Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор Учреждения

образования «Белорусский

государственный экономический

университет»

____________Садовский B.B.

«___» _________ 2014 г.

Регистрационный № ____

 

ПРОГРАММА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 

 

для специальности:

1-25 01 10 «Коммерческая деятельность»

специализации:

1-25 01 10 02 «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления»;

1-25 01 10 18 «Коммерческая деятельность на предприятии общественного питания»;

1-25 01 10 04 «Коммерческая деятельность на внешнем рынке»

 

СОСТАВИТЕЛИ:

С.В. Стасюкевич ассистент кафедры коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»;

Климченя Л.С. доцент кафедры коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», кандидат экономических наук, доцент;

И.В. Уриш доцент кафедры коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», кандидат экономических наук, доцент;

Т.А. Осипович ассистент кафедры коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», кандидат экономических наук.

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»



(протокол № 11 от 18 июня 2014 г.)

 

Заведующий кафедрой

___________ Г.Г. Гоцкий

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета экономики и управления торговлей Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»

(протокол № 10 от 25 июня 2014 г.)

Председатель

Совета факультета

______________ А.И. Ярцев

СОГЛАСОВАНО: Руководитель практики __________ П.Г. Буторин

 

 

Ответственный за выпуск: С.В. Стасюкевич

 

СодержаниЕ

 

 

1 Пояснительная записка…………………………………………………….....
2 Организация проведения практики………………………………………….
3 Содержание организационно-технологической практики…………………
4 Информационно-методическая часть……………………………………….
5 Календарно-тематический план прохождения организационно- технологической практики…………………………………………………….
Приложение А Обязанности студента при прохождении практики………...
Приложение Б Обязанности руководителя практики от организации……...
Приложение В Обязанности руководителя практики от кафедры………….
Приложение Г Примерное содержание отчёта о прохождении организационно-технологической практики………………..
Приложение Д Образец титульного листа отчета о прохождении организационно-технологической практики……………….
Приложение Е Образец заявления о допуске к собеседованию……………..
Приложение Ж Примерные темы индивидуальных заданий………………..

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Организационно-технологическая практика является важным этапом в подготовке высококвалифицированных специалистов, продолжением учебного процесса в производственных условиях.

Программа организационно-технологической практики разработана в соответствии с образовательным стандартом по специальности 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность».

Цель организационно-технологической практики — овладение студентами практическими навыками и умениями, их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по специальности «Коммерческая деятельность».

Задачи производственной (организационно-технологической) практики — закрепление, расширение и систематизацию знаний, полученных студентами по дисциплине «Организация и технология торговли», овладение практическими навыками и приемами решения конкретных задач, связанных с деятельностью субъектов торговли, общественного питания и производственных предприятий, сбор фактического материала для написания курсовых работ.

В процессе прохождения практики студент должен изучить и проанализировать:

- существующие и потенциальные возможности субъекта торговли и общественного питания (производственного предприятия) на рынке;

- организационную структуру управления субъекта торговли и общественного питания (производственным предприятием);

- структуру персонала субъекта торговли и общественного питания (производственного предприятия);

- экономические показатели развития субъекта торговли и общественного питания (производственного предприятия) и ее (его) структурных подразделений;

- документооборот субъекта торговли и общественного питания (производственного предприятия);

- соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;

- устройство, планировку и оборудование торгового объекта (объекта общественного питания, склада промышленного предприятия);

- организацию труда торгового и (или) производственного персонала;

- выполнение операций торгово-технологического (складского) процесса в магазине (на складе, объекте общественного питания, на производственном предприятии);

- процесс обслуживания покупателей.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

- осуществлять документальное оформление отдельных операций торгово-технологического (складского) процесса;

- проводить оценку эффективности использования торговой (складской площади), оборудования;

- применять различные методы изучения рабочего времени;

- оценивать разделение и кооперацию труда персонала;

- принимать решения по оптимизации размещения и выкладки товаров;

- применять АСУ в деятельности торговых организаций (производственных предприятий).

В результате прохождения практики студент должен приобрести навыки:

- сбора и анализа статистической, управленческой и коммерческой информации;

- заполнения товаросопроводительных документов, форм статистической отчетности;

- учета и контроля за товарно-материальными ценностями;

- выполнения торговых и технологических операций.

Период проведения производственной практики определяется учебными планами специальности 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность» специализаций 1-25 01 10 02 «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления», 1-25 01 10 18 «Коммерческая деятельность на предприятии общественного питания», 1-25 01 10 04 «Коммерческая деятельность на внешнем рынке».

Продолжительность организационно-технологической практики для студентов дневной формы обучения - 3 недели; для студентов заочной формы обучения - 2 недели.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Практика студентов организуется на основании договоров, заключаемых с организациями Республики Беларусь независимо от их формы собственности и подчиненности. Иностранные студенты по предложению кафедры коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках могут проходить практику за пределами Республики Беларусь.

Студенты проходят практику в организациях розничной и оптовой торговли, объектах общественного питания, промышленных предприятиях, объединениях различных форм собственности соответствующих профилю подготовки специалистов в университете по специальности 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность» специализаций 1-25 01 10 02 «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления», 1-25 01 10 18 «Коммерческая деятельность на предприятии общественного питания», 1-25 01 10 04 «Коммерческая деятельность на внешнем рынке».

