Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Шиповник – универсальный лекарь

Сельдерей – священное растение?

 

Все части сельдерея - корни, листья, стебли - обладают характерным ароматом, достаточно резким и сильным. В больших количествах эта специя может заглушить все другие приправы.

Греки считали сельдерей священным растением. Венки из сельдерея возлагали на головы победителей Олимпийских игр в Древней Греции. Это было символом силы. В древней медицине Индии, Тибета, Египта, Китая сельдерей рекомендовали употреблять в пищу больным раком. Кроме того, в традиционной медицине рекомендуют сельдерей при лечении болезней внутренних органов.

Болгарская прорицательница Ванга рекомендовала употреблять салат из сельдерея для предупреждения ревматизма. Великий медик средневековья Авиценна считал, что сельдерей лучшее остальных растений влияет на желудок, приносит пользу толстому кишечнику, мочевому пузырю, почкам.

Современные искусные повара называют сельдерей королём кухни. Из-за каких же свойств сельдерей получил такое громкое призвание во всём мире?

Целебные свойства:

● Повышает физическую и умственную работоспособность

● Улучшает сон

● Улучшает работу сердечно-сосудистой системы

● Ускоряет заживление ран

● Уменьшает отложение солей, улучшает водно-солевой обмен

Способствует очищению крови и всего организма от шлаков

● Замедляет процессы старения

Сельдерей особо рекомендуется употреблять при неврозах, беспокойстве, возбуждении, быстрой утомляемости, ревматизме, гепатите, почечной колике, диатезе, малокровии и болезнях печени.

Известно, что многие кинозвезды пьют натощак сок из листьев или корней сельдерея, смешанный с яблочным соком в пропорции 1:1. Этот коктейль гарантирует хорошее самочувствие, сохраняет молодость кожи и здоровье волос.



 

Превосходство над другими продуктами

Сельдерей превосходит многие овощи по содержанию солей калия и натрия.

Содержание биоактивных веществ

Сельдерей содержит огромное количество биоактивных веществ. Среди них: белки, фолиевая кислота, каротин, цитрин; углеводы (3,4%); эфирное масло (0,1%), витаминыА, С, E, K, В1, В2, РР, U, а также микроэлементы и минеральные органические соли железа, калия, кальция, фосфора, магния, марганца, йода, меди, натрия и фтора. В сельдерее содержится наибольшее количество органического натрия (который необходим человеку вместо поваренной соли).

Норма

Рекомендуется употреблять сельдерей не более 100 граммов в день.

Шиповник – универсальный лекарь

Шиповник - старинное лекарственное растение, целебные свойства которого известны еще со времен Гиппократа и Диоскорида, а в Европе - с 17 века. Шиповник - родоначальник окультуренных роз, поэтому его нередко называют и дикой розой. Во флоре Земли насчитывается около 400 видов шиповника, в России - более 100 видов. Шиповник представляет собой прямостоячий кустарник высотой до трех метров с тонкими прутевидными красно-коричневыми ветвями, покрытыми многочисленными крючковатыми шипами, - отсюда и название растения. Это старинное лекарственное растение, его оздоровительные свойства были известны в России еще в XVII веке. Уже тогда плоды шиповника очень высоко ценились и выдавались для лечения по особому разрешению лишь знатным людям. В народе бытует поверье: если окружить дом кустами шиповника, то в жилище всегда будут мир и благополучие. И не случайно люди издавна высаживали шиповник около окон дома, так как у этого растения есть уникальное свойство – перерабатывать отрицательную энергию в положительную. Даже аромат высушенных цветков шиповника может вернуть бодрость и здоровый внешний вид.

 

Целебные свойства:

● Стимулируют процессы обмена веществ, функцию желез внутренней секреции и кроветворных органов. Он повышает окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает синтез гормонов, активность ферментов и обновление тканей.

Шиповник крайне важен как дополнительный источник железа, при дефиците этого элемента.

 

● Помогает при умственном и физическом переутомлении.

Шиповник, содержит комплекс витаминов и других биологически активных веществ, способствует восстановлению умственной и физической работоспособности.

Шиповник повышает сопротивляемость организма вредным воздействиям внешней среды (простудные и инфекционные заболевания), оказывает противосклеротическое, антимикробное, седативное, кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное, вяжущее, мочегонное, регулирующее работу желудочно-кишечного тракта действие.

Шиповник особо рекомендуется при анемии; атеросклерозе; гипертонической болезни; инфекционных заболеваниях; интоксикация ядами; кровотечения, нарушении солевого обмена; переломе костей; сахарном диабете; сосудистых заболевания головного мозга и т.д.

Превосходство над другими продуктами

Основное достоинство шиповника - содержащийся в нем богатейший арсенал различных биологически активных веществ. Особенно витамина жизни, аскорбиновой кислоты. Витамина С в шиповнике примерно в 10 раз больше, чем в клубнике и ягодах черной смородины, в 50 раз больше, чем в лимонах и апельсинах, в 100 раз выше, чем в яблоках. Витамин С в шиповнике находится в устойчивой форме, так как в нем нет окислительных ферментов. Плоды шиповника обладают мощным бактерицидным свойствами.

Содержание биоактивных веществ

Шиповник содержит витамины (аскорбиновая кислота, рибофлавин, каротин, токоферол, Р-активные вещества), микроэлементы (кремний, медь, никель, хром, цирконий и др.), макроэлементы (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец), органические кислоты ( лимонная, яблочная), полифенольные соединения (биофлавоноиды, катехины, антоцианы, дубильные и красящие вещества).

Норма и хранение

Дневная норма шиповника, которую можно принимать летом, зимой, весной, осенью, чтобы удовлетворить потребность организма в витамине С, составляет 30-50 г. Плоды шиповника употребляют в свежем виде или в отваре (чае) из сушеных плодов. Тем, кто хочет повысить и поддерживать защитные свойства организма, следует постоянно пить настои из плодов и листьев шиповника, малины, черной смородины, мяты, листьев и цветков липы, березы, хурмы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.