Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Структура отчета о прохождении практики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имени П.А. СТОЛЫПИНА

 

Кафедра бухгалтерского учета

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

_________ Л.В. Константинова

«____» ____________2012 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации и содержанию преддипломной
практики

специальности 080114.51
«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

(базовый уровень)

Саратов


Методические указания по организации и содержанию преддипломной практики специальности 080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) составлены:

д.э.н., профессором Лапиным В.Н, доцентом Гудковой В.А.

 

Рассмотрены на заседании кафедры и рекомендованы к использованию в учебном процессе (протокол от «__» сентября 2012 г. № 1).

 

Заведующий кафедрой Лапин В.Н.

Содержание:

 

1. Пояснительная записка……………………………………………...…………4

2. Общие положения………………………………………………..……………..6

3. Цели, задачи и содержание практики….…………………………...………….7

4. Структура отчета о прохождении практики…………………………………..8

5. Методические рекомендации по составлению и оформлению отчета о прохождении преддипломной практики……..…………………………………11

Приложения……………………………………………………………..………..15

Пояснительная записка

Методические указания по организации и проведению преддипломной практики являются методическим обеспечением практического этапа процесса обучения студентов специальности 080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и предназначены для использования студентами факультета среднего профессионального образования Поволжского института управления имени П.А.Столыпина, проходящими практику, руководителями практики от института, руководителями практики от организаций.



Преддипломная практика в объеме 4-х недель проводится после освоения основной профессиональной образовательной программы СПО по специальности и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных ФГОС.

Организация практики направлена на выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников в соответствии с получаемой специальностью «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и присваиваемой квалификацией «Бухгалтер».

Преддипломная практика проводится образовательным учреждением при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей:

Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

ПК 1.2. Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.

ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.

ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации

ПК 2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

ПК 2.2. Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.

ПК 2.2. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

ПК 2.3. Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

ПК 2.4. Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

ПК 3.1. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней

ПК 3.2. Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям

ПК 3.3. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды

ПК 3.4. Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям

Составление и использование бухгалтерской отчетности

ПК 4.1. Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского

учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

ПК 4.2. Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.3. Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.4. Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

Объектами преддипломной практики являются:

- имущество и обязательства организации;

- хозяйственные операции;

- финансово-хозяйственная информация;

- налоговая информация;

- бухгалтерская отчетность;

- первичные трудовые коллективы.

 

Общие положения

 

В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», Положением о производственной (профессиональной) практике, учебным планом факультета среднего профессионального образования (далее СПО) Поволжского института управления имени П.А.Столыпина (далее Институт) предусмотрено прохождение студентами преддипломной практики.

Преддипломная практика по специальности 080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» является составной частью образовательного процесса.

Преддипломная практика проводится в одной из коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность по профилю подготовки специалиста в области бухгалтерского учета. Не допускается прохождение практики в бюджетных и кредитных организациях.

Выбор организации для прохождения практики студенты могут осуществлять самостоятельно, но при обязательном согласовании с руководителем ВКР от кафедры бухгалтерского учета и специалистом по практике и трудоустройству от деканата.

Аттестация по итогам преддипломной практики проводится на основании результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций.

По окончании практики составляется отчет и выставляется оценка по результатам его защиты.

3. Цели, задачи и содержание практики

Целью преддипломной практики является углубление и закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения и приобретение необходимых профессиональных компетенций по документированию хозяйственных операций и ведению бухгалтерского учета имущества организации, ведению бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнению работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, проведению расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, составлению и использованию бухгалтерской отчетности, выполнению работ по должности служащего 23369 «Кассир». В процессе прохождения преддипломной практики студент должен собрать и обработать материал, определенный содержанием отчета по практике, соответствующий теме ВКР.

Задачами преддипломной практики являются:

1) Ознакомление с организацией (базой практики), ее структурой и основными функциями подразделений;

2) Закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения учебных дисциплин;

3) Приобретение студентами практического опыта и навыков самостоятельной работы;

4) Изучение технологий обработки информации;

5) Приобретение необходимых профессиональных навыков на рабочем месте бухгалтера.

