Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Этапы реализации инновационного проекта

Содержание

Введение…………………………………………………………………..4

1. Характеристика инновационного проекта……...………………………5

2. Классификация инновационного проекта……………………………....7

3. Участники инновационного проекта……………………………………8

4. Этапы реализации инновационного проекта…………………………...9

5. Технико-экономическое обоснование инновационного проекта…….11

6. Основные источники инвестиций………………………………………14

7. Риск осуществления инновационного проекта………………………..14

8. Управление инновационным проектом………………………………..15

Заключение………………………………………………………………16

 

Введение

В данной работе мне хотелось бы предложить инновационный проект в развлекательно-образовательной сфере для детей младшего и среднего школьного возраста.

Несмотря на большое количество центров детского творчества, детских садов и развлекательных площадок, наблюдается недостаточность приспособления детей в современной жизни. Этот факт оставляет свободной нишу образования детей, связанного с бытовой действительностью.

Центр развития ребенка "Солнечный дом" подарит вашему ребенку много интересных впечатлений и обогатит опытом жизни взрослых.

Миссией данного инновационного проекта является создание условий для всестороннего гармоничного развития ребенка. «Солнечный дом» позволит научиться вашему ребенку выполнению самых простых, но порой неинтересных дел. Центр осуществляет заинтересованность ребенка в любой, даже самой скучной работе и дает возможность родителям занять своих детей полезным делом.

Генеральная цель проекта ориентирована на срок окупаемости 2 года, 2 месяца, с ежемесячной прибылью 161 тыс.руб.



Задачами проекта Центр развития ребенка "Солнечный дом" является предоставление качественных образовательных услуг, завоевание уверенных позиций среди конкурентов.

Инновационный проект Центр развития ребенка "Солнечный дом" необходим для родителей, которые серьезно относятся к воспитанию своих детей и понимают необходимость всестороннего развития подрастающего поколения.

Характеристика инновационного проекта

Инновационный проект центр развития ребенка "Солнечный дом" включает в себя несколько составляющих:

1) Образовательный центр самых различных направлений для детей младшего и среднего школьного возраста;

2) Развлекательный центр с большим выбором видов занятий;

3) Психологически-воспитательная группа.

Миссией данного проекта является создание условий для всестороннего гармоничного развития ребенка. «Солнечный дом» позволит научиться вашему ребенку выполнению самых простых, но порой неинтересных дел. Центр осуществляет заинтересованность ребенка в любой, даже самой скучной работе и дает возможность родителям занять своих детей полезным делом.

«Солнечный дом» предоставляет следующую программу для развития детей:

- Занятия по кулинарии;

- Занятия по поддерживанию чистоты в доме;

- Занятия по навыкам «делового» общения;

- Различные развлекательные мероприятия;

- Конкурсы, соревнования.

Для юных «бизнесменов» будет доступна программа-игра «Работа». Ребенок сможет выбрать профессию и осуществлять свой вид деятельности в течение дня, не выходя из дома под контролем специально обученных воспитателей и психологов.

Для любителей-кулинаров будет программа «Готовь весело», в ходе которой ребенок сможет самостоятельно приготовить любое выбранное из специального списка блюдо.

Также доступна программа «Общебытовые дела», в ходе которой ребенок сможет заняться уборкой, стиркой, уходом за домашним питомцем.

Все эти программы дадут детям почувствовать себя взрослыми и ответственными людьми, как и их родители в течение всего рабочего дня.

Также в данном центре каждый день проводятся мастер-классы, которые определяют тематическую направленность занятий.

Нужно отметить, что все занятия максимально приближены к «взрослой жизни», благодаря специальному подходу психологов и воспитателей.

Режим работы Центра:

- по времени пребывания детей Центр функционирует в режиме полного дня (12-часового пребывания) - с 7.00 до 19.00 часов;

- группы функционируют в режиме 6-дневной рабочей недели;

Планируется прием детей в любое удобное время, оплата почасовая, составляет 250 рублей/час.

Центр рассчитан на единовременное пребывание до 13 детей (в возрасте от 6 до 12 лет).

Группы формируются по возрастным категориям: от 6 до 7 лет, от 8 до 10 и от 11 до 12 лет.

В данном центре будут работать психологи, воспитатели, которые всё время будут заниматься с детьми, проводить игры, обучающие программы, устраивать конкурсы и всё это на благо развития ребенка.

Также в Центре будет работать медицинский персонал, охранник и персонал по уборке помещения.

Обстановка центра в виде настоящей квартиры позволит детям легко ориентироваться, быстрее адаптироваться в обстановке и сопоставлять реальную жизнь с игрой-обучением.

