Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

США могут проиграть газовую войну России

Крах фондового рынка помог золоту вновь стать модным

25.01.2016

   

После того, как с фондовых рынков по всему миру было выведено $15 трлн с мая 2015 г., золото вновь стало привлекательным для инвесторов, стремящихся к безопасности.

Хедж-фонды более чем в два раза нарастили чистую длинную позицию по золоту на прошлой неделе, и это произошло всего через три недели после того, как ожидания рынки были практически самыми «медвежьими» в истории.

Инвесторы покупают золото через биржевые продукты самыми быстрыми темпами за год, а общий объем соответствующих ETP (биржевые продукты) выросла на $3 млрд в 2016 г.

Драгоценные металлы переживают возрождение своей привлекательности в качестве убежища. И это после того, как в прошлом году на фоне терактов в Париже в ноябре и переговорах о спасении Греции в июле инвесторы вообще игнорировали золото и другие драгоценные металлы.

Аналитики Citigroup считают, что сейчас опасения по поводу глобальных рынков будут поддерживать металлы.

По мнению экспертов, люди стали сильнее игнорировать риски, будь то макроэкономические и геополитические, но атмосфера безмятежности, судя по всему, начинает испарятся. Сейчас люди очень внимательно следят за рискованными позициями на других рынках, и часто золото оказывается более интересным вложением с точки зрения рисков.

За январь фьючерсы на золото подорожали более чем на 3,5%, превысив $1100 за унцию. Это самый крупнейший месячный рост с августа.

Чистая длинная позиции по опционам и фьючерсам на золото на Comex в Нью-Йорке достигла 1934 на прошлой неделе, свидетельствуют данные американских регуляторов. Неделей ранее этот показатель составлял 902 контракта, а в конце прошлого года число чистых коротких позиций достигала 24,263 тыс.



Инвесторы вложили в ETF, связанные с драгоценными металлами, $926 млн в январе, свидетельствуют данные Bloomberg. Это также крупнейший ежемесячный рост за год.

Запасы золота в глобальных золотых ETP достигли почти 1500 тонн на прошлой неделе, что является максимумом с ноября.

Золото упало на 10% в прошлом году, так как инвесторы ожидали первое увеличение базовой процентной ставки ФРС США с 2006 г., и это случилось в декабре.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен ранее заявил, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики находится под угрозой из-за падающих оценок роста американской экономики.

И это также должно значительно увеличить привлекательность золота в качестве альтернативной инвестиции.

Привлекательность золота в этом месяце может закончится частичной ребалансировкой портфелей, так как пока цена ближе к $1000, чем к $2000, покупка имеет значительно больше смысла.

Золото также растет в цене на опасениях, связанных с замедлением экономики Китая, падения фондовых рынков и напряженности на Ближнем Востоке. Citigroup повысил прогноз на 2016 г. на 7,5% до $1070 за унцию.

Паника будет поддерживать цены в этом квартале, считают аналитики.

В декабре стоимость золота достигла пятилетнего минимума на фоне укрепления доллара и сохранения инфляции в США на прежнем уровне. Это, кстати, обеспечило резкий спрос на металл в качестве средства сбережения.

Стоимость жизни в США неожиданно снизилась в декабре, что также обеспечило спад на сырьевом рынке.

http://rusvesna.su/news/1453652757

США могут проиграть газовую войну России

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости.

Экспорт газа из США, который должен начаться в феврале-марте, может привести к совсем не тем последствиям, которых ожидали американцы, и укрепить позиции России на европейском рынке, пишет журнал Foreign Policy.

За несколько лет, прошедших с тех пор, как Соединенные Штаты решили выйти на международный рынок газа, ситуация изменилась кардинальным образом, отмечает издание. В частности, "радужные прогнозы о неутолимом спросе на американский газ в Азии сошли на нет".

Цена на газ существенно упала вслед за ценой на нефть и уже не покрывает расходы на сжижение и транспортировку через полмира. Кроме того, азиатский спрос на газ оказался не таким уж постоянно растущим. Япония, нуждавшаяся в этом источнике энергии после аварии на Фукусиме, решила свои проблемы, а китайская экономика демонстрирует замедление роста. Кроме того, Китай имеет множество вариантов удовлетворения своих потребностей в газе, в том числе благодаря новым контрактам с Россией.

