Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сущность оборотных активов строительного предприятия.

Процесс производства и продажи продукции может осуществляться бесперебойно при наличии у предприятия не только необходимых основных фондов, нематериальных активов, но и оборотных средств, преимущественно в форме запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и т.д. Как и основные, оборотные средства функционируют в сфере производства, являясь материальной основой производства, и представляют собой производственные фонды. Но в процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные.

Оборотные производственные фонды представляют собой минимально необходимые для выполнения производственной программы запасы сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также незавершенного производства.

Фонды обращения, хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и сфера их функционирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие «фонды обращения».

Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складе предприятия, товаров, отгруженных потребителям, и остатков денежных средств на счетах в банке и в кассе предприятия.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Их движение имеет одинаковый характер и составляет единый процесс кругооборота фондов предприятия.



 

 
 

 

 


Рис.1.4. Кругооборот оборотных средств предприятия

 

Как видно из приведенного рисунка движение оборотных средств предприятия в процессе производственно-коммерческого цикла проходит четыре основные стадии, последовательно меняя свою форму.

Таким образом, движение оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс. Это дает возможность объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие - оборотные средства.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции.

Оборотные активы представляют собой совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих хозяйственный процесс и полностью потребляемых в течение одного хозяйственного цикла.

В практике хозяйствования к оборотным активам относят имущественные ценности всех видов, сроком использования до одного года и стоимостью не более пятнадцати необлагаемых минимумов.

Оборотные активы характеризуются следующими положительными особенностями:

· обладают высокой ликвидностью по сравнению с ОФ, а часть их находится в виде готовых средств платежа (денежные средства);

· они обладают высоким потенциалом структурной трансформации, то есть легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании денежных и материальных потоков на предприятии.

· при эффективном финансовом менеджменте скорость их оборота может быть повышена.

· они более приспособляемы к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков, легче поддаются изменениям в процессе региональной, хозяйственной или товарной диверсификации деятельности.

Вместе с тем оборотным активам присущи недостатки:

· часть оборотных активов находящихся в денежной форме в значительной мере подвержена потери стоимости в процессе инфляции.

· запасы товарно-материальных активов подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью.

· значительная часть активов подвержена большому финансовому риску потерь в связи с недобросовестностью партнеров и существенным ухудшением конъюнктуры товарного и финансового рынков в сравнении с необоротными активами.

Состав и структуру оборотных активов строительных организаций отражают технико-экономические особенности капитального строительства. Так в составе оборотных актов нет готовой продукции, размер незавершенного производства на балансе организации определяется не только условиями производства, но и действующим порядком расчета между заказчиком и подрядчиком; в строительных организациях значительный удельный вес расчетов и денежных средств (дебиторская задолженность).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.