Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Текст 1: аудирование и конспектирование.

Беларусь находится в Восточной Европе; это восточноевропейское государство.

Границы государства, конечно, не раз изменялись в течение истории. Соседние страны в настоящее время – Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия.

На карте мы можем видеть, что граница с Литвой и Латвией проходит на севере; с Польшей – на Западе; с Россией – на востоке; с Украиной – на юге.

Беларусь поддерживает добрососедские отношения со всеми странами.

 

6.3 Ответьте на вопросы: да или нет?

- Беларусь находится в Европе?

- Беларусь – это западноевропейская страна?

- У Беларуси шесть стран-соседей?

- Соседние государства – это Литва, Латвия, Украина, Германия, Польша?

- Граница с Литвой и Латвией проходит на севере?

- Граница с Россией проходит на юге?

- Граница с Украиной проходит на востоке?

- Граница с Польшей проходит на западе?

- Беларусь поддерживает добрососедские отношения со всеми странами?

 

6.4 Прочитайте следующие предложения и задайте вопросы к выделенным словам.

Беларусь находится в Восточной Европе. У Беларуси пять стран-соседей. Граница с Литвой и Латвией проходит на севере; граница с Польшей – на западе; с Россией – на востоке; граница с Украиной – на юге. Беларусь поддерживает добрососедские отношения со всеми странами.

Текст 2: чтение и обсуждение.

Беларусь – Белая Русь – находится в Восточной Европе. По мировым меркам государства Восточной Европы – это ещё совсем молодые государства, т.к. они начали формироваться в VI–VIII веках нашей эры. В это время другие страны мира насчитывали уже тысячелетия.

Границы государства, конечно, не раз изменялись в течение истории. Сейчас наши соседи – Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия.



Давайте посмотрим на карту. Граница с Литвой и Латвией проходит на севере; с Польшей – на западе; с Россией – на востоке; с Украиной – на юге. Наша страна поддерживает добрососедские отношения со всеми странами.

Страна географически располагается в средней части материка Евразия. Это очень удобное расположение для визитов в Беларусь со всех концов мира.

Столица Беларуси – город Минск. Он расположен в центральной части страны. Другие крупные города: Полоцк, Новополоцк, Витебск расположены на севере и северо-востоке, на востоке – Могилёв, на юге и юго-востоке – Гомель, Мозырь, на западе – Брест, Гродно. В Беларуси есть множество живописных небольших городков и деревень, которые расположены по всей территории страны, особенно вдоль рек, около лесов и озёр.

Поскольку Беларусь находится в северо-западной части континента далеко от морей и океанов, здесь умеренно-континентальный климат: нежаркое лето, довольно холодная зима. Все четыре сезона года ярко выражены. Весна, лето, осень, зима – каждый из этих сезонов вдохновляет писателей, поэтов и художников, у которых мы учимся видеть прекрасное в каждом мгновении жизни.

7. Тренируемся говорить и писать


Внимательно изучите таблицу, заполните пропуски, трансформируя высказывания по данным моделям. Следите за правильным употреблением выделенных слов.

Что – это что Что является чем, каким Беларусь – восточноевропейская страна. Беларусь является _________________________________ страной.   Минск – столица Беларуси. __________________________ Беларуси является город Минск.   Беларусь не является морской страной. Беларусь – это не ______________________________   Латвия – это северный сосед. Латвия является ______________________________________   Польша – это ______________________________ сосед. Польша является _________________________________   Соседние страны моей родной страны – ________________________________ Соседними странами моей родной страны являются ____________________________ _______________________  

7.2 Прокомментируйте высказывание, данное в рамке. Напишите сочинение на тему:

Земля – наш общий дом

8. Беседы


Беседа о Беларуси

- Где находится Беларусь?

- Когда начали формироваться славянские государства?

- Какие страны в настоящее время являются соседними по отношению к Беларуси? Какие страны располагаются далее на севере, на юге, на западе, на востоке?

- Чем объясняются особенности климата Беларуси?

- Назовите наиболее крупные города Беларуси. В каких из них вы уже побывали? Какие ещё хотите посетить? Какие места на планете ещё хотите посетить?

Беседа о родной стране

- Где находится ваша родная страна? Чем объясняются особенности климата вашей страны? Сравните географическое положение и особенности климата родной страны и Беларуси.

- Когда сформировалось государство?

- Какие страны в настоящее время являются соседними по отношению к вашей стране?

- Нарисуйте карту вашей страны, напишите названия соседних стран по-русски.


 

ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА: Янка Купала


Янка Купала (1882 — 1942) – поэт, драматург, классик белорусской литературы; учёный.

Янка Купала – это псевдоним; имя поэта – Иван (Ян) Доминикович Луцевич. Поэт родился 7 июля – в традиционный белорусский праздник Ивана Купалы. В купальскую ночь, по легенде, расцветает волшебная «папараць-кветка». Цветок подарит мудрость и счастье тому, кто сможет найти его. Янка Купала мечтал о счастье для Беларуси, и нередко в своих стихах рассуждал о судьбе белорусского народа, родного края.

На стихи Янки Купалы написано много песен. Предлагаем послушать очень красивую, мелодичную песню «Спадчына» в исполнении знаменитого белорусского ансамбля «Песняры».

«СПАДЧЫНА»

Слова: Янка Купала

Музыка: Игорь Лученок

Исполнитель: «Песняры»

Ад прадзедаў спакон вякоў

Мне засталася спадчына;

Паміж сваіх і чужакоў

Яна мне ласкай матчынай.

Аб ёй мне баюць казкі-сны

Вясеннія праталіны,

І лесу шэлест верасны,

І ў полі дуб апалены.

Аб ёй мне будзіць успамін

На ліпе бусел клёкатам

І той стары амшалы тын,

Што лёг ля вёсак покатам;

Аб ёй мне баюць казкі-сны

Вясеннія праталіны,

І лесу шэлест верасны,

І ў полі дуб апалены.

І тое нуднае ягнят

Бляянне-зоў на пасьбішчы,

І крык вароніных грамад

На могілкавым кладзьбішчы.

Жыве з ім дум маіх сям'я

І сніць з ім сны нязводныя...

Завецца ж спадчына мая

Ўсяго Старонкай Роднаю.

Янка Купала родился в деревне недалеко от Минска. Это очень красивое, спокойное, живописное место – обширные зелёные луга в окружении лесов, небольшой, но красивый пруд. Поэт с детства полюбил природу Беларуси и много своих стихов посвятил красоте родного края.

В деревне Вязынка, где родился Янка Купала, ежегодно проходит слёт студентов – весенний фестиваль поэзии, музыки, спорта.


Фото Е. А. Воронцовой

Фото Л.Ф. Гербик






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.