Третьим ударом по американским планам в Азии стал запуск газовых проектов в Австралии. Зеленый континент близок к рынку сбыта, в то время как газовые терминалы США находятся в значительно удаленном Мексиканском заливе.

В этих условиях единственной альтернативой для американских компаний будет Европа, но и там не все так просто, пишет FP. Издание отмечает, что терминалы для приема сжиженного газа есть только в Западной Европе, а Восточной Европе, которая представляется основным потребителем, придется протянуть на запад новые газопроводы.

"Газпром" не видит препятствий для реализации "Северного потока-2"

"Новый поток газа из Соединенных Штатов может иметь парадоксальный результат и укрепить, а не снизить зависимость Европы от России. Относительно дешевый российский газ настолько привлекателен, что уже вызвал раскол в Европе; например, Германия стремится построить новые трубопроводы и больше полагается на российский газ по коммерческим мотивам, несмотря на крики Брюсселя о необходимости найти альтернативных поставщиков", — говорится в статье.

Если "Газпром" продолжит адаптироваться, снизит цены и изменит манеру ведения бизнеса в Европе, он вполне может сохранить лидирующие позиции на долгие десятилетия, а это именно то, чего Брюссель пытался избежать в течение стольких лет, уверен автор статьи.

"Политически такая стратегия нужна Кремлю, поскольку она сохраняет позиции России как энергетического партнера Европы и обеспечивает политическое влияние", — приводит FP в заключение слова сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джеймса Хендерсона.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160124/1364524003.html#ixzz3yCJ2Mufe

Halliburton: инфо-итоги 2015 - 25% сокращение рабочей силы

25/01/2016

Одна из ведущих нефте-сервисных компаний Halliburton сообщает, что сократила еще

4 000 рабочих мест в последние три месяца 2015 года.

К началу 2016, общее количество сотрудников компании подпавших под сокращение уже составило 25% или около 22 000 человек от общего штата персонала.

И это не предел (по размерам сокращений), если цены на нефть не изменятся, заявляет руководство компании.

В дополнение к увольнениям, компания сократила расходы на обслуживание своих представительств в более чем 20 офисах по всему миру, закрыла полностью представительства в двух странах.

Сейчас руководство компании заявляет, что компания сократит свои кап.расходы в 2016 году до $1,6 млрд.

Источник: http://fuelfix.com/blog/2016/01/25/halliburton-sheds-another-4000-jobs/

__________________________________________________________________

На фоне такого "сервиса", хочется задать риторический вопрос EIA: "Откуда в прогнозах берутся данные о новых высотах по эффективности ввода новых скважин? Сейчас сервис нефтедобывающим компаниям не нужен. Супер-технологии - тем более - на них тупо нет средств, так как экономим на всем! Да и вообще - шли бы Вы (Key Energy уже в курсе: http://aftershock.news/?q=node/346615 ) со своими услугами..."

Три ведущих добытчика сланцевой нефти сократят расходы на 40-66%

НЬЮ-ЙОРК, 27 января. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/.

Три крупнейших в США добытчика нефти из битуминозных сланцев сократят в этом году своих расходы в диапазоне от 40% до 66%. Это гораздо более кардинальное сокращение, чем прогнозируемые экспертами 38% в среднем по отрасли, сообщило в среду агентство Reuters.

По его данным, компания Continental Resources из штата Северная Дакота планирует израсходовать в этом году $920 млн , что на 66% меньше, чем $2,7 млрд в 2015 году. При этом компания признает, что ее поставки сырья снизятся примерно на 10% за тот же период времени. В Continental Resources считают, что дальнейшее использование подобного метода получения нефти будет рентабельным только при цене на нефть $37 за баррель. Сегодня данный показатель на товарной бирже США достигал $31,45 за баррель, напоминает Reuters.

Базирующаяся в штате Нью-Йорк компания Hess Corp планирует снизить расходы на 40% с $4 млрд в прошлом году до $2,4 млрд в этом. Noble Energy из Нью-Джерси пока не называет цифры, но признает, что сокращение расходов составит в этом году от 44% до около 50%.

