Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Производственные результаты и их измерение.

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика отрасли»

по теме: «Разработка комплекса НТК на лесохозяйственные и лесокультурные мероприятия»

 

Выполнил студент Проверила

141 группы преподаватель

Зотов.С.С. Тамирбудаева З.Б.

 

 

с.Слобода

2015 год


 

Содержание:

1.Задание ……………………………………………………….стр.3

2.Введение ……………………………………………………..стр.4

3.Пояснительная записка………………………………………стр.5-10

4.Расчетная часть………………………………………………стр.11-45

5.Определение себестоимости законченных готовых объектов ..стр.45

6.Список литературы……………………………………………стр.46

7.Заключение.................................................................................стр.47


 

Бланк задания №8

Студента: Зотов Сергей Сергеевич

Группа 141 курс IV

 

Тема работы « Разработка комплекса нормативно-технологических карт на различные виды лесохозяйственных и лесокультурных работ»

 

Исходные данные для разработки курсовой работы :

Бланк-задание № 8

 

Исходные данные:

ООО «Хреновской лес» планирует производство 4-х видов готовой продукции ,

перечень которой приведен в приложении формы 1 ( вариант 8)

2.Планируемые объемы производства продукции приведены в приложении формы 2 ( вариант 8)

3.Сведения о перечне работ, операций , необходимых для получения готовой продукции ,состав агрегатов,машин и орудий труда, тарифные разряды работ приведены в приложении формы 3.

4.Нормы выработки на 1 агрегато-смену или 1 чело/день по видам работ и операциям указаны в приложении формы 4 ( вариант 9).

5.Расходы на содержание 1 агрегато-смены по видам работ и операциям приведены в приложении формы 5 ( вариант 9)



6.Тарифные ставки приводятся в приложении формы 6.

7.Доплаты к тарифному фонду заработной платы и размер дополнительной заработной платы указаны в приложении формы 7 ( вариант 8) .

8.Отчисления на социальные нужды составляют 30 % к сумме основной и дополнительной зарплаты.

9.Нормы расходов основных материалов и цены на них приведены в приложении формы 8 ( вариант 9)

10.Общехозяйственные и общепроизводственные расходы принимаются в процентном отношении к сумме основной и дополнительной заработной платы по варианту , указанному в приложении формы 9 ( вариант 2).

 

Дата выдачи задания Дата сдачи работы

« »_____________20 г. « »____________20 г

 

Руководитель _________________

 

Задание получил (а) _______________

 

3

Введение.

Экономика –область знаний, которые необходимы людям при использовании ограниченных ресурсов с целью производства товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей.

Основными целями развития лесного хозяйства являются:

- полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественной и конкурентоспособной лесной продукции российского производства;

- поэтапная интеграция России в мировой рынок лесной продукции;

- рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала страны за счет роста объемов производства продукции, повышения конкурентоспособности лесопромышленного производства, оптимизации его структуры, вовлечения в производство низкокачественной и лиственной древесины.

Для достижения указанных целей необходимо обеспечить решение следующих задач с учетом реализации основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу:

- привлечение инвестиций для модернизации действующих производств, введения в действие новых мощностей и их эффективной эксплуатации;

- повышение производительности труда;

- укрепление позиций отечественных экспортеров продукции на традиционных экспортных рынках и освоение новых товарных рынков;

- проведение эффективной таможенно-тарифной политики, направленной на оптимизацию структуры экспорта, а также на защиту интересов отечественных производителей на российском рынке;

- повышение научно-технического потенциала отрасли, инновационной активности лесопромышленных организаций.

Приоритетными направлениями развития лесной промышленности являются:

- ориентация на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью;

- развитие отечественного лесного машиностроения;

- повышение эффективности использования сырья и топлива за счет введения в действие ресурсосберегающих технологий;

- совершенствование и развитие внешнеторговой деятельности.

Лесной кодекс Р.Ф. предусматривает новую систему управления лесами. С 2008 года закон запрещает совмещение функций государственного управления лесами, лесного контроля и ведение лесного хозяйства.

Из выше сказанного, тема курсовой работы очень актуальна в наше время.

 

 

Пояснительная записка.

Производственные результаты и их измерение.

Для получения представления о проблеме измерения продукции (услуг) в лесохозяйственном производстве в условиях рынка и сопоставление с измерителями результатов лесохозяйственного производства рекомендуется изучить учебник А.П.Петрова, В.И.Ильина, Г.Н.Николаивой «Экономика лесного хозяйства», 1993г. и учебник А.П.Петрова, А.А.Бельдиевой, О.А.Дикаревой. Л.Я.Климонтовой «Экономика лесного хозяйства», 2002г.

