Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Целительная сила простокваши (кислого молока)

Простокваша - это густое закисшее молоко. Молочный белок в процессе сквашивания молока распадается на более простые соединения — аминокислоты, которые усваиваются гораздо лучше и втрое быстрее. Целебные качества простокваши известны еще в древности. Так, в Индии есть поговорка: «Пей кислое молоко — и проживешь долго». В народной медицине кисломолочные продукты широко использовались для лечения самых разных недугов: от перхоти и выпадения волос до ангины и простуды. О полезных качествах кислого молока знали ещё древние целители. Известно, что легендарный эликсир против облысения, являющийся гордостью египетских жрецов, представлял собой обычное кислое молоко. Жители северных стран, из-за холодного климата, мыли голову редко и только кислым молоком, оно регулирует работу сальных желез, и волосы дольше остаются чистыми.

Отец геронтологии — И. И. Мечников считал причиной угасания жизненных функций организма человека гнилостные процессы в кишечнике, нейтрализовать которые можно с помощью простокваши. Он агитировал всех (в том числе и вегетарианца Льва Толстого) пить кислое молоко. Йоги издавнавысоко ценят простоквашу. Также утверждают, что Порфирию Корнеевичу Иванову, который пос­ледние годы жизни жил полностью на природе, почти не принимая никакой пищи, кроме энергии солнца, воздуха, земли, воды, было достаточно полстакана простокваши один раз в неделю.

Целебные свойства:

● Восстанавливает нервные клетки

Как установили специалисты Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН, продукты метаболизма кисмолочнокислых бактерий, обитающих в кишечнике человека, — пробиотики — оказывают влияние на дифференцировку нервных клеток (нейронов).



● Улучшает микрофлору кишечника. Молочнокислые бактерии вырабатывают витамины С, В1, В2, а также антибиотики, которые подавляют развитие болезнетворных микробов (в том числе возбудителей желудочно-кишечных заболеваний и туберкулеза) и убивают их.

 

Молочная кислота стимулирует секрецию желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника, улучшает обмен веществ и, в отличие от лактозы, переносится абсолютно всеми. Простокваша переваривается всего за час, оказывая хорошее воздействие на желудочно-кишечный тракт, и в особенности на кишечную флору.

 

Превосходство над другими продуктами

Кислое молоко богато легкоусваемыми витаминами С, витаминами группы В, аминокислотами, также оно содержит ацидофилы, благодаря чему питает кожу головы, восстанавливает природную силу и блеск волос. Является прекрасным источником молочной кислоты, которая требуется для роста новых клеток, новых зародышей жизни.

Содержание биоактивных веществ

Кислое молоко содержит уникальные био-бактерии, восстанавливающие и питающие волосы, минеральные вещества, витамины А, В, В6, РР, Е, С, аминокислоты и микроэлементы.

Норма

Для обеспечения организма натуральными ферментами достаточно выпивать в течение дня не более 1 стакана простокваши или лучше сыворотки. Чрезмерно увлекаться кисломолочными продуктами не стоит, так как это может привести к нарушению кальциевого обмена и зашлакованности организма в связи с повышенной утилизацией белков. Кроме того, в них содержится много жиров. Потребление молочного жира для молодых людей не должно превышать 50 г в день, а для пожилых людей - 20-30 г.

Целебный прополис

Прополис (уза, пчелиный клей, смола) представляет собой смолистое клейкое вещество темно-зеленого или желто-зеленого цвета (зависит от его биологического происхождения и времени сбора). Обладает специфическим смолистым запахом, на вкус - горький. Источником прополиса являются смолистые вещества, собираемые пчелами с различных растений. Уникальные защитные свойства прополиса были известны людям с давних времен. Обладая большой биологической активностью, прополис с давних времен широко применяется в народной медицине при лечении ран, ожогов, фурункулезов и ряда других заболеваний. В настоящее время прополис не только не потерял своего значения, но вновь выходит на первое место как полностью натуральный продукт, обладающий уникальными защитными свойствами для предупреждения ослабления иммунной системы. Под влиянием прополиса усиливается фагоцидоз, увеличивается в крови содержание особого защитного белка, энергичнее идет выработка специфических антител против разнообразных микроорганизмов и их токсинов.

Целебные свойства:

● Снимает спазмы, понижает давление, стимулирует обмен веществ

● Снимает кожный зуд

● Лечит и укрепляет зубы. Добавление продукта по 1 капле в зубные пасты и ополаскиватели для полости рта предохраняет от пародонтозов, гингивитов, стоматитов, защищает от кариеса, преждевременного старения зубов;

● Повышает иммунитет. Добавление по 3-5 капель в воду или в пищу повышает местный иммунитет пищеварительной системы, оказывает мощное воздействие против вирусов, грибков, бактерий, способствует заживлению язв, снимает раздражение. Регулярное потребление продукта значительно усиливает общие защитные силы организма в борьбе с неблагоприятными факторами внешней среды, такими как радиация, загрязнение атмосферы, вредные производства; усиливает защитные силы против собственных заболеваний, вызванных нарушениями иммунитета - системные заболевания кожи и внутренних органов, опухолевые и аутоиммунные процессы, гормональные расстройства, длительные хронические заболевания.

 

Превосходство над другими продуктами

Установлено, что прополис обладает хорошо выраженным обезболивающим действием. По силе действия он превосходит известные местнообезбливающего средства - кокаин в 3,5 раз и новокаин - в 5,2 раза.

Содержание биоактивных веществ

По химическому составу прополис представляет собой биологически активные вещества животного и растительного происхождения: 55% – растительные смолы, 15% – эфирные масла, 25% – воск, витамины, органические кислоты, микроэлементы, а также незаменимые аминокислоты. Прополис содержит витамины А, С, Е и микроэлементы: марганец, цинк, барий, титан, медь, олово, никель, фосфор, серу, молибден, алюминий, ванадий, хром, железо, фтор, кобальт.

Норма и хранение

Регулярное добавление по 3-5 капель снимает стресс и усталость, повышает аппетит, увеличивает работоспособность и улучшает настроение. Прополис и его экстракты хранятся в герметически закрытом контейнере или темной посуде, сухом и прохлад­ном месте, хорошо проветриваемых и затененных помещениях, при температуре не более 25° С.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства организмом.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.