 

Местные эксперты обращают внимание на то, что подобное сокращение расходов в данном секторе происходит второй год подряд. В прошлом году многим компаниям за счет внедрения новых технологий удалось даже увеличить добычу энергоносителей. В этом году повторить "фокус" не получится, отмечает Reuters. "Снижение расходов второй год подряд происходит крайне редко. Все бюджеты, которые публикуются сейчас, вот увидите, будут существенно меньшего объема, чем прошлогодние", - приводит агентство слова аналитика Майкла Брерда из консалтинговой фирмы Hodges Capital Management в Далласе (штат Техас). "Если вы урезаете бюджет на 60%, то вам придется бурить на 40% меньше скважин. Таким образом, объем добычи снизится значительно", - подытожил эксперт. Агентство напоминает о прогнозе правительства США, согласно которому, к концу этого года добыча нефти в стране сократится на 700 тысяч баррелей до около 8,5 млрд баррелей в день.

ТАСС

Baker Hughes прогнозирует сокращение числа буровых установок в мире еще на 30%

29/01/2016

Американская нефтесервисная компания Baker Hughes прогнозирует сокращение числа действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире еще на 30% в 2016 году после вывода из эксплуатации почти половины буровых за последние два года.

Как говорится в сообщении Baker Hughes, самый масштабный за 30 лет обвал нефтяного рынка еще не достиг дна, ситуация, скорее всего, ухудшится, прежде чем начнется восстановление. На этом фоне геологоразведочные и нефтедобывающие компании по всему миру усиливают сокращение затрат.

По данным Baker Hughes, число действующих буровых установок в мире сократилось к настоящему времени на 47% - до 1969 единиц с 3736 в феврале 2014 года.

В четверг Baker Hughes, третья по величине нефтесервисная компания мира, сообщила о чистом убытке в размере $1,03 млрд по итогам IV квартала 2015 года. Выручка компании сократилась почти вдвое - с $6,64 млрд до $3,39 млрд.

Baker Hughes публикует данные о действующих буровых установках с 1944 года. Сначала компания собирала информацию только в США и Канаде, с 1975 года - по миру в целом.

Источник - Интерфакс из новостной ленты Квика. http://aftershock.news/?q=node/368323

Итоги сланцевой аферы - 85% вложений «сгорели»

24/01/2016

Долги компаний и сколько удалось "поднять" на аукционе.

Список уже обанкроченных компаний и их долги.

По итогам проведенных аукционов по уже объявленным банкротствам в "сланцевой отрасли", можно зафиксировать, что лохи смогли вернуть в среднем лишь 15% от своих вложений в аферу. Но это в среднем. У некоторых компаний, например, ERG Resources LLC, на аукционе вообще не удалось сбыть какие-либо активы, то есть возврат оказался строго нулевым, хехе (вероятно, их скважины даже свои *операционные* расходы не окупают).

Впрочем пока это лишь жалкое начало, много банкротств объявлено, но аукционы по ним еще не состоялись (полный список обанкроченных компаний энергетического сектора Канады и США на 6 января - на второй картинке), а многие банкротства впереди. В целом сейчас в отрасли 60 компаний, имеющих негативный денежный поток, и их совокупная задолженность составляет $325 ярдов резаной, так что основная сланцевая веселуха еще впереди.

Ну и напомню о деривативах, которые вполне могут стать мощным мультипликатором для эскалации этой раковой опухоли на всю мировую финансовую систему.

источник

Если ориентироваться на биржевую капитализацию, то ВСЕ нефтегазовые компании США сейчас стоят примерно $2.2 трюлика (https://eresearch.fidelity.com/eresearch/markets_sectors/sectors/sectors...).

Капитализация компаний с отрицательным денежным потоком - примерно полтрюлика.

То есть 20-25%.

 

 

Нефтяной балет

Нефтяной шторм при ближайшем рассмотрении отнюдь не выглядит случайностью. Более того, коррелирует с рядом других событий внеэкономической жизни, увязанных в единую большую операцию. Почему она названа «нефтяным балетом», а не, например, «нефтяными шахматами», станет понятным по ходу заметки.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.