Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение стратегической цели и постановка задач развития организации

(7-10 стр.)

 

Определение стратегической цели развития организации - очень важный этап разработки стратегии, так как достижению этой цели будут подчинены все последующие действия. Цель является обязательством управленческого аппарата добиться определенных результатов в установленное время.

Цели развития организации в целом

Желаемый образ организации (видение) в 2020 г.

Стратегическая цель определяется после формулировки видения состояния организации в 2020 г. Формулируется как желаемый образ, основанный на достаточно амбициозных, но в то же время реалистичных представлениях и намерениях.

 

Стратегическая цель развития организации

Дается общая формулировка стратегической цели развития организации в целом.

Целевые индикаторы и целевые установки на 2011- 2020 г.

Формируется перечень основных для данной организации показателей (критериев, целевых индикаторов), характеризующих уровень достижения намеченных целей.

Для контроля достижения промежуточных результатов по этапам реализации стратегии выбраны 2013, 2016г.г..По ним определяются значения для всего перечня сформированных показателей для каждого этапа установленного периода (пример целевых установок см. в приложении 2).

Цели по основным сферам деятельности

В этом случае целевые установки определяются как характеристики необходимых конечных состояний сфер жизнедеятельности. Для определения этих целей, используется SMART-принцип. Согласно ему подцели должны быть: конкретными; измеримыми; согласованными с основной целью и между собой, понятными участникам реализации стратегии и всем заинтересованным лицам; достижимыми; определенными во времени.



Установление подцелей и соответствующих им целевых установок позволяет перевести стратегическое видение и направление развития в представление о конкретных направлениях деятельности, конкретных задач и проектов, связанных с развитием организации.

Развитие социальной сферы

Социальная сфера представляет собой совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. К социальной сфере относится, прежде всего, сфера услуг: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, общественное питание, пассажирский транспорт, связь и др.

 

 

Развитие производственно-экономической сферы

 

Актуальность анализа по данной теме обусловлена необходимостью поиска путей стабилизации и повышения эффективности производств.

 

Развитие административно-хозяйственной сферы организации

Административно - хозяйственная сфера организации представляет собой комплекс структурных подразделений организации, главной задачей которого является организация, координация, контроль за хозяйственным обслуживанием зданий и помещений организации в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии.

Развитие природного комплекса

В решении поставленной задачи можно выделить рад направлений по ее достижению:

- улучшение экологии города и развитие рекреационных зон;

- внедрение новых экологически чистых и безотходных технологий;

- экологическое воспитание населения.

 

Результат формирования системы целевых установок может быть представлен в виде таблицы, пример которой приведен в приложении 2.

Развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей

В решении поставленной задачи должны найти свое отражение вопросы, связанные с производством экспортируемой продукции, совершенствованием и развитием торговых связей, развитием сферы услуг как для бизнес-структур, так и направленной на удовлетворение индивидуальных потребностей (финансы, страхование, консультационные и аудиторские услуги, развитие телекоммуникаций, информационные ресурсы, медицина, наука и образование и т.д.);

Развитие финансовой сферы

Финансовая сфера - это совокупность звеньев финансовых отношений, связанных с ними централизованных (государственных и муниципальных) и децентрализованных (частных) фондов денежных средств, а также органов управления финансами.

.

Развитие качества административного управления организацией

 

Включает как совершенствование механизмов самоуправления ,так и организационной структуры администрации компании или предприятия.
4. Потенциал достижения целей социально-экономического развития организации

(5-6 стр.)

Оценка природного и человеческого потенциала

Качественная оценка потенциала использования основных ресурсов территории.

Человеческие ресурсы.

Осуществляется качественная оценка имеющихся человеческих ресурсов (человеческого потенциала), ориентируясь на достижение намеченных выше целей. Рассматриваются возможности повышения этого потенциала за счет улучшения образовательных процессов, повышения уровня здоровья персонала и привлечения трудовых ресурсов из других регионов.

Природные ресурсы.

Оцениваются возможности более эффективного использования природных ресурсов.

Определяются инновационные направления и инновационные программы, позволяющие достичь намеченных целей в установленные сроки.

Оценка инновационного потенциала изменений

Определяются инновационные направления и инновационные программы, помогающие достичь намеченных целей в установленные сроки.

 

На этом этапе разработки стратегии развития организации формируется перечень (желательно избыточный) предложений , реализация которых даёт ощутимый вклад в достижение выбранных целевых установок.

Определяются (желательно расчетным, а при невозможности-экспертным путем) оценка вклада в достижение поставленных целей и требуемых затрат на реализацию. На основе этих данных осуществляется оценка потенциала направлений и проектов изменений. Оценка потенциала, проведенная по этой методике, позволяет упорядочить предложения по их эффективности.

Описание методики оценки потенциала изменений приведено в приложении 3, там же дается иллюстративный пример.

 


Приоритетные направления и проекты развития

(5-6 стр.)

 

Приоритеты развития организации в целом

Сначала из числа определённых выше (раздел 4) потенциально возможных направлений изменений выделяются приоритетные направления , дающие основной вклад в достижение целей по организации. На реализации приоритетов в первую очередь необходимо сконцентрировать все ресурсы и усилия.

Этот перечень приоритетов определяет и перечень необходимых для организации целевых программ (после принятия стратегии для каждого из выбранных приоритетных направлений разрабатывается целевая программа и формируется комплекс проектов), реализация которых обеспечивает достижение поставленных выше (раздел 3.1) стратегической цели и целевых установок развития организации в целом с минимальными затратами.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.