Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общие требования к содержанию практики

Студент, применительно к конкретным условиям организации, в которой он проходит практику и с учетом указаний руководителя практики:

- Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера.

- Осуществляет методическое руководство правовой работой в организации и оказывает правовую помощь ее структурным подразделениям.

- Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий - Подготавливает с участием подразделений организации материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции и иных правонарушениях для передачи их в арбитраж, следственные и судебные органы.

- Осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел.

- Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению хозяйственного расчета, договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности организации, по борьбе с растратами и хищениями.

- Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензий судебных и арбитражных дел.

- Изучает практику заключения и исполнения договоров с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно - финансовой деятельности организации. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

- Принимает участие в работе по заключению договоров, подготовке заключений об их юридической обоснованности, рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности.



- Контролирует своевременность представления справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных в организации.

- Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением технических средств, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях.

- Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности организации, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв.

- Принимает участие в разработке предложений по совершенствованию деятельности организации.

- Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц организации с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве.

- Дает справки и консультации работникам организации о текущем законодательстве.

- Делает заключения по организационно - правовым и другим юридическим вопросам.

- Оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно - правового характера.

- Выполняет другие работы и отдельные поручения в соответствии с указаниями руководителя практики.

Студент, применительно к конкретным условиям организации, в которой он проходит практику и с учетом указаний руководителя практики должен изучить:

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности организации;

- действующее законодательство; гражданское, трудовое, финансовое, административное право;

- технические средства механизации и автоматизации справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам;

- порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно - финансовой деятельности организации;

- порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;

- основы экономики, организации труда и управления; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации;

- правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Особенности практики обусловленные местом ее прохождения

Практика может проходить в коммерческой организации, в суде, в прокуратуре, в нотариальной конторе, органах министерства по налогам и сборам, в подразделениях таможни, в органах местного самоуправления и в других организациях.

Вопрос о конкретном месте практики решается по согласованию с кафедрой, осуществляющей руководство практикой. При согласовании студент получает дополнительные рекомендации по содержанию практики.

Соответствующие дополнения и уточнения применительно к разделу.

 

2.1 настоящей программы будут даны руководителем практики от организации по согласованию с руководителем от кафедры

 

 

Требования по оформлению отчета по практике

 

Отчет по практике должен содержать:

1. Титульный лист;

2. Пояснительную записку;

3. Отзыв руководителя практики от организации, в которой студент проходил практику;

4. Приложения, которые включают образцы документов, с которыми студент непосредственно работал в процессе практики;

5. Список литературы и нормативных актов, изучавшихся в ходе практики.

 

Титульный лист

 

Титульный лист оформляется по образцу приведенному ниже. (Приложение 1). Студент ставит личную подпись на титульном листе.

Пояснительная записка

Пояснительная записка объемом 2 – 3 страницы составляется студентом самостоятельно по завершению практики.

В пояснительной записке автор указывает:

- В какой организации проводилась практика.

- Срок практики.

- Руководителя практики от организации.

- Кратко перечисляет виды работ и заданий, выполнявшихся во время практики.

- Указывает документы, которые студент изучил в организации.

- Перечисляет приложения, включенные в отчет.

 

Отзыв руководителя практики от организации

Отзыв оформляется на фирменном бланке организации, в которой проводилась практика и подписывается руководителем практики от организации. Если отзыв написан не на бланке, то подпись руководителя заверяется печатью организации. Отзыв должен содержать краткую справку о том, чем студент занимался в процессе практики и оценку его деятельности в целом (…проявил себя … в целом деятельность оценивается положительно …и.т.п.).

Приложения

Приложения включают образцы документов, с которыми студент непосредственно работал в процессе практики. Приложения можно дать в виде ксерокопий: приказов по организации, договоров, решений суда, справок, объяснительных записок, претензий, ответов на претензии, служебных записок и рапортов, протоколов судебных заседаний, решений суда, кассационных жалоб, актов и других документов в зависимости от организации, в которой проводилась практика.

Список литературы и нормативных актов

Указать в алфавитном порядке нормативные акты и литературу, с которыми пришлось работать во время практики. Обязательно должны присутствовать акты действующие в организации где проводилась практика., например, должностные инструкции, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, устав и т.д.

Порядок получения зачета

Отчет должен быть представлен на кафедру не позднее 15 сентября.

После просмотра отчета руководитель практики может вернуть отчет на доработку. Если отчет соответствует требованиям, то в назначенный руководителем день студент проходит собеседование с руководителем и по итогам проверок, проводимых в ходе практики, отчета и собеседования студент получает оценку, которая проставляется в ведомость и в зачетную книжку. Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практики вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом университета.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.