Место практики может быть выбрано студентом самостоятельно при условии соответствия организации требованиям, обеспечивающим выполнение программы практики в полном объеме. В этом случае студент представляет на кафедру гарантийное письмо организации о согласии принять его на практику. В последующем с этой организацией заключается договор. Обязанности студента определяются кафедрой в соответствии с приложением А.

Предприятия, организации, учреждения, используемые в качестве баз практики, должны отвечать следующим требованиям:

- наличие структурных подразделений или специалистов по профилю специальности и специализации;

- возможность квалифицированного руководства практикой студентов;

- возможность предоставления студенту права пользования имеющейся литературой, технической и другой документацией, необходимой для выполнения программы практики.

До начала практики студент обязан полностью выполнить учебный план за соответствующий курс, согласовать с руководителем практики от вуза все организационные вопросы. Студент должен явиться на место прохождения практики в срок, установленный учебным планом. Опоздание на практику без уважительных причин является нарушением учебной дисциплины и влечет за собой продление срока практики. Уважительные причины опоздания должны быть подтверждены соответствующим документом.

Режим работы для студентов-практикантов устанавливается распоряжением руководителя организации (производственного предприятия).

При зачислении студентов на штатные должности в период практики на них распространяются законодательство о труде и правила внутреннего трудового распорядка организации. На студентов, не зачисленных на штатные должности, также распространяется режим рабочего дня, действующий в данной организации.

Продолжительность рабочего дня студентов во время прохождения практики регламентируется Трудовым Кодексом (ТК) Республики Беларусь и составляет не более 40 часов в неделю для студентов старше 18 лет (ст. 112 ТК) и не более 35 часов в неделю для студентов в возрасте от 16 до 18 лет (ст. 114 ТК).

Отпускать студентов с практики по уважительным причинам имеет право декан или руководитель практики от университета и торговой организации (производственного предприятия). В случае пропусков практика студенту продлевается на соответствующий срок.

Использование студентов в торгово-технологических (складских) процессах, не предусмотренных программой, не допускается.

Оформление на практику и назначение руководителя осуществляет отдел кадров организации по предоставленному студентом направлению.

Общее руководство практикой студентов на базе практики приказом руководителя возлагается, как правило, на одного из заместителей, а непосредственное руководство - на высококвалифицированных специалистов структурных подразделений, имеющих высшее специальное образование. Обязанности руководителя практики от организации представлены в приложении Б.

Студент должен ознакомить руководителя от торговой организации (производственного предприятия) с программой практики, согласовать с ним календарный план-график на весь период, который отражается в дневнике. Студенты, не выполнившие план-график прохождения практики, индивидуальные задания, выданные руководителем, нарушающие трудовую дисциплину, по представлению руководителей практики вызываются на заседание кафедры, где принимается соответствующее решение.

В первый день практики студент проходит инструктаж по технике безопасности и охране труда, знакомится с историей торговой организации (производственного предприятия), правилами трудового распорядка, порядком получения материалов и документов. Затем студент приступает к углубленному изучению вопросов в соответствии с настоящей программой практики и планом-графиком.

Студент обязан вести рабочую тетрадь, в которую ежедневно вносятся записи по отдельным вопросам в соответствии с программой практики, замечания, предложения и т.п. В дневнике выполненная работа записывается кратко.

Рабочая тетрадь и дневник должны постоянно находиться у студента и представляются руководителю от кафедры при посещении им места практики.

Если несколько студентов проходят практику на одном объекте, все исследования должны проводиться по разным товарным группам, отделам и секциям, повторения не допускаются.

Руководство практикой студентов осуществляется преподавателями кафедры коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках совместно с руководителем от торговой организации (производственного предприятия).

Руководитель практики от кафедры обеспечивает учебно-методическую помощь студентам в освоении программы практики, определяет индивидуальные задания, проводит консультации и собеседования по изучению отдельных вопросов программы и написанию отчетов по практике, готовит отзыв и принимает участие в комиссии по защите отчетов. Обязанности руководителя практики от кафедры представлены в приложении В.

Руководитель практики от кафедры обязан осуществлять постоянную связь с руководителем практики от торговой организации (производственного предприятия), согласовывать с ним размещение практикантов по рабочим местам (отделам, управлениям) и решать другие организационные вопросы.

При посещении базы практики, руководитель практики от кафедры проводит консультации, контролирует работу студента и выполнение им программы, проверяет правильность ведения дневника, оказывает помощь в выполнении индивидуального задания.

Руководитель практики от организации в соответствии с содержанием программы организует работу студента, составляет индивидуальный календарный план прохождения практики, обеспечивает участие практиканта в торгово-технологическом процессе, оказывает помощь в сборе материалов, предоставляет возможность пользования имеющейся документацией и другими материалами, оказывает помощь в выполнении индивидуального задания, контролирует соблюдение трудовой дисциплины, ведение дневника и т.п.

После окончания практики руководитель от торговой организации (производственного предприятия) заверяет записи в дневнике, оценивает отчет студента по практике и выдает ему характеристику, заверенную печатью.


СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.