Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Кресло Embryo для Idee, дизайн Марка Ньюсона

Марк Ньюсон (Marc Newson)

Дизайн Марка Ньюсона стал частью ультрамодного мира поп-культуры. Его работы можно увидеть в клипах Мадонны, фильме "Остин Пауэрс" и других.
Многое из его мебели, осветительных приборов, стеклянной посуды и предметов домашнего хозяйства приобрело статус культурных ценностей.

Музей современного искусства в Нью-Йорке, Vitra design museum и Лондонский музей дизайна приобретают его вещи для своих постоянных экспозиций.

Марк Ньюсон родился в 1963 году в Сиднее, Австралия.
Он один из наиболее влиятельных и самореализовавшихся архитекторов и дизайнеров. В 1984 он получил высшее образование в сиднейском колледже искусств в области ювелирного дела и скульптуры.

В 1986 он получил грант от Аustralian crafts Сouncil и организовал свою первую выставку в Сиднее, где и показал знаменитую лежанку Lockheed Lounge (см. фото). Три года спустя Ньюсон переехал в Токио, где жил и работал до 1991. Для компании Teruo Kurosaki он разработал такие вещи как 'orgone lounge', стол 'black hole' и стул 'felt', которые были широко показаны в Азии и в Европе.
1991 год - Ньюсон основывает студию в Париже, где начинает работать на итальянских производителей: для Flos (освещениe) и для Cappellini (мебель).
В 1997 Марк Ньюсон переезжает в Лондон, где он и его партнер Бенджамин Haan основали крупную студию "Marc Newson ltd", чтобы заниматься более амбициозными проектами промдизайна. Марк Ньюсон – авиатор в кадре

09.02.2012 15:20

АВТОР: АНЖЕЛИНА ВИН

0 КОММЕНТАРИИ

Жизнь Марка Ньюсона уже много лет проходит сквозь образы, которые возникают с такой же скоростью как кадры спортивного фоторепортера.

Дизайнер создает и меняет образы на рисунках, на экранах, в прототипах и, наконец, наблюдает в реализованных предметах, которые запущены в серийное производство. На заре своей карьеры в 1980-х Марк Ньюсон создал знаковые предметы мебельного дизайна ХХ в. – кресла Wood и Felt, шезлонг Orgone для Cappellini, кресло Embryo для Idee, а в 2000-х перешел на аэробусы - в 2008 г. спроектировал самолет Quantas A380и продолжает работать над проектом космолета для Eads Astrium. Тем не менее, из-за любви к авиации он не утратил интереса к малым формам и в феврале 2012 г. создал в сотрудничестве с Pentax новую фотокамеру с функцией видеосъемки HD - Pentax – К01.



 

 

Дизайнер Марк Ньюсон

Кресло Wood, дизайн Марка Ньюсона

Кресло Felt, дизайн Марка Ньюсона

Кресла Felt, дизайн Марка Ньюсона

- Каким образом вы пришли к проекту фотокамерыPentax– К01? После проекта самолета – это неожиданно.

- Я люблю изобретать то, чего раньше не проектировал. Мне кажется, это миссия каждого дизайнера – использовать свои способности для проектирования любого предмета. Я очень много фотографирую, благодаря фото создается мир визуализации, в котором я живу, и я очень рад, что теперь появилась моя персональная фотокамера. Она выделяется среди множества камер на мировом рынке. Хороший дизайн – это индивидуальность предмета, которую замечают все.

- Вы создали несколько знаковых предметов мебели дляIdeeиCappelliniи выступили на международной арене как блестящий дизайнер мебели, что вы любите проектировать больше всего?

- Я определенно не фэшн-дизайнер, хотя у меня было несколько проектов, которые относятся к индустрии моды. Я предпочитаю делать все концептуальные предметы. 50% моей работы сейчас – это авиа-индустрия.

Шезлонги Orgone для Cappellini, дизайн Марка Ньюсона

Пластиковый стул Orgone для Cappellini, дизайн Марка Ньюсона

Пластиковые стулья Orgone для Cappellini, дизайн Марка Ньюсона

Кресло Embryo для Idee, дизайн Марка Ньюсона

Кресло Embryo для Idee, дизайн Марка Ньюсона

- Ваше восхищение самолетами и авиа-дизайн как ваш персональный стиль – своего рода феномен в среде дизайнеров и архитекторов. Они обычно ругают самолеты и аэропорты, в которых проводят много времени. Как появилась столь сильная и неординарная привязанность? Вы ведь делали и постоянно делаете длительные перелеты из Австралии в Англию, из Франции в Японию, из Италии в США и т.д. Не устаете летать?

- Разве возможно устать летать? Я очень люблю летать и чувствую себя в самолете в полной безопасности и покое. Чем дольше полет, тем больше он мне нравится. В самолете меня никто не беспокоит и это единственное место, где у меня рождаются идеи новых проектов. А потом я их дорабатываю и шлифую в студии. Но время полетов для меня – это уникальное время творческого вдохновения. Кроме того, самолеты и аэропорты я воспринимаю как переходные пространства в новые миры. В 2003 году Фонд Cartier сделал мне на мой 40-летний день рождения величайший подарок: мне предложили спроектировать предмет, который пожелаю. И я придумал концепт частного самолета Kelvin40, который был реализован. Он был показан на выставке в Париже, организованной фондом Cartier, потом представлен на моей первой ретроспективной выставке в музее Groninger, в Голландии, а затем в Музее дизайна в Лондоне.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.