Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Редактирование сводных таблиц

Пользователь может менять формат сводной таблицы, переименовывать поля или элементы, добавлять новые строки или столбцы, а также делать другие преобразования с внешним видом сводной таблицы.

Чтобы изменить название поля или элемента сводной таблицы, необходимо выделить нужную ячейку и набрать новое имя, которое не должно повторять существующие в исходной таблице имена.

 

Упражнение. Изменить текст заголовков, отражаемого в ячейках сводной таблицы по умолчанию, для этого:

· Выделите ячейку В3сводной таблицы.

· С клавиатуры введите новый текст «Поставщик» (можно использовать функциональную клавишу F2 для редактирования содержимого ячейки).

· Поместите курсор мыши в макет сводной таблицы в область Значения и нажмите стрелку на названии поля Сумма по полю Кол-во заказанного товара. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений.

· В открывшемся окне Параметры поля значений в опции Пользовательское имя введите текст «Заказанный товар». Нажмите ОК.

· Аналогичным способом измените текст названия поля «Сумма по полю Кл-во поставленного товара» на текст «Поставленный товар»

 

Для формирования новой сводной таблицы достаточно изменить макет существующей.

 

Упражнение. Сформировать сводную таблицу, отражающую данные о величине средней суммы заказа и поставки товаров магазинам-закупщикам, для этого:

· Установите курсор в любую ячейку созданной сводной таблицы. (ели при этом на экран не выводится окно Список полей сводной таблицы, то необходимо на вкладке Параметры в группе Показать или скрыть нажать кнопку Список полей).



· Для очистки макета оттащите поля, расположенные в нижней части окна Список полей сводной таблицы в любое место окна.

· При помощи мыши перетащите поле «Наименование товара» в область Названия строк, поле «Сумма заказа» - в область Значения и сделайте щелчок левой кнопкой мыши по данному полю. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений…, затем в опции Пользовательское имя введите с клавиатуры «Сумма заказа», после чегона вкладке Операция выберите Среднееи нажмитеОК. Перетащите поле «Сумма поставки» - в область Значения и сделайте щелчок левой кнопкой мыши по данному полю. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений…, затем в опции Пользовательское имя введите с клавиатуры «Сумма поставки», после чегона вкладке Операция выберите Среднееи нажмитеОК.

· Установите курсор в сводную таблицу.

· Выберите в группе Сводные таблицы вкладку Параметры, нажмите кнопку Параметры.

· В открывшемся окне Параметры сводной таблицы на вкладке Итоги и фильтры удалите флажки Показывать общие итоги для столбцов и Показывать общие итоги для строк. Нажмите ОК

Упражнение. Сформировать сводную таблицу, отражающую данные о величине сумм поставок товаров поставщиками и доли каждого из них в общей сумме поставок, для чего:

· Установите курсор в любую ячейку созданной сводной таблицы..

· Очистите макет предыдущей сводной таблицы

· При помощи мыши перетащите поле «Наименование поставщика» в область Названия строк, поле «Сумма поставки» - в область Значения и сделайте щелчок левой кнопкой мыши по данному полю. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений…, затем в опции Пользовательское имя введите с клавиатуры «Сумма поставки» и нажмите ОК.

· При помощи мыши вторично перетащить поле «Сумма поставки» в область Значения и сделайте щелчок левой кнопкой мыши по данному полю. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений…, затем в опции Пользовательское имя введите с клавиатуры «Доля поставщика в общей сумме», в этом же окне выберите вкладку Дополнительные вычисления. В опции Дополнительные вычисления нажмите стрелку вниз и выберите Доля от общей суммы. Нажмите ОК

Групповые операции в сводных таблицах.

В сводных таблицах имеется возможность группировать полученные данные по различным признака (по датам, месяцам, кварталам, по указанным интервалам значений и т.д.)

 

Упражнение. Создать сводную таблицу с данными о суммах поставленных товаров в определенные периоды времени (месяцы), для этого

· Установите курсор в любую ячейку созданной сводной таблицы.

· Для очистки макета оттащить поля в любое место окна

· При помощи мыши перетащите поле «Наименование поставщика в область Фильтр отчета «Наименование товара»- в область Названия строк, поле «Дата поставки» - в область наименования столбцов, поле «Сумма поставки» - в область Значения

· Установите курсор в ячейку В3сводной таблицы ищелкните правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню.

· В контекстном меню выберите команду Группировать.

· В открывшемся окне Группирование в опции С_шагомвыберите Месяцы.Нажмите ОК.

Создание вычисляемых полей в сводных таблицах

В сводных таблицах существует возможность производить вычисления над данными. При этом происходит создание нового поля сводной таблицы, с помощью операций над существующими полями.

 

Упражнение. Создать сводную таблицу для вывода итоговых сумм продаж по видам товаров в условных единицах и рублевом эквиваленте. Для этого:

· Установите курсор в любую ячейку созданной сводной таблицы.

· Для очистки макета оттащите поля в любое место окна.

· При помощи мыши перетащите поле «Наименование товара» в область Названия строк, поле «Сумма поставок» - в область Значения.

· В макете сводной таблицы в области Значения сделайте щелчок левой кнопкой мыши по расположенному там полю. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений. В открывшемся окне Параметры поля значений в опции Пользовательское имя введите с клавиатуры «Сумма поставок в рублях», затем нажмите кнопку Числовой формат в нижней части окна. В открывшемся окне Формат ячеек в опции Числовые форматывыберите Денежный, в опции Обозначение установите р., нажмите ОК. Нажмите ОК в окне Параметры поля значений.

· Установите курсор в любую ячейку созданной сводной таблицы.

· На вкладке Параметры в группе Сервис нажмите кнопку Формулы. В открывшемся окне выберите команду Вычисляемое поле.

· В открывшемся окне Вставка вычисляемого поля в окне Имя введите «Сумма поставок в евро», затем переведите курсор в окно Поля и сделайте двойной щелчок по полю Сумма поставок (имя данного поля будет отражено в окне Формула после знака «=»), нажмите знак разделить (/) и введите с клавиатуры значение текущего курса евро. Нажмите ОК.

· .В макете сводной таблицы в области Значения сделайте щелчок левой кнопкой мыши по второму появившемуся там полю. В открывшемся окне выберите команду Параметры полей значений. В открывшемся окне Параметры поля значений в опции Пользовательское имя введите с клавиатуры «Сумма поставок в евро», затем нажмите кнопку Числовой формат в нижней части окна. В открывшемся окне Формат ячеек в опции Числовые форматывыберите Денежный, в опции Обозначение установите евро., нажмите ОК. Нажмите ОК в окне Параметры поля значений.


Оглавление

 

Введение. 1

Сортировка списков и диапазонов. 2

Сортировка по одному столбцу с помощью кнопки Сортировка и фильтр 3

Сортировка по нескольким столбцам с помощью вкладки Данные. 5

Сортировка по настраиваемым спискам.. 6

Промежуточные итоги. 7

Структура данных рабочего листа. 8

Обеспечение поиска и фильтрации данных. 8

Применение Автофильтра. 9

Применение расширенного фильтра. 10

Задание диапазона условий. 10

Расширенный фильтр с использованием вычисляемых значений. 12

Анализ данных с помощью сводных таблиц. 15

Редактирование сводных таблиц. 17

Групповые операции в сводных таблицах. 19

Создание вычисляемых полей в сводных таблицах. 19

Индивидуальные задания для выполнения лабораторных работ. 21

Оглавление. 49

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.