики (в том числе пройти внутренний инструктаж по технике безопасности). Затем следует встретиться с руководителем практики от предприятия, ознакомить его с программой практики и индивидуальным заданием, согласовать план работы, возможность использования данных форм статистической отчётности, первичной бухгалтерской документации, отчётов и т. п. Студент должен приступить к работе в соответствии со сроками практики и календарным графиком её проведения.

Во время прохождения практики студенты подчиняются внутреннему трудовому распорядку предприятия (организации, учреждения) и обязаны выполнять все указания руководителя практики от предприятия. В случае нарушения правил внутреннего трудового распорядка, требований техники безопасности студент может быть отстранён от прохождения практики.

Порядок прохождения практики на предприятии может дополнительно определяться календарным планом, который составляется руководителем практики от предприятия (руководителем базы практики) индивидуально для каждого студента. Количество дней, отведённых на изучение разделов программы практики, определяется непосредственно на местах прохождения практики, исходя из условий и специфики базы практики.

Студент обязан ежедневно вести дневник, с помощью которого осуществляется контроль за ходом выполнения программы практики. В дневник заносится информация о проделанной работе, о собранном и проанализированном материале. Студент должен ежедневно собирать, систематизировать и анализировать фактический материал для написания отчёта о прохождении практики. Все записи в дневнике должны контролироваться руководителем практики от предприятия и заверяться его подписью.

В конце практики студент доводит до сведения своего руководителя от предприятия основные положения и выводы, сделанные им на основе анализа данных, имеющихся в отчёте. Руководитель практики от предприятия даёт письменный отзыв о работе студента в период практики на основании критериев оценок, приведенных в оценочном листе дневника практики. В отделе кадров предприятия отмечается дата выбытия, проставляются необходимые печати и подписи.

5 этап — подготовка и сдача отчётной документации по практике на кафедру.

По завершении практики студент представляет на выпускающую кафедру дневник практики, заверенный подписями руководителя практики от предприятия и от кафедры, характеристику-отзыв руководителя практики от предприятия, а также письменный отчёт (два последних дня практики).

В случае несоблюдения всех вышеизложенных требований кафедра не принимает материалы по практике, а студент не допускается к защите.

6 этап — защита отчётов о прохождении практики.

По результатам практики проводится дифференцированный зачёт в сроки, установленные приказом ректора (не позже 2-х недель после окончания практики). Зачёт проводится утверждённой распоряжением декана комиссией в составе факультетского (курсового) руководителя (председатель комиссии) и руководителей практики от кафедры. Зачёт ставится на основании результатов защиты студентами отчётной документации.

Охрана труда

По прибытию на место прохождения предвыпускной практики со студентами проводится вводный и первичный инструктаж по охране труда и технике безопасности. Инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист, на которого возложены эти обязанности. При этом в дневнике практики делается соответствующая запись.

 

Права и обязанности руководителей практики от кафедры и от предприятия (организации, учреждения)

 

В компетенцию, обязанности руководителя предвыпускной (производственной) практики от кафедры входит:

Ø организация установочного занятия по практике (информация об особенностях и порядке прохождения практики, выдача необходимой документации);

Ø методическое руководство и текущий контроль за прохождением практики;

Ø решение организационных вопросов, возникающих в период практики;

Ø выдача студентам индивидуальных заданий на практику;

Ø проведение для студентов консультаций по вопросам внешнеэкономической деятельности, сбора и обработки необходимых материалов, подготовки и написания отчётов о прохождении практики с учётом выданного индивидуального задания;

Ø текущее информирование заведующего профилирующей кафедрой о ходе практики;

Ø оценка отчётов и дневников практикантов, составление отзыва о работе студента.

Руководитель практики от предприятия осуществляет:

Ø разработку графика прохождения практики каждым студентом;

Ø обеспечение нормальных условий для работы студентов, организацию практики студентов в соответствии с учебной программой практики и календарным планом;

Ø оказание помощи студенту-практиканту в подборе необходимой информации в соответствии с программой;

Ø консультирование студентов по вопросам внешнеэкономической деятельности предприятия (организации, учреждения) в целом и его внешнеэкономических подразделений;

Ø текущий контроль за ходом прохождения практики студентами;

Ø проверку отчёта о прохождении практики, дневника, написание характеристики-отзыва с оценкой работы студента.

 

5. Обязанности студента-практиканта

 

Студент-практикант обязан:

Ø изучить учебную программу предвыпускной практики студентов специальности «МЭО»», данные методические указания и во время прохождения практики руководствоваться ими в своей работе;

Ø своевременно, качественно и в полном объёме выполнить задания, предусмотренные программой практики, а также индивидуальное задание;

Ø выполнять задания руководителей практики от кафедры и от предприятия;

Ø строго выполнять правила внутреннего распорядка предприятия (организации, учреждения) по месту прохождения практики;

Ø ежедневно выходить на практику (временно отсутствовать на рабочем месте студент может только с разрешения руководителя базы практики или руководителя учреждения образования);

Ø принимать личное участие в работе внешнеэкономических служб предприятия (организации, учреждения)-базы прохождения практики;

Ø ежедневно вести дневник практики;

Ø по окончании предвыпускной практики представить отчёт в соответствии с программой практики и данными методическими указаниями, дневник и характеристику-отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента-практиканта.

 

Содержание отчёта о прохождении предвыпускной

(производственной) практики

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.