6) Подбор материала, соответствующего тематике ВКР.

Программа преддипломной практики предусматривает выполнение студентами функциональных обязанностей на объектах профессиональной деятельности.

При выборе базы преддипломной практики учитываются следующие факторы:

- соответствие направлений деятельности организации требованиям ФГОС;

- наличие квалифицированного персонала.

Преддипломная практика проводится в организациях различных организационно-правовых форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между организациями и Институтом. Базы практик представлены в приказе направления студентов на преддипломную практику.

Структура отчета о прохождении практики

Отчет по преддипломной практике должен включать следующие структурные элементы:

1. Титульный лист (Приложение 1);

2. Индивидуальное задание для прохождения преддипломной практики (Приложение 2);

3. Отзыв о прохождении практики от организации, где студент проходил практику, подписанный руководителем практики от организации, подпись которого должна быть заверена печатью организации (Приложение 3);

4. Дневник преддипломной практики, отражающий ежедневную деятельность студента на практике. В дневнике должны быть оценка за каждый день практики от организации, печать организации на последней странице (Приложение 4);

5. Письменный отчет о практике должен включать:

– содержание;

- введение;

- основную описательную часть;

- заключение;

- приложения;

6. Резюме студента (Приложение 5).

В содержании дается структура отчета по преддипломной практике, включающая в себя наименование разделов и подразделов с указанием страниц, с которых они начинаются.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, показать ее значимость для исследуемой организации; определить объект и период исследования, цели и задачи преддипломной практики.

Структура основной части отчета определяется темой ВКР, и содержит несколько разделов.

В первом разделе дается краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации и организации бухгалтерского учета. При раскрытии данного раздела необходимоуказать организационно-правовую форму, перечислить основные виды деятельности организации, а также показать их влияние на организацию бухгалтерского учета и выбор учетной политики организации. Необходимо раскрыть применяемую форму учета, место бухгалтерии в системе управления и порядок ее взаимодействия с другими подразделениями, организационное построение, состав и соподчиненность отдельных учетных подразделений и работников; организацию системы документооборота и системы внутрипроизводственного учета и контроля, особенности рабочего плана счетов, уровень автоматизации учета в целом и исследуемого участка в частности.

Во втором разделе необходимо детально раскрыть особенности действующей практики бухгалтерского учета и его нормативное регулирование на исследуемом участке учетной работы хозяйствующего субъекта, необходимость его совершенствования. При изложении этого раздела необходимо использовать данные первичных документов, учетных регистров и других источников информации за исследуемый период, представленных в приложении, с обязательной ссылкой на них. Действующую практику учета следует критически отразить в работе: отметить положительные моменты, соответствие нормативным документам, указать недостатки.

В заключении следует сделать выводы по работе в целом. Результаты должны быть сформулированы в виде кратко изложенных выводов и предложений, направленных на совершенствование организации учета.

Приложения к отчету по преддипломной практике располагаются в той нумерации, в которой на них производилась ссылка по тексту. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, должно иметь тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись: Приложение 1 и т.д. Допускается оформлять приложения на листах формата A3 (297x420).

В качестве обязательных приложений в отчете по преддипломной практике должны быть представлены копии: устава организации; учетной политики организации; бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; первичных документов; учетных регистров.

К отчету прилагается резюме студента с учетом знаний, умений и практического опыта, полученных на практике.

После прохождения преддипломной практики студент сдает его руководителю практики от учебного заведения для проверки и представления к защите.

При определении окончательной оценки учитывают:

1. Качество отчета;

2. Самостоятельную работу студента;

3. Оценку, выставленную руководителем практики от организации;

4. Ответы на вопросы по материалам отчета по преддипломной практике.

Студенты, прошедшие преддипломную практику, но не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются как имеющие академическую задолженность.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.