Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение потребности в оборотных активах

Эффективное использование оборотных активов во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

До получения выручки от реализации продукции, оборотные средства являются источником финансирования текущих производственных затрат предприятия. Период времени от момента потребления производственных запасов до их превращения в готовую продукцию и до ее реализации может быть достаточно длительным. Поступление выручки от реализации продукции часто не совпадает со временем потребления материальных ресурсов. Это предопределяет необходимость формирования оборотных средств в определенном размере.

Для предприятия важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных активах, что позволит с минимальными издержками получить прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных активов влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и как следствие - снижение объемов производства и прибыли. В свою очередь завышение размера оборотных активов снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства или диверсифицировать свою финансовую деятельность.

Расчет потребности в запасах товарно-материальных ценностей ведется, дифференцировано в разрезе всех их видов:

а) потребность в оборотном капитале, авансированном в запасы сырья и материалов;

б) потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы готовой продукции;

в) потребность в оборотном капитале, авансированном в запасы товаров (для торговых предприятий).



Потребность в оборотном капитале каждого из этих видов определяется путем умножения однодневного их расхода на норму запасов в днях. Нормы запасов в днях устанавливаются каждым предприятием самостоятельно, исходя из отраслевых особенностей его хозяйственной деятельности.

Для усредненных расчетов в зарубежной практике применяют следующие стандартные нормы запасов:

1) по сырью и материалам - три месяца;

2) по готовой продукции - один месяц;

3) по товарам - два месяца;

Для строительства по всем пунктам норма составляет 15 дней.

Расчет потребности в денежных средствах основывается:

· на расчеты по оплате труда, включая зачисления на нее;

· по авансовым и налоговым платежам;

· по маркетинговой деятельности (расходы по рекламе);

· за коммунальные услуги и др.

В практике формирования денежных актов вновь создаваемых предприятий потребность в них определяется в размере перечисленных видов платежей на предстоящие три месяца (что обеспечивает запас платежеспособности на первом этапе функционирования предприятия). В процессе последующей хозяйственной деятельности норматив оборотных актовов в денежной форме снижается (особенно в условиях инфляции).

Вообще норматив оборотных средств - это плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его производственной деятельности. Общий норматив оборотных средств или совокупность потребностей в нормах определяется как сумма частных нормативов рассчитанных по отдельным элементам оборотных средств. По большинству элементов оборотных средств частный норматив определяется:

Ні = Рі * Ді ;

Нобщ= SНі, где

і = 1/n - количество нормируемых элементов оборотных средств;

Н - норматив оборотных средств по конкретному элементу;

Р - однодневный расход. Он равен частному от деления соответствующих квартальных затрат на 90 дней;

Д - норма запасов в днях.

 

Источники финансирования оборотных активов

Первоначально при создании предприятия ОС формируются как часть его уставного фонда (капитала). Они направляются на приобретение производственных запасов поступающих в производство для изготовления товарной продукции. Готовая продукция поступает на склад и выгружается потребителю. До момента ее оплаты производитель испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов. Она может колебаться в течение года по разным причинам. Поэтому предприятие использует и другие источники формирования оборотных средств:

А) устойчивые пассивы;

Б) кредиторскую задолженность;

В) кредиты банка и других кредиторов.

А) Устойчивые пассивы.

В качестве оборотных средств, предприятием используются устойчивые пассивы. Они приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находятся в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежат. К устойчивым пассивам относятся:

1) min переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям на социальное страхование, пенсионный фонд, фонд занятости;

2) min задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

3) задолженность поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

4) задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции;

5) задолженность бюджету по налогу.

При расчете минимальной задолженности по заработной плате (ЗП) определяется период в днях между датой начисления и датой выплаты ЗП. Затем рассчитывается однодневная сумма задолженности по ЗП и умножается на минимальное количество дней, в течение которых числится в обороте предприятия.

Минимальная задолженность рабочим и служащим по заработной плате рассчитывается на основе однодневного фонда заработной платы в IV квартале планируемого года, умноженного на количество дней не снижающейся задолженности.

Например, фонд заработной платы на квартал составляет 1200 тыс. грн., а разрыв в сроках ее выплаты - 9 дней (заработная плата выплачивается 10-го и 21-го числа каждого месяца), тогда не снижающаяся задолженность по заработной плате предприятия равна 117 тыс. грн. (1200:92х9).

Минимальный размер задолженности по отчислениям на социальное страхование, пенсионный фонд, фонд Чернобыля, фонд безработицы (фонд занятости), рассчитывается по установленному проценту от суммы минимальной задолженности по ЗП.

В составе резерва на покрытие предстоящих расходов и платежей формируется резерв на оплату отпусков рабочих и служащих, ремонтный фонд.

Величина задолженности поставщика по неотфактуренным поставкам и расчетным документам, срок оплаты которых не наступил, может быть определена следующим образом: по данным аналитического учета за предыдущий отчетный период определяется средняя сумма по этой статье, которая умножается на величину темпов роста объема производства по основной деятельности в предстоящем периоде.

Минимальная задолженность перед бюджетом определяется по тем видам налоговых платежей, срок начисления которых наступает раньше срока выплаты. Это относится к налогам, плательщиком которых является предприятие как хозяйствующий субъект (налог на имущество предприятия, земельный налог), а также к подоходному налогу с заработной платы рабочих и служащих данного предприятия, который оно перечисляет в бюджет.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.