Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Процедура применения причинно-следственной диаграммы

 

Причинно-следственную диаграмму (диаграмму Исикавы) при­меняют при установлении возможных причин несоответствия и строят по приведенной ниже схеме.

Для конкретного несоответствия путем опроса мнений экспертов (членов комиссии, участников обсуждения методом «мозгового штурма» и т. д.) определяют группы, или категории, потенциальных причин.

После построения причинно-следственной диаграммы переходят к следующему этапу — определению наиболее вероятных причин, а затем к аналитической или экспериментальной проверке влияния установленных причин на данное несоответствие.

Пример определения наиболее вероятных и значимых причин методом попарного сравнения приведен в таблице, представленной ниже. В таблицу заносят по общему согласию членов групп не менее 6-8 причин из причинно-следственной диаграммы. Далее члены группы сравнивают попарно все причины, результаты сравнения заносят в соответствующие графы-клетки таблицы: 2 — данная причина более значима; 1 — причины равнозначны; 0 — причина менее значима.

После проведения взаимного сравнения всех причин суммиру­ют баллы по каждой из причин и устанавливают согласно наи­большему числу баллов очередность (приоритет) аналитической или экспериментальной проверки причин, которую проводят на следующем этапе.

ДП-ИГХТУ-8.5.2-2010

Продолжение приложения 2

В среднем (по вероятности) применение такой процедуры со­кращает время установления истинной причины в два раза.

 

Причина Приоритет
Недостаточная компетентность руководителя   2-3
Недоукомлектованность нормативной документации и справочниками  
Техническое задание   6-7
Отсутствие данных эксперимента  
Недостаточный опыт метрологических работ  
Напряженный график выполнения проекта   6-7
Успеваемость в течение срока обучения   2-3

ДП-ИГХТУ-8.5.2-2010



ПРИЛОЖЕНИЕ 3

(справочное)

Процедура применения диаграммы Парето

В большинстве случаев подавляющее число несоответствий и связанных с ними потерь возникают из-за относительно неболь­шого числа причин.

Диаграмма Парето — инструмент, позволяющий распределить усилия для разрешения возникших проблем и выявить основные причины, на устранение которых должны быть в первую очередь направлены корректирующие действия.

Диаграмма Парето представляет собой столбиковую диаграмму в прямоугольной системе координат, по оси абсцисс которой от­кладывают равные отрезки, соответствующие рассматриваемым влияющим факторам (причинам), а по оси ординат — их вклад (количество или доля) в решаемую проблему. При этом влияющие факторы располагают по оси абсцисс в порядке уменьшения их вклада в проблему.

Строится диаграмма на основе статистических данных, получен­ных при обработке записей и других источников информации.

На рисунке приведен пример диаграммы причин, влияющих на снижение оценки при защите курсовых работ. Предположим, что преподаватели отметили 70 несоответствий (ошибочных от­ветов студентов) при приеме работ в учебной группе. 57 ошибок относились к шести группам; остальные 13 ошибок практически не повторялись, что на рисунке отражено в виде высоты соот­ветствующего (седьмого) столбика. На этом же рисунке показан график кумулятивной суммы.

Диаграмма показывает, что более 60% ошибок связаны с выво­дами формул, расчетами и неправильным выбором компонентов.

Следовательно, делается вывод, что в первую очередь кор­ректирующие действия следует направить на ликвидацию трех указанных причин.

 

1- Ошибки в выводе формул;

2- Ошибки в выборе компонентов;

3- Ошибки в расчетах;

4- Стилистические и грамматические ошибки;

5- Ошибки в условных обозначениях на чертеже;

6- Ошибки в размерностях;

7- Прочие.

 

 

ДП-ИГХТУ-8.5.2-2010

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

(рекомендуемое)

Форма плана корректирующих действий

 

 

УТВЕРЖДАЮ

__________________

должность

__________________

подпись, инициалы, фамилия

 

_______________20_____г.

дата

 

 

ПЛАН КОРРЕКТИРУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ

________________________________________________________

наименование подразделения

на период с ___________ по ___________

дата начала дата завершения

Основание для разработки плана______________________________________

акт, протокол, отчет, решение, приказ, и др. дата, номер

 

 

Номер по порядку, код процесса и объект, где выявлено несоответ-ствие Причина несоответ-ствия Корректи-рующие действия Требу-емые ресурсы Исполни-тель Срок выполне-ния Отметка о выполнении (результатив-ность)
             

 

____________________________________________________

должность разработчика плана, подпись, дата, инициалы, фамилия

 

_________________________________________________________________________________

должность исполнителя плана, подпись, дата, инициалы, фамилия






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.