 

Организационная структура Центра:

 

Заведующая центром (по совместительству глава отдела кадров, бухгалтер)

Старший воспитатель (по совместительству медицинский работник)
Воспитатели-психологи (2 чел.)
Служба безопасности
Персонал по уборке помещения
Повар


Классификация инновационного проекта

Инновационные проекты имеют большое количество классификаций. Рассмотрим инновационный проект под названием центр развития ребенка "Солнечный дом".

По уровню научно-технической значимости данный проект является новаторским, потому что это своеобразная концепция обычного детского сада со специальным уклоном, т.е. добавление новых свойств по отношению к классической модели.

По предметно-содержательной структуре и по характеру инновационной деятельности этот проект относится к проектно-системным обновлениям, т.к. детские центры существуют и сейчас, но конкретного проекта по улучшению подхода к образовательной деятельности в данной сфере, нет.

По уровню решения инновационный проект охватывает местный уровень, т.к. данный проект будет реализован только в г. Кемерово.

По периоду реализации проект Центр развития ребенка "Солнечный дом" относится к среднесрочному периоду реализации.

По типу инноваций проект Центр развития ребенка "Солнечный дом" - это введение нового или усовершенствованного продукта (услуги).


 

Участники инновационного проекта

Основными участниками инновационного проекта Центр развития ребенка "Солнечный дом" являются:

· Заказчик – юридическое лицо, ООО «Мир для детей» в лице директора Кульдешова К.Н.;

· Инвестор – юридическое лицо, ОАО «СоцИнвест» в лице директора Горникова А.А., которое вкладывает деньги в инновационный проект;

· Проектировщик – юридическое лицо, ОАО «СтройМонтаж» в лице директора Герасимовой О.Ю.;

· Поставщик – ИП Валекжанин С. Н.

· Руководитель проекта – Иванова Ю.В. являющаяся в ООО «Новые решения» топ-менеджером;

· Команда проекта – руководитель проекта Иванова Ю.В., менеджер по контролю качества продукции и услуг ООО «Новые решения» Симонова К.В., директор отдела кадров ООО «Новые решения» Силиванов В.А., дизайнер ООО «Новые решения» Имщиков К.Б.


Этапы реализации инновационного проекта

Этапы реализации инновационного проекта включают в себя:

1. Формирование инновационного замысла.

Данный проект будет реализовываться с 04.03.2013 г.

Идея инновационного проекта в том, чтобы помочь родителям подготовить ребёнка к успехам в современной жизни и упростить социальную адаптацию.

Для реализации идеи необходима разработка социально-образовательных программ, игр, также составление штата работников только из высококвалифицированных специалистов воспитателей, детских психологов, обустройство комнат для занятий всем необходимым оборудованием.

2. Исследование инновационных возможностей.

Для выявления необходимости реализации данного проекта, был проведен опрос случайных прохожих о необходимости реализации данной идеи и потенциального использования данным центром. Данные опроса показали, что 79 % респондентов заинтересовались данной идеей и готовы бы были воспользоваться таким предложением или посоветовать его своим знакомым. Такие значительные цифры говорят о необходимости реализации проекта.

3. Подготовка контрактной и проектной документации.

Вся документация будет подготовлена 01.12.2012 главным бухгалтером ООО «Мир для детей» Антюшиной И.А.

4. Строительно – монтажные работы.

1) Подготовительные работы;

2) Работы по прокладке электропроводки и телефонного кабеля

3) Работы в санузле и кухне сварные работы, штробление и разводка труб в соответствии с планом размещения сантехники. Подводка под радиаторы отопления, устанавливаются краны и кронштейны;

4) Подготовка отделочных работ в помещении;

5) Отделочные работы;

6) Укладка ламината;

7) Устройство плинтуса;

8) Установка дверей, замков, наличников;

9) Установка розеток и выключателей, распайка щита с предохранителями;

10) Установка светильников;

11) Установка видеодомофона и видеокамер;

12) Монтаж электроустановочных изделий и сантехфаянса;

13) Расстановка мебели;

14) Установка декоративных изделий;

15) Установка аксессуаров;

16) Установка встраиваемых шкафов;

17) Установка внутреннего блока кондиционера.

Для выполнения строительно-монтажных работ была выбрана команда проекта, которая будет выполнять вышеперечисленные строительно-монтажные работы.

5. Эксплуатация объекта.

Инновационный проект Центр развития ребенка "Солнечный дом" будет реализовываться с 04.03.2013. Строительно-монтажные работы начнутся 04.03.2013 по 02.06.2013. Введение в эксплуатацию установлено 3.06.2013.

6. Мониторинг экономических показателей.

Через 12 месяцев планируется провести мониторинг экономических показателей, которые позволят определить уровень спроса на данный инновационный проект. А также покажет, является ли рентабельным реализация проекта Центр развития ребенка "Солнечный дом".


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.