Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Текст 2: чтение, обсуждение.

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский, потому что большинство населения составляют белорусы и русские.

В городе мы видим надписи, рекламу на обоих языках; в транспорте слышим русскую и белорусскую речь. В магазинах можно купить произведения белорусских писателей и поэтов на русском и белорусском языках. Многие авторы сами переводят свои произведения с одного языка на другой.

Русский и белорусский – близкородственные восточнославянские языки, поэтому и в лексике, и в грамматике наблюдается немало общих черт. Сравним, например, некоторые слова: студент – студэнт, занятия – заняткi, улица – вулiца, осенний – восеньскi и др. Но есть и совсем разные, непохожие слова: остановка – прыпынак, рынок – кiрмаш, учебник – падручнiк, магазин – крама, парикмахерская – цырульня, учитель – настаўнiк и др.

И русский, и белорусский языки ещё достаточно молодые, если сравнивать их с другими языками мира. Кириллический алфавит был создан в IX веке. Первые письменные памятники с чертами белорусского языка появились в XIII веке.

Русский и белорусский алфавиты различаются всего лишь несколькими буквами, так как оба разработаны на основе кириллического алфавита, а создателями кириллицы, как известно, являются православные просветители-монахи Кирилл и Мефодий. Кириллица используется и в других славянских языках, например, в украинском, болгарском, македонском, но при этом в белорусском языке есть буква, которой нет ни в одном другом языке – это буква ў. В Полоцке этой букве поставили памятник. Почему именно в Полоцке? Этот город является родиной известных белорусских культурных деятелей – Ефросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого.



 

Перед вами городские надписи на русском и белорусском языках. Прочитайте их и соедините одинаковые по смыслу.

Напоi
Пошта
Уваход
Аптека
Цырульня
Аптэка  
Напитки  
Парикмахерская
Кветкi
Цветы
Бiблiятэка  
Библиотека
Почта
Вход

 



Расскажите, к какой языковой группе и какой языковой семье принадлежит ваш родной язык. Найдите в интернете “Языковую карту мира” и покажите родственные и неродственные языки.

 

7. Беседы


Беседа о Беларуси

- Какие языки являются государственными языками в Беларуси?

- На основе какого алфавита разработаны алфавиты этих языков?

- Какие известные деятели белорусской культуры прославили город Полоцк?

- Произведения каких русских и белорусских писателей и поэтов вы читали?

 

Беседа о родной стране

- Сколько государственных языков в вашей родной стране? Какие это языки (какой язык)?

- Расскажите об истории создания письменности в вашей стране.

- Какие известные деятели прославили культуру вашей страны?

- Произведения каких писателей и поэтов вы изучали в школе?

- Назовите ваши любимые художественные произведения.


 

ПОДПИСЫВАЕМ ФОТОГРАФИИ

Фото Л. Ф. Гербик

Фото Збигнева Шабуцкого


ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА: Якуб Колас


Якуб Колас

Якуб Колас (1882 – 1956) – классик белорусской литературы, один из основоположников современного белорусского литературного языка; учёный, академик, председатель Белорусского республиканского комитета защиты мира. Многие поэтические произведения Якуба Коласа положены на музыку.

Предлагаем послушать песню на слова Якуба Коласа в исполнении ансамбля «Песняры». В основу песни легли начальные строки поэмы «Новая зямля»:

Мой родны кут, як ты мне мілы!..

Забыць цябе не маю сілы!

Не раз, утомлены дарогай,

Жыццём вясны мае убогай,

К табе я ў думках залятаю

І там душою спачываю.

Вось як цяпер, перада мною

Ўстае куточак той прыгожа,

Крынічкі вузенькая ложа

І елка ў пары з хваіною,

Абняўшысь цесна над вадою,

Як маладыя ў час кахання,

Ў апошні вечар расставання.

Люблю цябе, мой бераг родны,

Мой родны кут, як ты мне мілы!..

Забыць цябе не маю сілы!

Якуб Колас – псевдоним. Имя поэта – Константин Михайлович Мицкевич. Выбор псевдонима объясняется тем, что колос наполнен зерном, а хлебные культуры всегда были очень важны для белорусов; хлеб – это символ жизни. Спелые золотые колосья – часть государственной символики; они изображены на гербе Республики Беларусь.


 

ПУТЕШЕСТВИЯ, ТРАНСПОРТ

1. Словарь-минимум






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.