Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Семена льна – древнейшее целебное средство

Неумывакин И. П. “Льняное масло. На страже здоровья”

Е. Маланкина. «Лен, который лечит. О целебных свойствах льна».

“О проростках льна” Журнал «Будь здоров!» Москва, 2003г. № 12 стр.36-39

"Когда бы льняное семя стало обычным компонентом питания людей,

здоровье бы их улучшилось". (Махатма Ганди, президент Индии)

 

Лен – древнейшее прядильное и масличное растение. Введен в культуру 6-7 тысяч лет назад на территории Древнего Египта, Месопотамии, в Колхиде. На Руси повсеместно распространился с 10-13 веков (был одним из самых популярных растений).

 

В античном мире лён считался символом света, чистоты и верности. Апулей писал, что лён - это "чистейшее из растений, один из самых лучших плодов земли". Лен считали растением древнеегипетской богини плодородия и материнства Изиды. Род льна насчитывает в мире свыше 200 видов. Целебные свойства льна и приготовленного из него масла высоко ценили многие знаменитые врачеватели древности.

Родина льна — Индия. Именно там ещё 9 тыс. лет назад была изготовлена первая льняная ткань. Знаете ли Вы, что в античные времена льняные ткани продавались на вес золота? Знаменитая Туринская плащаница, в которую было завернуто тело Иисуса Христа и на которой отпечатался Его образ, соткана из льна. Есть свидетельства, что и полотенце, на котором отобразился лик Христа - Спас Нерукотворный, было льняное.

 

Целебные свойства семян льна:

● Укрепляют кости

Лён наряду с кунжутом и маком – чемпионы по содержанию кальция. Поэтому лён показан женщинам во время беременности и кормления ребенка, детям в период интенсивного роста и смены зубов. Рекомендуются для укрепления костной ткани, при остеохондрозе позвоночника, остеопорозе, при лечении переломов и травм костно-мышечной системы.



 

● Способствует лечению психических заболеваний, наркомании

Семена льна поддерживают работу мозга, нервной системы и желез внутренней секреции. Согласно данным, полученных Dr.D.Rudin, дефицит Омега-3 жиров является одной из причин большинства психических заболеваний. В связи с этим прием льна способствует улучшению состояния при шизофрении, депрессии, алкоголизме, наркомании (особенно при синдроме отмены), ряде нарушений поведения. (Biologi Phychiatry, Vol. 16, № 9, 1981)

●Эффективное очищение. Лён — настоящий «трубочист». Семена льна, залитые водой, спустя 2—3 ч разбухают и выделяют слизь, которая обладает обволакивающим, противовоспалительным и легким слабительным действием. Поэтому льняное масло издавна рекомендуется для очищения всего организма, в том числе и поджелудочной железы. Приём льняного молотых или замоченных в воде семян льна утром натощак и вечером перед сном курсами не менее 30 дней – сильнейшее антигрибковое средство.

Проростки льна обладают уникальной слизистостью и эффективно очищают желудочно-кишечный тракт. Ускоряют пищеварение, усиливают перистальтику, поглощают токсические вещества, обладают мягким слабительным действием, помогают при геморрое. Применяется для полоскания при воспалительных процессах в полости рта и горле. При кашле и охриплости, воспалении слизистой оболочки желудка. Льняное семя облегчает боли и размягчает фурункулы и нарывы. Льняное масло, применяемое наружно, применяется при лечении кожных заболеваний.

● Укрепление волос. Льняное масло оказывает хороший эффект для укрепления волос, предотвращая выпадение и укрепляя их. Рекомендуют людям, склонным к облысению, сочетать внутреннее применение льняного масла с наружным применением масла репейного.

● Уменьшение радиационного облучения. Лён защищает организм от вредных последствий радиационного облучения, способствует выведению из организма радионуклидов при радиационном заражении.

● Одно из самых древних лекарств.

Лён обладает широким спектром оздоравливающего действия. Семена льна активно повышают сопротивляемость организма, дают силу и бодрость, поддерживают работу каждой клетки.

Лён способствует лечению диабета, увеличивает лактацию у кормящих матерей, уменьшает боли в костях, способствует снижению раздражительности, беспокойства и т.д. и т.п.

Употребление льна способствует улучшению состояния больных при кожных заболеваниях, лечение которых зачастую малоэффективно. Принятая внутрь, она покрывает слизистой пленкой пищевые массы и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

В народной медицине масло из семян льна широко используется в качестве диетического и лечебно-профилактического питания при ожирении, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей, сердечно-сосудистой системы. Современные исследования показали, что употребление льняного масла внутрь снижает риск развития инсульта на 37%.

 

Превосходство над другими продуктами

Содержит ценный белок альбумин, который содержится в женском молоке матери.

Лён – один из чемпионов по содержанию кальция (в нём примерно в 12 раз больше кальция, чем в молоке), а также лидер (на ряду с семенами кедра) по содержанию важнейшего витамина F.

Масло льна занимает первое место среди других растительных жиров по содержанию незаменимых жирных кислот – линолевой и линоленовой (их называют также эссенциальными жирными кислотами и витамином F). Их комплекс необходим для роста и развития организма, т.к. они участвуют в построении мембран - оболочек клеток. Эти жирные кислоты укрепляют структуру слизистых оболочек, восстанавливают эластичность и прочность мышц и кровеносных сосудов, разрушают отложения холестерина.

Проростки льна нормализуют работу многих органов и систем.

Оболочка семени льна, состоящая из нескольких слоев, чрезвычайно богата клетчаткой, необходимой для развития дружественной микрофлоры.

Содержание биоактивных веществ

В семенах большое количество макро- и микроэлементов. Лён является богатым источником минералов: кальция(1400мг/100г), магния(380мг/100г), марганца, цинка(5.7мг/100г), железа(7.7мг/100г), молибдена, меди, хрома, фосфора(700мг/100г), калия, натрия. Сдержит также йод, селен. Все эти элементы находятся в легко усвояемой форме. Семена содержат витамины A, С, Е, К, F, группы B, фолиевую кислоту, которая лечит малокровие.

Количество витамина С увеличивается при прорастании льна с 1,35 до 22,47 мг/100г.

Семя льна богато растительными жирами, особенно полиненасыщенными или незаменимыми жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые благоприятно влияют практически на все процессы жизнедеятельности человеческого организма. Помимо этого в семени льна содержится значительное количество белка и других биологически активных веществ, которые полноценно усваиваются. Лён очень полезен при дефиците минералов и биоактивных веществ в пище.

Норма и употребление

Для проращивания семена насыпают в банку, заливают водой, очищая от всплывающей грязи и дезинфицируя раствором йода или перекисью. Через 8-12 часов воду сливают, банку наклоняют. Влажные семена прорастают через 1-2 дня. Пророщенные семена льна хранят в холодильнике при температуре от +2 до +4 градусов. Даже в этих условиях они растут довольно быстро. Использовать их можно в течение двух недель. Употреблять проростки льна лучше перед едой, утром или днем, по 15 - 20 г. Стараться тщательно пережевывать – ведь полезное масло находится внутри мелких семян. При желании их можно смешивать с салатом вместо добавления жиров. При нагревании витамин F и ферменты разрушаются. Кстати, разрушается витамин F не только на сковородке, но и на свету, если долго держать открытой бутылку с маслом. Лучше употреблять в пищу сырой продукт. Достаточно не более 50-100 г. в сутки.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.