Экономическим результатом производственного процесса является получение продукции или услуг. Что считать продукцией лесного хозяйства – спелый лес на корню, отдельные виды лесохозяйственных работ и услуг, древесину отрубок ухода за лесом, приносимый лесными ресурсами экономический эффект? Производственный цикл в лесовыращивании заканчивается созданием спелого леса, когда реализуются его полезности, главной из которой является древесина. Из-за длительного производственного цикла и многостороннего значения леса, лесное хозяйство представляет собой специфическую отрасль, которой присуще особые экономические проблемы.

Лесное хозяйство своей целью имеет воспроизводство конкретных видов ресурсов и услуг леса для удовлетворения потребностей в них различных отраслей народного хозяйства и населения. При этом продукция, предмет потребления, выступает как изъятые из леса ресурсы находящие сбыт на лесных рынках. В рамках же общественного разделения труда для лесного хозяйства такой продукцией выступает древесина на корню и другие ресурсы, находящиеся в местах их произрастания (пищевые, кормовые, лекарственные, технические), имеющие сбыт в порядке лесных торгов или арендных отношений. Оба вида продукции не противоречат друг другу, а преемственно связаны в общей технологической цепочке происхождения ресурса от его выращивания до переработки. Важно, чтобы каждый вид продукции на границах раздела по технологической цепочке не терял бы форму товара со всеми присущими для рыночного обмена стоимостными атрибутами. Но при этом и для лесного хозяйства, как отрасли материального производства, ее продукция, будь-то древесина на корню, или другие виды ресурсов, на которые находятся свои потребители, должна иметь стоимостную характеристику, по которой можно было бы судить, как и в других отраслях, о себестоимости производимой продукции и о той рыночной цене, по которой она реализуется. Без этого нельзя определить эффективность отдельных производств и отрасли в целом. В зависимости от степени готовности продукция может представлять собой готовые изделия, полуфабрикаты и не завершенные производства.

Готовым изделиемдля предприятия является продукт труда, соответствующий установленным стандартам качества или техническим условиям, укомплектован, обработка которого на данном предприятии полностью закончена.

Полуфабрикатомназывается продукт, законченный производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке других или реализации на сторону (например: черновые мебельные заготовки).

К незавершенному производству относятся продукты труда, находящиеся на промежуточных стадиях производственного процесса – переделах работ:

 

 

например, лесные культуры по года их создания до перевода в лесопокрытую площадь; защитные лесонасаждения не достигшие параметров, определяющих их целевое назначение; отведенные под рубки ухода, но не до конца пройденные ими лесосеки и т.п.

Незавершенная продукция является объектом аттестации, а не приемки, как и в случае с готовой завершенной продукцией.

Под услугамипонимается работы, в процессе которых не создаются новые материальные ценности (товары): они либо восстанавливают частично утраченную потребительскую стоимость (ремонт), либо увеличивают стоимость продукции (транспорт).

Одно из основных требований, предъявляемых к продукции, предполагает возможность ее количественного и качественного измерения.

Количественный аспектозначает возможность учета продукции в натуральных единицах, которыми является га, км, м3 и другие. Методы учета продукции в натуральном измерении достаточно хорошо разработаны и применяются в действующей практике оценки лесохозяйственных работ и для инвентаризации, контроля за поставками продукции. Учет продукции в натуральном выражении удобен и прост в применении. Однако он не позволяет учесть такие факторы, как степень завершенности производственного процесса, качественные параметры продукции, а так же определить, общи результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. Поэтому необходимо измерение продукции (работ, услуг) по стоимости. Для стоимостной оценки используется такой показатель, как себестоимость продукции (плановая, нормативная, фактическая), а также различные виды цен. Все больше распространение получает метод оценки продукции по рыночным ценам и тарифам. Этот метод используется для учета производственной продукции, которая реализуется по устойчивым ценам, заранее оговоренными с покупателем (заказчиком).

Измерение продукции по качеству означает оценку соответствия ее качественных параметров установленными требованиям. Требования к качеству продукции содержится в следующих видах документации: нормативно-технической (стандарты, технические условия). Отраслевой нормативной (постановления, инструкции, правила) и проектной. При рыночной организации лесохозяйственного производства требованиях к качеству создаваемых продукции и услуг должны определяться в договорах (контрактах) на производство лесохозяйственной продукции, приложениями к которым являются перечисленные документы.

 

 


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.